Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Статья Дж.Фридмана из Стртфора: Возникающая Германия

Статья Дж.Фридмана из Стртфора: Возникающая Германия


10-02-2015, 21:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 023)

Возникающая Германия

 

Статья Дж.Фридмана из Стртфора. 

Сразу прошу прощения за корявость перевода. У меня было очень мало времени. Я постарался чтобы правильно передать смысл. Прошу прощения за орфографию и пунктуацию. нет даже ворда под рукой.

---------------------------------------------

Канцлер Германии Меркель в сопровождении президента Франции Олланда, встретилась с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 6 февраля.

Затем Меркель встретилась с президентом США Обамой 9 февраля, основная тема была Украина. Но первая тема обсуждаемая в новостях после встречи с Обамой была Греция.

 Греция и Украина не связаны в американском сознании. Они связаны в немецком сознании, 

так как они являются показатели новой роли Германии в мире и дискомфорта в Германии связанного с этим.

Интересно рассмотреть, насколько далеко Германия зашла в довольно короткое время.

 Когда Меркель вступила в должность в 2005 году, она стала канцлером Германии, которая была в мире,  в Европейском Союзе который был объединен. Германия на многое не претендовала, посвятила себя Европе,  где она могла бы быть богата и свободна от геополитического бремени, которое как мы помним ранее завело его в такую задницу такое темное место.

 Мы конечно ничего не забыли, но бояться Германию в Европе перестали.

Советский Союз исчез, и Россия была в процессе восстаовления от худших последствий этого краха. Основной вопрос в Европейском Союзе был: какие препятствия странам надо было преодолеть чтобы вступить в союз. Германия хорошо устроилась, учитывая её историю. 

Это комфорт, безопасность и международная коллегиальность.

Мир, с которым Меркелью сегодня приходится сталкивается поразительно отличается.

Европейский союз находится в глубоком кризисе. Многие винят Германию в этом кризисе, утверждая,  что её агрессивная политика в области экспорта и требования жесткой экономии были корыстными  и посеяли семена кризиса. Она обвиняется в использовании евро для обслуживания своих интересов  и формировании политики ЕС для защиты своих собственных корпораций. Позитивный взгляд на Германию испаряется в большей части Европы, справедливо это или несправедливо. Во многих местах, старые образы Германии вновь стали оживать.

 Хоть незначительно но все же, Германия стала страной, которую другие европейцы боятся.

 Немногие страны добиваются членства в Европейском Союзе,

 и нынешние члены не сильно то хотят расширения границ блока.

В то же время, мир, которого Германия так хотела находится в опасности.

 События в Украине вызвали опасения Запада в России, Россия присоединила Крым и поддержала мятежников в Восточной Украине.  Действия России вызвали страх Соединенных Штатов, о возрождении российского гегемона, и США обсуждает вооружения украинцев и поставку pre-positioning оружия для  американских войск в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии. Россияне прогнозируют катастрофические последствия, и некоторые американские сенаторы хотят вооружить украинцев.

Будет преувеличением сказать, что мир Меркель рушится, но не будет преувеличением сказать, что ее мир и мир Германии,  был изменен настолько, что это было бы немыслимо в 2005 году.

 Сочетание финансового кризиса в Европе,  который привел к резкому увеличению национализма (и в том, как страны стали действовать и в том, как граждане начали воспринимать ситуацию) с угрозой войны в Украине изменила мир Германии.  Целью Германии было избежать принятия на себя ведущей политическую или военной роли в Европе.

Нынешняя ситуация сделала это невозможным. Европейский финансовый кризис, уже семь лет как и давно перестал быть в первую очередь экономической проблемой,

 теперь, это и политическая проблема. Украинский кризис ставит Германию в чрезвычайно неудобное положение, положение страны  играющей ведущую роль в том, чтобы политическая проблема не превратилась в военную.

Немецкий Загадка

Важно понимать две проблемы, стоящие перед Германией. С одной стороны, Германия пытается держать Европейский Союз обьединенным. С другой стороны, она не хочет,  нести бремя содержания этого единства. В Украине, Германия выступила ранним поддержантом демонстрантов, которые привели к власти нынешнее правительство. Я думаю, что немцы не ожидали что Россия или США ответят. Я не думаю, что немцы хотят участвовать в каких либо

 военных реакцииях России. В то же время, Германия не хочет отступать от поддержки правительства в Украине.

Существует общее Противоречие германской стратегии. Немцы не хотят, чтобы их действия были напористыми или угрожающими, но в итоге они таковы. В европейском кризисе, Германия, является наиболее жесткой не только по греческому вопросу, но и по общему вопросу о Южной Европе и её катастрофической ситуации с безработицей. В Украине, Берлин поддерживает Киев и, таким образом, выступает против русских,  но не хочет делать какие-либо очевидные выводы из этого. Европейский кризис и украинский кризис являются зеркальным отражением. В Европе, Германия играет ведущую но агрессивную роль.  В Украине она играет ведущую но примирительную роль.  Что является наиболее важным это то, что в обоих случаях, Германия была вынуждена - более обстоятельствами, чем политикой - играть ведущие роли. Это не очень удобно для Германии и, конечно, не удобно для остальной Европы.

Роль Германии в Украине

Немцы сыграли значительную роль в падении правительства украинского президента Виктора Януковича.  Германия сыграла решающую роль в попытке заключить соглашение между Украиной и Европейским Союзом,  но Янукович отверг его. Немцы поддержали демонстрантов которые были против Януковича. Немцы имели очень тесные связи  с одним из лидеров дкмонстрантов, нынешним мэром Киева Кличко, прошедшего обучение по программе для роста лидеров  организованных Христианско-демократическим союзом - партии Меркель.  Немцы осудили российскую аннексию Крыма и поддержку Москвы украинских сепаратистов на востоке страны. Германия не играла, пожалуй, важную роль в этих событиях, но была значимым игроком.

Как только немцы поняли, что это дело не будет чисто политическим, но станет с веоенным привкусом, они начали отступать от главной роли. Но отмежеваться было трудно.

 Немцы заняли сложную позицию. Они выступали против русских, но и не хотели,

 обеспечивать прямой военной поддержки украинцев. Вместо этого, они приняли участие в санкциях против России, пытаясь играть примирительную роль. Это было трудно для Меркель играть такую глубоко противоречивую роль, но учитывая историю Германии  роль не была необоснованной. Статус Германии как либеральной демократии является центральным в её послевоенном самопонимании. То есть он обязан быть именно таким. Таким образом, это было долгом Германии поддержать демонстрантов в Киеве.  В то же время, Германия - особенно после окончания холодной войны - не могла так просто играть прямую  военную роль. Она делала, что в Афганистане, но не в Ираке.  И участие или поддержка военного вмешательства в Украине воскрешает воспоминания о событиях с участием России,  чего Берлин не хочет.

Таким образом, Германия приняла противоречивый политику. Хотя она поддержала движение,

 которое было в конечном счете анти-русским и поддерживает санкции против россиян, более,

 чем любая другая страна, участвующая в этом она не хочет, чтобы политическая ситуация развилась в военную.  Она не будет вмешиваться ни в какие военные действий в Украине,

 и последнее, что Германия нуждается сейчас война на востоке. Ввязавшись в дело в начале кризиса, и, будучи не в состоянии отойти от него, Германия также хочет разрядить ситуацию.

Греческая тема

Германия повторила этот сложный подход с Грецией по разным причинам.  Немцы пытаются найти какое-то прикрытие для роли, которую они играют с греками.  Германия экспортирует более 50 процентов своего валового внутреннего продукта, и более половины того, пошло в европейскую зону свободной торговли, которая была сердцем проекта ЕС. Германия создала производство, которое производит намного больше, чем его её внутренний потенциал потребления. Она должна иметь доступ к рынкам сбыта или получит серьезный экономический кризис.

Но барьеры растут в Европе. Теракты в Париже подняли спрос на пограничников и проверки. 

Наряду с угрозами боевиков исламистских атак, свободное перемещение рабочей силы из страны в страну пригрозило отнять работу от местных и дать её приезжим.  Если границы станут барьером для перемещения рабочей силы и рынки уже пострадали в результате продолжающегося кризиса,  то, как долго ждать пока протекционистские меры ослабших стран станут не пускать немецкие товары?

Экономический кризис развязал национализм в плане, что каждая страна пыталась проводить политику, выгодную ей и многие граждане - хоть и не в политике, но все же имеющие влияние стали рассматривать требованиям ЕС,  как угрозу их благополучию.  И за этими требованиями и ценой евро, они увидели руку Германии.

Это было опасно для Германии во многих отношениях. Германия боролась, чтобы её образ в качестве агрессора позабылся; но он снова появляется. Национализм не только угрожает привлечь Германию вернуться к своему презренному прошлому, но также угрожает свободной торговле, необходимой для благополучия Германии. Германия не хочет, чтобы кто нибудь  покинуть зону свободной торговли.Еврозона была менее важна, но как только страны выходят из валютного блока, путь к протекционизму становится корротким. Греция сама по себе не то, чтобы проблема, но если бы она продемонстрировала, что было бы лучше обьявить дефолт,

 чем платить свои долги, другие страны могли бы последовать её примеру.Если бы они продемонстрировали, что выход из зоны свободной торговли был выгоден, то вся структура могла бы развалиться.

Германии надо было сделать пример из Греции, и она очень старалась на прошлой неделе,

 чтобы быть непреклонной. Она выглядела в итоге немного как старая Германия. Проблемой Германии было также то, что, если новое греческое правительство хотело выжить, то оно не могло капитулировать.  Оно было избрано, чтобы противостоять Германии. Понятно, что дефолт, полный или частичный, не был выгоден.  но, в конце концов, Греция смогла установить свои правила. Если греки предложили долю погашения, кто бы отказался, когда альтернатива была полный дефолт?

Таким образом, Германия столкнулась с одной из других реалий своей позиции  - той, которая восходит к её единению в 1871 году. Хотя и экономически мощная, позиция Германии тогда была также очень неуверенна.  Её сила зависела от возможности и желания других стран, дать Германии доступ на свои рынки сбыта.  Без такого доступа, сила Германии может развалиться. В примере с Грецией, немцы хотели показать остальной  Европе последствия дефолта, но если бы Греция все равно обьявила бы дефолт, то единственным уроком, который мог бы быть извлечен это то, что дефолт возможен. Так же, как это было в прошлом, Германия одновременно властна и с неуверенной позицией.  В ситуации с Грецией, немцы не могли рисковать развалом Европейского Союза но не знали за какую ниточку дернуть чтобы этого добиться.

Дело Меркель в Вашингтоне

Именно с этим на уме Меркель приехала в Вашингтон. Столкнувшись с кризисом внутри Европейского союза, Германия не могла позволить себе войну в Украине.  Угрозы США о вооружении украинцев были точно не тем, что ей было нужно. Дело даже не в том, что Германия имеет минимальную армию и не могла бы  участвовать или, в крайнем случае, защитить себя. А дело в том, что уже проявив себя жесткой с Грецией, Германия не могла пойти дальше усиливая свою позицию,  не рискуя получить имидж в Европе который бы она нести не смогла бы.

Таким образом, она приехала в Вашингтон со стремлинем смягчить американскую позицию.

 Но американцы тоже были настроены серьезно. С одной стороны это связано с правами человека, которые не должны быть ущемлены. Но и в добавок тот факт,  что в течение ста лет, со времен Первой мировой войны, во время Второй мировой войны и холодной войны, Соединенные Штаты придерживались одного  жесткого императива: Ни одной европейской стране не может быть разрешено доминировать на континенте,  так чтобы лишь единая Европа была единственной угрозой национальной безопасности.  Поэтому, независимо от любой дискуссии по этому вопросу, беспокойство США по поводу России доминирующей в Украине вызвало изначальный страх перед Российской попытки гегемонии.

Ирония в том, что Германия, чью гегемонию Соединенные Штаты заблокировали в два раза, пыталась убедить Соединенные Штаты, что увеличение военных действий в Украине не решит проблему. Американцы это знали, но они также знали, что если они отступят теперь, русские сочтут это за возможность продвигаться вперед.  Германия, которая помогла запустить как этот кризис так и кризис в Европе, теперь просит, чтобы Соединенные Штаты отступили. Просьба была понятна, но просто отступать было невозможно. Ей нужно было привезти что-то от Путина,

 например обещание отказаться от поддержки украинских сепаратистов. Но Путину тоже нужно что-то, например обещание автономной провинции. В настоящее время Меркель могла жить с этим, но американцы сочли это нежелательным.Автономная Украинская провинция неизбежно становятся базой для подрыва остальной части страны.

Это немецкий классический проблема в двух аспектах - получение несоразмерной силы и подлинная слабость. (?) Немцы пытаются изменить Европу, but their threats are of decreasing value. . Немцы пытались изменить Украину, но, попали в ловушку Российской реакции. В обоих случаях, проблема в том, что они не имеют достаточной силы, а вместо этого требует согласия других. И это трудно получить. Это старая немецкая проблема: Немцы слишком сильны, чтобы их игнорировали и слишком слабы, чтобы навязать свою волю. Исторически сложилось, что немцы пытались увеличивать свою силу, чтобы они могли навязать свою волю.

 В этом случае, они не имеют ни малейшего намерения так делать. будет интересно посмотреть, обломаются ли они, когда их сила недостаточна.

------------------------------------------------------------------------

интересно как они порют Германию и всяко её подставляют, интересно что, дескать Германия должна была поддержать "демонстрантов". взгляд их с позиции силы - а стало быть его они только и понмают. 

Источник



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map