Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Горбачев: расширение НАТО на Восток разрушило европейский порядок безопасности

Горбачев: расширение НАТО на Восток разрушило европейский порядок безопасности


10-01-2015, 12:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (1 783)

Бывший президент СССР также считает нецелесообразным исключение России из G8. "Это напоминает кровную месть и ведет в никуда", - заявил Михаил Горбачев


БЕРЛИН, 10 января. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что расширение границ НАТО в восточном направлении создало угрозу для безопасности в Европе. Об этом он заявил в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, опубликованном в субботу.

"Расширение блока на Восток разрушило европейский порядок безопасности, который был прописан в Хельсинском заключительном акте 1975 года. Это стало разворотом на 180 градусов, который увел нас в сторону от Парижской хартии 1990 года, призванной совместно со всеми европейскими государствами, наконец, оставить в прошлом холодную войну", - отметил Горбачев.

"Все предложения российской стороны, как, например, предложение Дмитрия Медведева, сплотить силы и работать над новой архитектурой безопасности, были надменно проигнорированы. Результат видим мы сейчас", - сказал Горбачев, имея в виду напряженные отношения России и Запада.

Он указал на "катастрофическую потерю доверия" в отношениях между Западом и Россией. "Если в условиях нынешних напряженных настроений у кого-нибудь лопнут нервы, то следующие годы мы не переживем", - считает Горбачев.

Отвечая на вопрос, может ли в Европе вновь начаться полномасштабная война, Михаил Горбачев сказал: "Об этом нельзя даже думать. Такая война неизбежно переросла бы в атомную войну".

Исключение России из G8 - путь в никуда

Михаил Горбачев считает нецелесообразным исключение РФ из "Большой восьмерки" (G8).

"Было неправильно исключать Россию из "восьмерки". Это напоминает кровную месть и ведет в никуда. Санкции не могут быть инструментом, если мы хотим сохранить наши образцовые отношения", - заявил он, имея в виду, в частности, уровень сотрудничества Москвы и Берлина в 1990-х и 2000-х годах.

"После падения стены РФ и Германия сделали огромные шаги на пути к улучшению отношений, - считает он. - Их ни в коем случае нельзя разрушать".

"Нужна новая отттепель"

"Запад в настоящее время ограждает Россию от решения глобальных проблем, таких как борьба с "Исламским государством", защита окружающей среды, - отметил экс-президент СССР. - Мы вновь должны разморозить наши отношения, нам срочно нужна новая оттепель. Люди в РФ будут все для этого делать. Я думаю, что Россия ведет политику в этом направлении. В Германии же, как кажется, объявили конкурс, кто жестче выступит по отношению к России".

По его мнению, в ФРГ "многие хотят принять участие в новом разделении Европы". "Германия в ходе Второй мировой войны уже один раз попыталась распространить свою сферу влияния на Восток. Какие уроки еще нужны?" - задался вопросом Горбачев.

Касаясь темы Крыма, который по итогам референдума 16 марта 2014 года воссоединился с Россией, а также претензий со стороны мирового сообщества, в том числе ФРГ, по этому вопросу, экс-президент указал: "Новая Германия хочет всюду вмешаться. Какие обоснования ей нужны по вопросу Крыма? Даже если референдум имел недостатки, не должно быть сомнений в том, что люди там ясно и однозначно сказали о своем желании быть в составе России".



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис в России, Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dmit-52 (10 января 2015 17:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 520
    Рейтинг поста:
    0
    - И ведь всё это "сделано собственными руками", не правда ли, Михаил Сергеевич?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map