Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Урок для Киева: зачем ополченцы ударили по «киборгам» в аэропорту?

Урок для Киева: зачем ополченцы ударили по «киборгам» в аэропорту?


18-01-2015, 16:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (10 329)

 


Формального и куцего, но все же перемирия, на Донбассе больше нет. Причем, вопреки ожиданиям, окончательно похоронили его не киевские власти, а сами ополченцы. Вооруженные силы ДНР начали наступление в районе аэропорта. Причем не демонстративное, а серьезное. 

В итоге, по предварительным данным, один из символов АТО - Новый терминал Донецкого аэропорта, обороняемые распиаренными «киборгами» - быстро пал по ударами ополчения, подтвердив заявления ряда журналистов о том, что своей неуязвимостью киборги были обязаны лишь отсутствию желания у ополченцев реально брать аэропорт. В свою очередь, вооруженные силы ЛНР развивают наступление к западу от Счастья, а также в районе Дебальцевского котла. По слухам, также готовится какая-то операция в районе Мариуполя. 

Понятно, что подобные операции были бы невозможны в случае резко отрицательной позиции Москвы. Возможно, ополченцам было позволено возобновить боевые действия для оказания давления на Киев. 

В последнее время Украина вела себя крайне контрпродуктивно. Украинские представители не только отказывались вести диалог с ополченцами, но и фактически делали все для срыва Нормандского формата. В то же время на практике они перемирие не соблюдали, продолжая обстреливать города Новороссии. «Сейчас происходит имитация переговорного процесса, но по факту ничего, никаких подвижек в сторону мира нет. Мы видим последние результаты их (властей Украины) продвижения к миру — мы видим усиливающееся количество обстрелов. По последним дням мы по факту вернулись по количеству обстрелов к летнему значению», - говорит представитель ДНР Денис Пушилин. Особенно жестоким ударам подверглись Донецк и Горловка. Нужно понимать, что обстрелы - это не только жертвы среди мирного населения, но и разрушение инфраструктуры, а также создание атмосферы страха, мешающее людям жить и возвращаться в свои дома. А без возврата беженцев ни о каком строительстве Новороссии не может быть и речи. 

Украинские власти все это понимали, поэтому не только вели обстрел городов, но и заявили об ужесточении режима пропуска на территорию республик. Наконец, Порошенко постоянно муссировал идею возобновления военной операции. Украинские войска укрепляли свои позиции, в ближайшее время должна была начаться новая мобилизация, а западные страны поставляли Киеву оружие (аргументируя это тем, что украинскую армию нужно перевооружать). Трагедия же с подрывом на мине автобуса возле Волновахи была использована украинской стороной для того, чтобы оправдать жесткую линию в отношение ополченцев. Более того, ее размах давал основания предполагать, что в перспективе Киев попытается использовать трагедию для возможного обоснования начала контрнаступления. Сейчас же масштабные артиллерийские удары ополченцев серьезно проредили позиции украинских войск, а попытки последних отбить новый терминал аэропорта (опять же из-за его символического значения) могут привести лишь к дополнительным жертвам. 

Кроме того, ограниченные наступательные удары нужны были и для сплочения сил внутри непризнанных республик. Далеко не секрет, что многие боевые отряды ополченцев высказывали недовольство политикой Захарченко и Плотницкого. Они считали трусостью отсиживаться в обороне в то время как украинские артиллеристы продолжают обстрелы территории ДНР и ЛНР, а киевские власти усиливают режим блокады непризнанных республик. Особенно сильным недовольство было в ЛНР. Властям, проводящим политику централизации, пришлось даже ликвидировать одного из наиболее непримиримых полевых командиров, что, естественно, вызвало всплеск недовольства. И, пытаясь не допустить новых волнений, власти ДНР и ЛНР нашли для этих смутьянов интересное занятие. 

При этом непонятно, как долго это занятие продлится. Да, Александр Захарченко говорит о намерении наступать до тех пор, пока у украинских сил не будут отбиты Мариуполь, Славянск и другие города бывшей Донецкой и Луганской областей. Однако такое наступление маловероятно. И дело даже не в том, что на дворе зима, и наступать в это время крайне неудобно. И не в том, что украинская армия может оказать реальное наступление - августовские события показали уровень командования украинских вооруженных сил. А в том, что такого наступления не допустит Москва. России сейчас невыгодно ведение масштабных наступательных действий по инициативе ополченцев - только-только в Европе начал меняться тренд в отношение России. Европа отказалась от введения новых санкций и стала обсуждать снятие уже текущих. Единственное условие для начала конструктивного обсуждения - стабильная ситуация на Донбассе. В этом плане начало полномасштабного наступления сейчас лишь сорвет эти планы. И речь не только о снятии санкций - Россия и ЕС будут говорить и о судьбе Украины, ее возможной федерализации. 

Эти договоренности нужны не только Москве, но и Новороссии. В руководстве непризнанных республик тоже должны понять, что настоящая война за Новороссию ведется в том числе на полях дипломатии. Да, ополченцы могут одержать ряд побед над киевскими властями, но эти победы нужно еще удержать и оформить. А оформлены они могут быть только в двух форматах: договоренности между Украиной и Новороссией, а также как часть пакетной сделки между Россией и Евросоюзом по Украине в частности и постсоветскому пространству в целом. 
 

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: sasha1959 (18 января 2015 21:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    «Марш мира» в Киеве требовал продолжения войны (ФОТО, ВИДЕО) 19:32 18 января

       
     


  2. » #5 написал: grafRos (18 января 2015 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 206
    Рейтинг поста:
    0
    Вот и началось.
    При этом непонятно, как долго это занятие продлится.

    В идеале - до победного конца. Иного выбора просто нет - все эти перемирия с человеческими жертвами только лишний раз подчёркивают недоговороспособность киевской стороны.
    Другое дело, что из Москвы опять могут дать приказ об остановке наступления, хотя не слишком понятно на что Москва при этом собственно рассчитывает? Опять на грызню в стане врага и 3 майдан? Так он весной в лучшем случае будет (на морозе особо не помитингуешь), а до той поры число жертв на Донбассе превысит все мыслимые пределы невмешательства из вне.
    Да, Александр Захарченко говорит о намерении наступать до тех пор, пока у украинских сил не будут отбиты Мариуполь, Славянск и другие города бывшей Донецкой и Луганской областей. Однако такое наступление маловероятно.

    1) Правильно говорит - надо отодвигать линию фронта от Донецка, чтобы артиллерия не доставала по жилым кварталам, то же касается и Луганска. Вообще, линия административного деления - это единственная линия по которой реально можно развести обе воюющие стороны, но она уже невыгодна Вашингтону с Москвой, а это уже совершенно другая история.
    2) Маловероятно? Оно необходимо. Причём необходимо со всех точек зрения и в первую очередь с военной. Все дальнейшие надуманные причины и яйца выеденного не стоят.
    И дело даже не в том, что на дворе зима, и наступать в это время крайне неудобно.

    Ерунда какая-то. Начнём с того, что передвигаться по снегу пехоте в разы быстрее и проще, чем по грунту или даже асфальту (лыжи только нужны, а найти их в русских хатах не так уж и сложно) и закончим тем, что в зимнее время все скопления людской силы и бронетехники как на ладони, любая передислокация читается по следам, а разрушение мест их постоянной дислокации скажем массированным артиллерийским ударом способно раз и навсегда выбить неприятеля с его позиций (на морозе на месте особо не посидишь, а вот двигаться - самое оно). При этом ополченцам достаточно просто задействовать несколько разведгрупп, которые будут наводить огонь батарей на места постоянной дислокации украинских частей. Если же наши хотя бы парочку беспилотников по доброте душевной предоставят, то всё станет в разы проще.
    И не в том, что украинская армия может оказать реальное наступление - августовские события показали уровень командования украинских вооруженных сил.

    Оговорочка по Фрейду. Украинская армия как раз и готовится к наступлению, а не к оказанию реального сопротивления. Рассчитывают на наличие своей авиации и спутниковой разведки США, на то, что в разрушенных или лишённых тепла и света домах люди сами замёрзнут и к весне защитников просто не останется. Смысл-то ждать всего этого, если можно предотвратить и поменяться с противником местами? Надежда на мир? На Донбасс-то фуры с гуманитарной помощью идут, а вот в сопредельные с Новороссией регионы Украины пока что только бронетехника стягивается, да каратели со всех стран мира.
    А в том, что такого наступления не допустит Москва. России сейчас невыгодно ведение масштабных наступательных действий по инициативе ополченцев - только-только в Европе начал меняться тренд в отношение России. Европа отказалась от введения новых санкций и стала обсуждать снятие уже текущих. Единственное условие для начала конструктивного обсуждения - стабильная ситуация на Донбассе. В этом плане начало полномасштабного наступления сейчас лишь сорвет эти планы. И речь не только о снятии санкций - Россия и ЕС будут говорить и о судьбе Украины, ее возможной федерализации.

    Детский лепет какой-то.
    1) Санкции ввели всерьёз и надолго - никто их отменять не собирается. Ввели, кстати, ещё до Крыма так что не надо теперь всех убеждать в том, что эти санкции хоть какое-то отношение к Украине имеют вообще. Даже, если взять озвученные и навязанные с той стороны предлоги (независимая внешняя политика РФ, Крым, боинг), то мирного механизма отмены санкций не существует в принципе - кто-то должен отступить и по понятным причинам это не можем быть мы (равносильно самоубийству).
    2) Европа отказалась от конфронтации и санкций? А ничего, что после подрыва автобуса вместо признания ЛНР и ДНР террористическими организациями вновь ужесточили требования к России? Автор статьи вообще с реальностью дружит? Мнение ЕС никого не волнует - марионетка, которой можно не только пригрозить (Меркель, Оланд, пример Болгарии с Южным потоком), но и наглядно показать чем чревато дальнейшее непослушание и поползновения в сторону России (те же теракты во Франции или демонстративный вывод войск США с некоторых их баз в ЕС).
    3) Единственное условие - капитуляция России, которую можно оформить как отставку Путина или сдачу Крыма с Донбассом. Промежуточных вариантов там нет и быть не может - воюют не за Украину, а за сохранение статуса кво в Европе и теперь уже в мире, который сложился после распада ОВД, т.е. НАТО творит что хочет, а РФ молчит в тряпочку и отирается от плевков в лицо, послушно плетясь за спиной старших белолицых братьев.
    4) Россия и ЕС могут говорить о чём угодно, но к реальности это не будет иметь никакого отношения (пример с договорённостями при Януковиче, пример с договорённостями в Минске, а теперь со всеми этими переговорами в нормандском формате). Реальные игроки - США и Россия, а ЕС с Украиной - лишь две фигуры на европейском участке глобальной шахматной доски.
    5) Да кому эта федерализация нужна? Речь идёт не о территориальном устройстве страны и правах отдельных народов или административных территорий, а о политическом и экономическом присоединении страны к НАТО и ЕС или к ОДКБ и ЕврАзЭС (на самом деле всё ещё серьёзнее, но и этого хватит). Та же ситуация касается Молдавии и Грузии, а автор статьи всё в облаках витает. Поразительные некомпетентность и близорукость.
    Эти договоренности нужны не только Москве, но и Новороссии. В руководстве непризнанных республик тоже должны понять, что настоящая война за Новороссию ведется в том числе на полях дипломатии. Да, ополченцы могут одержать ряд побед над киевскими властями, но эти победы нужно еще удержать и оформить. А оформлены они могут быть только в двух форматах: договоренности между Украиной и Новороссией, а также как часть пакетной сделки между Россией и Евросоюзом по Украине в частности и постсоветскому пространству в целом.

    На фиг это оформление никому не нужно. Войну с Грузией из памяти уже вышибло? Тогда Крым вспомните. Припечёт - сделаем, а нет - будем и дальше мусолить и круги наворачивать в то время как ситуация будет лишь ухудшаться день ото дня. Новогодние праздники кончились - пора действовать и никаких иллюзий на счёт оправданности применения жёстких мер к бендеровским фашистов ни у кого не должно было уже и в мыслях остаться (слишком много невинной крови было пролито, которая не просто взывает к отмщению, но без искупления которой ни о каком мире не может быть и речи).


    --------------------
    Justitia suum cuique distribuit

       
     


  3. » #4 написал: marsavin.yu (18 января 2015 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    0
    жираф большой- ему видней. сидите детки в подвалах - целее будете. это автор предлагает? в реальности европа если меняет свою точку зрения, то украинские дела не на первом месте,своих забот как бы хватает.

       
     


  4. » #3 написал: Efim (18 января 2015 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    А вот Александр Васильевич всегда думал и действовал по другому, всегда с быстротой и натиском. И никогда и никому не проиграл.

       
     


  5. » #2 написал: ksv (18 января 2015 17:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 496
    Рейтинг поста:
    0
    Эти договоренности нужны не только Москве, но и Новороссии.

    Новороссии мирные переговоры сейчас еще более не нужны, чем хохлам.
    Любая повторная попытка мирных переговоров, скорее всего, приведет к падению нынешней власти в ДНР и ЛНР (и Москва тут врядли сможет что-то сделать, и, думаю, там все прекрасно понимают). Поэтому Захарченко сказал то, что планируется реализовать, ничего лишнего (а особо в балабольстве он лично замечен ранее не был).
    С хохлами та же история.

       
     


  6. » #1 написал: vedrus (18 января 2015 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Всё это так, только как жить Донецку и другим городам при постоянных артобстрелах?
    Эти твари не успокоятся пока их хотя бы не отодвинуть на безопасные расстояния.
    Понятно, что и там рядом будут какие-то населённые пункты, но именно ЛНР и ДНР вызывают у них просто припадки звериного бешенства.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map