Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » “Guardian”, Великобритания: Перспективы «тотальной войны» вызывают в европейских столицах нарастающий страх перед Владимиром Путиным.

“Guardian”, Великобритания: Перспективы «тотальной войны» вызывают в европейских столицах нарастающий страх перед Владимиром Путиным.


8-02-2015, 16:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (5) | просмотров: (12 994)

Перспективы «тотальной войны» вызывают в европейских столицах нарастающий страх перед Владимиром Путиным.

Анализ: Ангела Меркель поехала в Москву, чтобы обсудить внезапно серьезно обострившуюся ситуацию в восточной Украине

Президент Владимир Путин, канцлер Ангела Меркель и президент Франсуа Олланд в Москве на срочной встрече по Украине. Photograph: Alexander Zemlianichenko/AP


Иен Трэйнор (Ian Traynor) 6 February 2015

 

В Брюсселе и других европейских столицах, явственно ощущается страх перед Владимиром Путиным. Настроения в течение нескольких недель изменились от страха отчаяния и беспомощности из-за Украины  до  страха  предчувствия [грядущего].

Тревожный страх скрывается за внезапным порывом в Москву Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Для главных фигур, близко вовлеченных в дипломатию и определение политики по Украине, франко-немецкие мирные предложения – менее обнадеживающий признак прорыва, чем  просто  какой-нибудь  акте отчаяния.

“В их плане нет ничего нового, это просто попытка остановить резню”- сказал один из высших должностных лиц.

Карл Бильдт, бывший министр иностранных дел Швеции, сказал, что война между Россией и Западом была бы теперь вполне возможной. Высокопоставленный дипломат в Брюсселе, повторяя широко распространенную в ЕС точку зрения, сказал, что вооружение украинцев будет означать войну с Россией, войну, которую выиграл бы Путин.

Объявляя о неожиданной миссии в Киев и Москву, Олланд казался серьезным и торжественным. Украинский кризис, сказал он, начался с различий, которые стали конфликтом, который перерос в войну, которая теперь рискует превратиться в “тотальную”.

Андерс Фог Расмуссен, бывший датский премьер-министр и, до недавнего времени, глава НАТО, публично высказал опасение, что Путин может расширить то, что рассматривается как «советский ревизионизм» , на страны, теперь находящиеся в НАТО и ЕС. В Прибалтике Путин мог бы рискнуть провести небольшие учения по отработке “гибридной войны”, только, как он выразился, чтобы проверить, как будет реагировать западный альянс.

То, что Меркель поехала в Москву, говорит само за себя и говорит о внезапном серьёзном  обострении ситуации. Русскоговорящий канцлер Германии, как главный западный посредник по Украине, в  прошлом  году  более 40 раз говорил с немецкоговорящим Путиным. Но, до этой пятницы, она никогда не ездила в Москву. Только несколько недель назад она наложила вето на саммит в Казахстане с Путиным, потому что она полагала, что нет никакого смысла вести переговоры с кем-то, кому она больше не доверяет.

Путин требует, чтобы большому району восточной Украины, захваченному в последние недели подконтрольными ему сепаратистами , была предоставлена международно признанная автономия и чтобы новая линия фронта была признана основанием для предполагаемого перемирия.

Можно видеть параллели с Хорватией в 1991 году, когда сербы захватили четверть страны, а затем объединили их под своей властью позади линий, патрулировавшихся миротворцами ООН. Это нанесло вред Хорватии и дестабилизировало её.

Влиятельные европейские политики говорят, что именно это является целью Путина на Украине. В Хорватии захват территорий продолжался четыре года, пока Загреб, постепенно вооружавшийся американцами и европейцами, быстро не разбил сербов в военном отношении.

Большим отличием [от сегодняшней ситуации] тогда было то, что силы сербов были оттянуты большой войной по соседству, в Боснии, где, в конечном счете, НАТО вбомбило их за стол переговоров. С русскими такого не произойдет.

Вооружение украинцев, между тем, вызовет большие разногласия между американцами и большинством европейцев. Путин играет на этих разногласиях, точно также как он играет на разногласиях между  самими   европейцами. Ему не нужно прилагать много усилий. Разногласия по санкциям есть всегда.

В понедельник ЕС наложит дополнительные санкции, расширив черный список россиян и про-русских сепаратистов на 19 имен. Эти санкции имеют малое значение. Более серьёзными являются широкие экономические санкции, наложенные на российские банки и компании. Срок их действия истекает в июле, если  не будет продлён правительствами всех стран ЕС.

В прошлом году самым ярым противником [продления] был Маттео Ренци, премьер-министр Италии, чей тогдашний министр иностранных дел, Федерика Могерини, теперь координирует внешнюю политику ЕС. Этим летом проблемой может стать про-российское новое левое правительство Греции.

Политика санкций до сих пор выдерживается, но уже вызывает острые разногласия. Высокопоставленные дипломаты, представители государств-членов ЕС регулярно заявляют, что санкции причиняют ущерб, но не работают, потому что они не изменили поведение Путина. ЕС разделился на две части, одна, куда входит Великобритания, ратует за продолжение санкций, другая, большая группа стран, жалуется, что наказание [России] стоило ЕС приблизительно 15% экспорта в Россию. Германия - в центре, колеблется.

Путин все более и более представляется как отчаянный игрок, который , с непроницаемым лицом рискует и блефует, играет самым непредсказуемым ,  параноидальным образом. Попытки вычислить чего он хочет оказываются гаданием на кофейной гуще. Европейцы испытывают страх.

Украина - огромная проблема для Европы, и, не в последнюю очередь из-за растущего понимания, что обустройство её будет стоить десятков миллиардов и займет очень долгое время. Но для Европы также становится ясно, что реальным кошмаром является не Украина, а путинская Россия.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Кризис Украины
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: 917579 (8 февраля 2015 21:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    Не могут вычислить Путина, вот и ссут т.е он не идёт у них на поводу!!

       
     


  2. » #4 написал: advent (8 февраля 2015 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    0
    Сами себя напугали, теперь работают на аптеку, а Россия и Путин виноваты... Это уже диагноз и всем западным миром надо идти к психиатрам.
    P.S. Один финский бизнесмен был в России по делам своего бизнеса. Целы три месяца человек проживал в нашем информацонном поле, вел переговоры, подписывал контракты, делал заделы на будущее.Наконец вернулся домой и на следующий день в твиттере написал: "Три месяца я был в России и жил в мире, вернулся домой и попал на войну."

       
     


  3. » #3 написал: Добродушный Панда (8 февраля 2015 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 219
    Рейтинг поста:
    0
    На фото: Путин вызвал маму с папой в школу wink

       
     


  4. » #2 написал: Петлищев (8 февраля 2015 16:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 60
    Рейтинг поста:
    0
    "Настоящим кошмаром" является не Россия,а Евросоюз с дебилами во главе и, конечно США, там поголовье идиотов не уступает европейскому. А Путин давно сформулировал и повторяет чуть ли не ежедневно чего он хочет, - свободной процветающей России, и чтобы нам не мешали жить.

       
     


  5. » #1 написал: Evgeny_O (8 февраля 2015 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 630
    Рейтинг поста:
    0
    Настроения в течение нескольких недель изменились от страха отчаяния и беспомощности из-за Украины до страха предчувствия [грядущего].


    "Это ж сколько в Европе таких му.аков "политической течкой" страдают".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map