Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скандал с пытками в секретных тюрьмах ЦРУ привел в Литву

Скандал с пытками в секретных тюрьмах ЦРУ привел в Литву


17-12-2014, 09:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 477)

Тайное непременно становится явным, и вот шило, согласно законам жанра, вылезло из мешка и показало Литву во всей её лживой и циничной сущности. Этим маркером стал доклад сената США о секретных тюрьмах ЦРУ и применяемых там изощренных пытках, ставящих людей на грань жизни и смерти, и, как был вынужден признать глава ЦРУ Джон Бреннан, не всем удавалось выйти из переделки живыми. Конкретных адресов этих тайных застенков не приводится, но правозащитники определенно называют одну – так называемую "фиолетовую" - тюрьму в местечке Антавиляй, что в пригороде Вильнюса (лет пять – семь назад, когда в мире впервые заговорили о разбойном похищении, разумеется, без ордера на арест, секретными службами Соединенных Штатов, словно в насмешку называемыми оплотом демократии, людей в разных странах мира, указывались и другие адреса неподалеку от столицы). Подробности - в материале Накануне.RU.

В это время балтийской страной руководил Валдас Адамкус, личность показательная для постсоветского, настоянного на чудовищном обмане, времени. Воевал в гитлеровской армии, вместе с нею убежал на Запад и осел за океаном, гражданином США является и до сих пор. Хотя юридическое право на президентство весьма сомнительно – отсутствовал ценз оседлости, в народе шутили, что на этнической родине его представляли... тапочки. Вот и сейчас, когда поднятые на ноги сенатским докладом журналисты спросили ветерана гитлеровского вермахта, как было дело, экс-президент, если попросту, прикинулся этаким дурачком: по сведениям департамента госбезопасности, никаких тюрем иностранных государств не было. Правда, американцы якобы просили разрешения разместить около десятка задержанных террористов , но им было решительно отказано. Аналитики очень сомневаются, что цереушники не сумели договориться с соотечественником, до мозга костей преданным делу избранной, по словам Обамы, нации, что он берет грех на душу, пытаясь выглядеть белым и пушистым. Дело в том, что в иностранных источниках называются номера "бортов", в течение почти двух лет доставляющих секретный живой груз, даты и даже фамилия одного из них – Мустафы аль Хаусави, подданного Саудовской Аравии, ныне узника Гуантанамо. А закрыта тюрьма якобы потому, что тут отсутствовал медицинский центр. Это что же получается: не давали спать, доводили до безумия ледяной водой, держали месяцами в "пенале" без окон и света - и без наблюдения докторов? И это в ХХI веке в центре Европы!

Любопытный комментарий дал экс-глава департамента госбезопасности Мячис Лауринкус: мы сотрудничали с США, но денег за это не брали, да нам их и не предлагали. Как можно заметить, главный контрразведчик ловко ушел от ответа. А вот сменивший его на посту супершпиона Арвидас Поцус вообще отказался разговаривать на эту опасную тему. Понять бывшего гебиста можно: он, разумеется, в курсе того шквала возмущения, охватившего мир после публикации скандальных фактов, понимает, что любой его ответ будет свидетельствовать против него.

Но вряд ли это может как-то оправдать секретные службы во главе с президентом, которому они подчиняются согласно конституции. Если они пошли на сговор за спиной главы государства (хотя это маловероятно) – преступники, если по его приказу сдали свой суверенитет , и граждане справедливо задаются вопросом – что же это за руководитель Литвы, торгующий, даже в расчете на преференции, независимостью?

Достойное место в этой карусели лжи занимает действующий кормчий. Помнится, пару лет назад эта тема уже возникала, но проведенная по поручению главы государства проверка показала: информации о нахождении запретных узилищ нет. И точка. Вряд ли стоит подчеркивать, как понравилась такая решительность американским охотникам за головами, как гладили они блондинистую прибалтийку по головке: умница, своих не сдает.

Сейчас Даля Грибаускайте чувствует себя не очень уверенно, на вопрос журналистов об этих пыточных камерах под звездно-полосатым флагом она тоже попыталась дипломатично уйти от ответа: прокуратура должна провести проверку (заметим – в который раз!), и если факты подтвердятся, то Литва возьмет на себя ответственность. Её заявление перекликается с иезуитской, до предела циничной реакцией властей США на публикацию краткой версии сенатского отчета: признание негативных случаев, допущенных в борьбе с терроризмом, говорит о нашей силе и вере в справедливость. Уж не следует ли выписать Хусейну Обаме, а вместе с ним и литовской "янтарной леди", новую Нобелевскую премию мира за смерть и чудовищные пытки сотен заключенных, лишенных даже надежды хоть на какой-нибудь суд? И самое чудовищное: тысячи "гуманистов" не только остаются на свободе, но продолжают свое гнусное дело, которое, по словам Джона Бреннана, выступившего перед журналистами с пространным докладом, бережет янки от рецидивов терроризма. Убежден, что и в Литве скандальная эпопея с пыточными камерами будет спущена на тормозах, виновные не только не понесут заслуженное наказание, но так и останутся инкогнито. И где гарантия того, что какая-нибудь могущественная Лямурия не почувствует острую потребность укрыть в жямайтийских болотах секретные лаборатории по разработке, допустим, биологического или иного экзотического оружия массового поражения? И пообещает хорошие деньги? А, может, уже сейчас они действуют на территории независимой и вольной балтийской страны, о которую ее американский сюзерен с удовольствием вытирает ноги? При нынешнем марионеточном руководстве может случиться и не такое.

Её Превосходительство несгибаемая Даля оказалась в центре еще одного скандала, который, на первый взгляд, не имеет ничего общего с первым, но на самом деле, если хорошенько вдуматься, является его продолжением. В Европарламенте неизвестные совершили диверсию, направленную адресно против литовского рулевого: в почтовые ящики всех 751 евродепутата были разложены книги под простеньким английским названием – Red Dalia (Красная Даля). Это перевод биографического труда известной своими громкими расследованиями журналистки Руты Янутене, рассказывающего о славной многолетней карьере Грибаускайте в качестве высокопоставленного функционера Коммунистической партии Литвы, доцента Вильнюсской партшколы. Сейчас спецслужбы расследуют, кто устроил эту дорогостоящую (перевод книги, печатание и бесплатное распространение стоят немалых средств) диверсию против знаменосца антироссийского похода стран Балтии. А вот европарламентарий Габриелис Ландсбергис после знакомства с нежданным подарком однозначно заключил: это информационная атака на страну, на ее лидера, за этим угадывается рука Кремля. Сын патологического русофоба явно пошел по стопам отца Витаутаса, чему тут удивляться, вместо того, чтобы вчитаться в строки, оценить рассказываемые события, он ставит под сомнение саму свободу слова, фундаментальную ценность любой истинно демократической республики. И, конечно же, во всем виновата Москва, как в той присказке о сухом кране...

А тем временем дела в отечестве идут все хуже, растет безработица, не останавливается поток эмигрантов – согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному по заказу информагентства Elta в конце ноября, треть жителей рассматривают возможность отправиться за границу в поисках лучшей доли. Ведущий аналитик шведского SEB банка Гитанас Науседа весьма критически оценивает действия правительства и президентуры: "Недоверие к власти отрицательно сказывается на экономике, инвестициях, перспективах...Народ из этого делает соответствующие выводы". Выводы, надо полагать, сделали и более тысячи педагогов школ и детсадов, объявивших бессрочную забастовку и требующих вернуть докризисные (2008 года) оклады, улучшить условия труда. Правительство разводит руками: нет денег. А народ в сомнении: само трубит о росте производства, на волне виртуального успеха подняло зарплаты чиновникам министерств и ведомств, служащим президентуры в среднем на две тысячи литов (800 долларов), а низкооплачиваемым - на полсотни литов, и то в следующем году. Об индексации пенсий и соцпособий речь вообще не идет. Разве это не бессовестный обман народа? Неслучайно рейтинги возглавляющих исполнительную власть социал-демократов, стержня правящей коалиции, покатились вниз. Вот уж поистине словно по Сэлинджеру - над пропастью во лжи.

- See more at: http://www.nakanune.ru/articles/19838/#sthash.ycrmpPWM.dpuf



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: СветРа (17 декабря 2014 10:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,вот европарламентарий Габриелис Ландсбергис после знакомства с нежданным подарком однозначно заключил: это информационная атака на страну, на ее лидера, за этим угадывается рука Кремля.


    А не пробовали присудить с таких болтунов мильён другой евротугриков? На Западе много таких, если с каждого собрать хоть по тысяче - великая сумма набежит. И бюджет пополнит и языкастые языки укоротят. wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map