Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия: два разных подхода к решению конфликта

Сирия: два разных подхода к решению конфликта


13-12-2014, 11:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 421)

Сирия: два разных подхода к решению конфликта

«Главная задача высшего политического руководства Сирии – избежать попадания в прямую зависимость от западных держав», – жестко и прямо заявил президент САР Башар Асад в эксклюзивном интервью французскому еженедельнику Paris Match.

Данное заявление является весьма важным и представляет собой весьма значимый этап в развитие сирийского кризиса. Во-первых, это мнение сирийского президента свидетельствует о прочности нынешнего официального Дамаска, который в последнее время активно и успешно сражается с боевиками различных террористических организаций. Во-вторых, сирийский президент четко заявил о несгибаемости своего режима в борьбе с Западом и арабскими монархическими режимами Персидского залива. И наконец, это прямой ответ всем врагам свободной Сирии о том, что и президент, и его министры, и весь сирийский народ будут сражаться до победного конца. Другими словами, борьба будет закончена лишь тогда, когда последний террорист, активно поддерживаемый, вооружаемый и финансируемый из-за границы, уберется с сирийской территории.

Причем в этой борьбе, как бы она ни была трудна и опасна, Сирия полностью и скрупулёзно придерживается международных правил ведения войны и принятых на себя обязательств. Ярким примером этого может служить уничтожение Дамаском запасов химического оружия и обязательство в дальнейшем его не воссоздавать. «Принятое нами решение избавиться от химоружия было окончательным», – отметил Б. Асад в своем интервью. Кроме того, он заверил, что правительственные войска в ходе конфликта в Сирии ни разу не применяли химическое оружие. Комментируя сообщения, согласно которым госсекретарь США Джон Керри обвинил в Сирию в применении недавно против бойцов оппозиции хлора, Б. Асад сказал, что ничего подобного не происходило, а данное вещество в Сирии мог раздобыть кто угодно.

В этой благородной борьбе за освобождение своей территории Сирию и ее руководство активно поддерживает Россия, для которой принцип невмешательства во внутренние дела других является основополагающим. Примером этому могут служить итоги официального визита в Россию министра иностранных дел Сирии Валида аль-Муаллема, в ходе которых он провел переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также с президентом РФ Владимиром Путиным. Следует сказать, что эти переговоры показали полное единство обоих государств в мирном решении сирийского конфликта. Другим фоном переговоров стал стремительный рост напряженности в самой Сирии, когда террористические группировки «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» активизировали свои действия. Все это усугубляется прямым нарушением суверенитета Сирии США и их союзниками, которые в обход ООН и без согласования с сирийским руководства атакуют боевиков.

Более того, представители так называемой Международной коалиции по борьбе против группировки “Исламское государство” собрались в Брюсселе, где подтвердили свои намерения и дальше действовать в обход законного правительства Сирии. В заседании, которое прошло в штаб-квартире НАТО, приняли участие министры иностранных дел участвующих в операции стран. Одним из результатов этой встречи стала декларация «четким посланием: мы едины, мы будем вести наступление на всех фронтах и продолжим участие в этой операции так долго, сколько потребуется», – заявил госсекретарь США Джон Керри.

«У нас возникают вопросы в связи с деятельностью международной коалиции, которую создали Соединенные Штаты, и которые объявили о своем праве наносить удары по сирийской территории, контролируемой «Исламским государством», без согласия Дамаска. Борьба с терроризмом должна вестись без двойных стандартов, в этой связи возникают вопросы к коалиции, которая осуществляет удары по «Исламскому государству» без согласия Дамаска. Откровенно заидеологизированный отказ США выглядит неадекватным на фоне успешного завершения химразоружения в Сирии, что подтверждает договороспособность Дамаска», – прямо отметил министр иностранных дел России РФ Сергей Лавров.

Необходимо сказать, что в соответствии со своей новой тактикой боевики «Исламского государства» и «Джабхат ан- Нусры» умышленно располагают свои силы в густонаселенных районах сирийских городов. Между тем, авиация США и их союзников ежедневно наносит удары именно по этим районам, в результате чего жертвы среди мирного населения постоянно увеличиваются. Но это совершенно не беспокоит ни борцов за свободу человека в США, ни Нобелевского лауреата мира Барака Обаму. Если сам президент отдает приказы о жестоких действиях полиции и армии в американских городах, где ныне происходят волнения, то что говорить о правах людей «второго сорта», по классификации Вашингтона, – сирийцах.

Министр иностранных дел России не раз подчеркивал, что подозревает вероятность того, что под прикрытием антитеррористических атак на сирийской территории американские миротворцы в реальности готовят смену неугодного им режима в Дамаске. Однако Россия и многие государства мира считают такой подход неприемлемым. «Россия осуждает использование экстремистских группировок для попыток смены режима», – заявил глава российского МИД.

Близок к этой оценке и Ноам Хомский, считающийся наиболее выдающимся интеллектуалом Америки и самым цитируемым ученым в мире, который, проанализировав политику Вашингтона на внешней арене, и прежде всего в регионе Ближнего Востока, отмечает, что США больше не являются демократией, а, скорее, походят на однопартийное государство, в котором олигархические элиты правят от лица народа и зачастую вопреки его интересам. Недавно он опубликовал на Интернет-портале «TruthOut» критическую статью, посвященную подготовленному ЦРУ отчету о проведенных США тайных операциях за рубежом. Критика по большей части состояла в том, что вмешательство во внутренние дела других государств активно способствовало их дестабилизации и трагическим гуманитарным последствиям. В свою очередь газета «The New York Times» рассказала об отчете ЦРУ и сделанном администрацией Барака Обамы на его основе выводе, что тайные операции на Кубе, в Анголе, ЮАР и Никарагуа были настолько неудачными, что заставляют задуматься о необходимости пересмотра всей стратегии. Как раз в свете этого заключения издание выразило скепсис относительно проводимой Вашингтоном политики в отношении Сирии и оказываемой в настоящее время помощи сирийским повстанцам. Еще один ключевой тезис Хомского состоит в том, что НАТО также претерпела радикальные изменения. После падения Советского Союза Североатлантический альянс превратился из европейского оборонительного союза в послушно управляемое США орудие интервенций и агрессора, жаждущего доминировать в мировой нефтегазовой отрасли.

В отличие от агрессивной политики Запада, нацеленной на военное подавление неугодных им режимов, Россия и Сирия активно ищут пути установления внутрисирийского диалога и мирного решения конфликта. В последнее время МИД РФ активизировал контакты с влиятельными сирийскими оппозиционерами, некоторые из которых, такие как Муаза Аль-Хатыб и Кадри Джамиль, уже побывали в Москве. По словам представителей МИД РФ, речь идет о проведении межсирийской встречи в российской столице, впрочем, пока переговоры находятся в начальной стадии.

Российский лидер Владимир Путин считает, что противостояние ИГ и другим радикальным группировкам в странах Ближнего Востока и Северной Африки является одной из важнейших задач международного сообщества. Однако, как подчеркивается, все действия, связанные с устранением этой угрозы, должны осуществляться на основе решений Совбеза ООН, соблюдая нормы международного права — принципы суверенитета государств и невмешательство во внутренние дела. Россия будет поддерживать в антитеррористической борьбе правительства Сирии и Ирака, а также другие государства, столкнувшиеся с экстремистской проблемой. В. Путин подчеркнул важность глубокого аналитического подхода в решении этого вопроса и отметил, что для привлечения в свои ряды новых единомышленников экстремисты используют продолжительный израильско-арабский конфликт и неразрешенность палестинской проблемы. Президент России также считает, что поощряемые Западом «Исламское государство» и другие группировки радикального характера сегодня являются главной угрозой региона.

Вполне очевидно, что в сирийском конфликте ныне четко обозначились два совершено разных подхода. Первый — это политика США и их союзников, прямо направленная на дальнейшее продолжение этого кровавого конфликта с дальнейшими жертвами и разрушениями на сирийской территории. Второй — это курс, четко проводимый Россией и Сирией, нацеленный на прекращение кровопролития, и переговоры сирийского министра иностранных дел Валида аль-Муаллема в России это ясно показали.

Источник новости



Источник: posthunt.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map