Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ЕАЭС Сирии места нет. Пока идет борьба за цены на нефть

В ЕАЭС Сирии места нет. Пока идет борьба за цены на нефть


9-02-2015, 15:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (4 675)

В ЕАЭС Сирии места нет. Пока идет борьба за цены на нефть

Сирийские власти в очередной раз недвусмысленно дали понять, что хотели бы вступить в Евразийский экономический союз. В конце января и начале февраля это желание дважды высказал министр экономики и торговли Сирии Хумам аль-Джазери. Любопытно, что такие заявления звучат на фоне просачивающейся в СМИ информации о неких тайных переговорах, которые возможно ведут Россия и Саудовская Аравия о судьбе Сирии и режима Башара Асада.

Саудовская Аравия продержится еще долго

По информации New York Times Кремль может согласиться на план Запада по разрешению сирийского конфликта, в обмен на высокие цены на нефть. Так или иначе, Казахстан, как член Евразийского экономического союза, невольно, оказывается, втянут в политические интриги вокруг сирийского вопроса.

Встречаясь 30 января с представителями казахстанской делегации, министр экономики и торговли Сирии Хумам аль-Джазери заявил о стремлении Сирии вступить в ЕАЭС. В ноябре 2014 года заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачёв рассказал о том, что Сирия официально обратилась с предложением о создании с Россией зоны свободной торговли и желает стать полноправным членом евразийского объединения.

И хотя разговоры о желании Дамаска стать частью ЕАЭС далеко не новы, но их мало кто раньше воспринимал всерьез, учитывая положение дел в этой стране. Но настойчивость сирийских властей в последнее время не случайна, считает ряд экспертов. Тем более эти разговоры активизировались на фоне различного рода утечек о, якобы, имевших место тайных переговорах Москвы и Эр-Рияда об обмене режима Башара Асада на высокие цены на нефть, которые действительно после длительного падения начали неожиданный отскок.

Как отметила New York Times, Эр-Рияду необходима цена выше $100 за баррель, чтобы покрыть государственные расходы, включая раздутый бюджет на проекты по улучшению инфраструктуры. Нынешняя стоимость барреля в пределах $55 и выше приведет к тому, что дефицит бюджета Саудовской Аравии в 2015 году составит $39 млрд.

Однако у королевства есть $733 млрд накоплений, инвестированных в зарубежные активы с низким риском, поэтому низкие цены на нефть не обрушат экономику Саудовской Аравии еще очень долгое время, зато нынешнее положение дел позволит королевству укрепить свое положение на рынке и существенно повлиять на долю стран на нем. К тому же, одной из задач которую ставит монархия, по мнению экспертов является заметное ослабление позиций других нефтяных государств, где себестоимость добычи черного золота значительно выше, чем у Саудовской Аравии. К таким странам, в частности относится и Казахстан. Но, если верить западным СМИ Эр-Рияд готов пойти на уступки и взвинтить цены, если Москва будет более сговорчива в отношении сирийского режима. Как известно Саудовская Аравия последовательный критик режима Башара Асада и по некоторым данным поддерживает повстанцев, которые выступают против него.

Зона свободной торговли предпочтительнее

Директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев заметил, что столь настойчивые заявления сирийской стороны, только в январе было два сообщения, показывают если и не очевидное намерение Дамаска статью частью ЕАЭС, то, по крайней мере, желание сделать этот вопрос частью информационной повестки дня в мире. Это может дать правительству Башара Асада в Сирии дополнительную поддержку, в частности, от России, а, возможно, и от ее партнеров по ЕАЭС. Несмотря на то, что Сирия активно поднимает вопрос, присоединение ее сейчас к союзу маловероятно и нежелательно, считает эксперт.

«Правительство Асада, не контролирует существенную часть территории своей страны. Оно втянуто в крупнейший на Ближнем Востоке гражданский конфликт, в котором воюет экстремистское Исламское государство, а также ряд группировок, поддерживаемых арабскими нефтедобывающими монархиями, прежде всего, Катаром и Саудовской Аравией, а также и Западом, хотя и меньше, чем раньше. Россия и так оказывает правительству Асада огромную поддержку, и экономическую и военную. Еще более значима была дипломатическая поддержка, которая позволила избежать бомбардировок позиций сторонников Асада со стороны США. Попытка вступления в ЕАЭС – это, по сути, попытка заручиться еще большей поддержкой и еще плотнее втянуть Россию в сирийский конфликт. С учетом того, что Россия сейчас переживает тяжелый экономический кризис, а также втянута в противостояние с Западом по украинской проблеме, такое дополнительное втягивание в сирийский конфликт для Москвы было бы совсем нерационально», - заметил г-н Казанцев.

Казахстану оно надо?

Руководитель аналитического отдела Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства Юлия Якушева заметила, что сейчас речь может идти только о возможном присоединении Сирии к зоне свободной торговли ЕАЭС, а не о полноценном членстве в организации. Для России и Казахстана интересен весь регион Ближнего Востока, включая Сирию, с точки зрения развития логистических схем сбыта сырья, заметила эксперт.

Причем говоря о перспективах расширения сотрудничества с Евразийским проектом рассматривать Сирию в одной плоскости с Абхазией и Южной Осетией, не признанными абсолютным большинством стран СНГ. Все формальные условия для участия Дамаска в том или ином формате в работе ЕАЭС существуют, подчеркнула она.

«Что касается версий об использовании проблем современной конъюнктуры на мировом энергетическом рынке как карты в игре по "сирийскому вопросу", то такая увязка кажется мне искусственной. Соответствующая информация, появившаяся в американской прессе, выглядит, как очередная попытка вбить клин в отношения Москвы и Тегерана и одновременно заставить Россию поверить в то, что Эр-Рияд реально определяет размер цен на энергоресурсы. Поэтому вряд ли это имеет под собой серьезные основания, а значит и не повлечет за собой какие-либо значимые последствия из области Realpolitik», - предположила г-жа Якушева.

Эксперт центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Дмитрий Михайличенко считает, что и Москве, и Эр-Рияду выгодно повышение мировых цен на энергоносители. Однако Россия занимает жесткую позицию по Сирии, и не будет повторять ошибок прошлых лет, таких как сделка с Туркменистаном, касающаяся бипатридов, которую в прессе назвали «газ – люди». Репутация и следование принципам своей внешней политики для Москвы важнее. В этом плане эти слухи – не что иное, как попытка внести раскол между позицией России и Дамаска. А рынок, реагирует даже на слухи. Так происходит, прежде всего, потому, что объективно нынешняя цена на нефть занижена и будет расти. И, Саудовская Аравия не будет снижать объемы продажи нефти, потому что боится потерять рынки сбыта, как это было в 1980-х, подчеркнул эксперт.

Если бы царила стабильность

Председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских исследований» Григорий Трофимчук заметил, что Сирия вполне могла бы войти в ЕАЭС, если бы на евразийском континенте, куда входит и Ближний Восток, сегодня царила стабильность и безмятежность. Но сейчас здесь развивается несколько войн, включая странный подъём таких государств как «ИГ», фактически лежащего в теле Сирии. В такой ситуации даже чисто формальное присоединение Дамаска к Москве, Астане, Минску и Еревану, хотя бы для того, чтобы показать, что здесь не возрождается СССР в его старых границах, создаст тяжёлые политические проблемы для Казахстана и Белоруссии, считает эксперт.

«Если бы ЕАЭС имел своё слитное, единое мнение по актуальным политическим проблемам, тогда ситуация также была бы иной. Но даже в названии этого блока специально подчёркнуто слово «экономический», так как Астана и Минск принципиально не желают вмешиваться в политические проблемы Москвы, и не забывают об этом напоминать», - сказал он.

Андрей Казанцев также согласен с тем, что сейчас Казахстану не нужны дополнительные проблемы на Ближнем Востоке. Наоборот, члены ЕАЭС могут сейчас воспользоваться тем, что против Исламского государства в Сирии и Ираке – одного из основных противников правительства Асада – США и их союзники ведут активные боевые действия. В результате давление Запада на сирийский режим существенно ослабело. Поэтому Москва и ее партнеры могут сократить свою поддержку официальному Дамаску. Изменением позиции США по сирийской проблеме очень недовольны в Саудовской Аравии, Катаре и других арабских монархиях. Дело в том, что гражданская война в Сирии разворачивалась по линии «суннити-шииты». В нее кроме арабских государств был активно втянут Иран, который наиболее активно поддерживает и шиитское – алавитское - правительство Асада и законный режим в Ираке, где также преобладают шииты.

Дмитрий Михайличенко также считает, что по желанию Сирии вступить в Евразийский экономический союз – позиция Москвы и Астаны будет солидарна. Страны-участники евразийской интеграции готовы рассматривать любые предложения, но «для коллекции» новые члены ЕАЭС не нужны. Экономика Сирии, на территории которой с 2011 года идут военные действия, хотя и демонстрирует признаки роста, явно не готова к вступлению в Союз. Пока рисков больше, чем возможностей. Гораздо более адекватным эксперту видится создание зоны свободной торговли Сирии с Россией и, возможно, Казахстаном. Присоединение Сирии к ЕАЭС в долгосрочной перспективе могло иметь некоторые стратегические выгоды. В частности, обеспечивало бы ЕАЭС выход на рынки средеземноморских стран, однако, переговоры займут очень много времени, сказал он.

Эпоха низких цен на нефть

Андрей Казанцев заметил, что как известно из прессы, основное требование саудитов к России было отнюдь не только по сирийскому вопросу, но также и по вопросу о пропорциональном сокращении добычи нефти. На это Россия не может пойти, так как соответствующие месторождения в Сибири потом трудно будет «запустить» снова. Фактически их придется закрыть. Во-вторых, на позиции саудитов по несокращению добычи нефти, а именно это и является одним из важных политических факторов, влияющих на цены на нефть, сказывается не только российский фактор, но и много других, так как саудиты должны считаться с позициями своих конкурентов, в том числе, с конкуренцией сланцевой нефти в США.

«Ведь низкие цены на нефть убивают «сланцевую революцию», а также негативно действуют на производство нефти не только в России, но и в других странах с высокой себестоимостью, не входящих в ОПЕК Саудовской Аравии было бы просто глупо сокращать производство только для того, что утратить свою долю рынка в пользу других производителей. Сейчас же она имеет возможность просто подождать и подтвердить свое монопольное положение на нефтяном рынке как страны с самыми большими запасами и очень низкой себестоимостью. В-третьих, позиция России по Сирии не является теперь столь уж актуальной для саудовцев, поскольку изменилась позиция США. Раньше Россия препятствовала американской интервенции в Сирии, хотя у этой интервенции, на самом деле, было очень много противников и в самих США, что, в конечном итоге, и побудило Барака Обаму пойти на компромисс по сирийскому химическому оружию. Теперь уже и США не готовы к интервенции против режима Асада. Американцы и их союзники слишком заняты борьбой с Исламским государством в Сирии и Ираке, а режим Асада - де факто, союзник США в этой борьбе. Но слухи о возможных переговорах саудитов с Россией по сирийскому вопросу, несмотря на всю их малую вероятность, конечно, влияют на Дамаск и побуждают его все громче заявлять о готовности быть даже членом ЕАЭС», - заметил эксперт.

Стоит отметить, что в прессе периодически появляются сообщения о том, что в ЕАЭС хотят вступить Турция, Сирия, Иран, Южная Осетия. Однако, сложно представить, что эти планы станут реальностью, хотя бы просто потому, что трудно себе представить любое интеграционное объединение, где общую экономическую политику сообща вырабатывают Турция и Армения, или Сирия и Турция.

Что собой представляет конфликт в Сирии?

Вооружённый конфликт между правительственными войсками и лояльными правительству Сирии военизированными формированиями с одной стороны, и вооружёнными формированиями повстанцев -с другой. В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, создавшие де-факта автономный регион на северо-востоке и северо-западе Сирии с собственным правительством. На стороне оппозиции в боевых действиях участвуют повстанцы из более чем 70 стран, на стороне правительства боевики ливанской организации «Хезболла» и иракских шиитских группировок




Источник: kursiv.kz.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: snprff (10 февраля 2015 04:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 25
    Рейтинг поста:
    0
    Дружить России с Саудовской Аравией даже из-за цен на нефть? Почему то все таки верится в то, что у нас не такая короткая историческая память. Да и друг моего врага, совсем не мой друг.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map