Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уроки пыточной "демократии" (Елена Громова)

Уроки пыточной "демократии" (Елена Громова)


13-12-2014, 10:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 530)

Уроки пыточной "демократии"

 

 

Уроки пыточной "демократии"В «оплоте демократии» США – уже далеко не первый пыточный скандал. Комитет по разведке в Сенате обнародовал доклад на 528 страницах, где рассказывается о фактах применения к заключенным в американских тюрьмах «усовершенствованных методов допроса», то есть, попросту, пыток.

Среди арсенала палачей – имитация утопления, погружение в холодную воду, лишение сна на неделю и более, принудительное кормление, содержание в холодном помещении без одежды. Практиковались и моральные пытки – тюремщики угрожали убить матерей и детей, подносили к голове подследственного включенную электродрель, изображали расстрел.

По данным доклада, жертвами таких методов дознания стали, как минимум, 119 человек, из которых 26 были арестованы ошибочно.

В документе говорится, что президент США Джордж Буш-младший, ко времени правления которого относятся данные факты, не знал о том, что ЦРУ использует пытки. Хотя еще в те годы об этом вовсю говорилось и называлось «программой активного дознания», о которой высшее руководство было отлично осведомлено. Но, как следует из доклада, на самом деле применяемые к арестованным мучения были еще более жестокими, чем предполагалось.

Глава комитета по разведке сенатор Даен Файнстайн заявила, что пытки, применяемые ЦРУ, были чудовищными, добавив: «Это пятно на наших ценностях и нашей истории».

По данным комиссии, проводившей расследование, ЦРУ заключило контракт со специально созданной фирмой, в которой работали «психологи», знавшие, как эффективнее заставить человека страдать. На их работу ушло более 80 миллионов долларов американских налогоплательщиков. Еще одна важная часть расходов – это создание специальных тайных тюрем, где происходили допросы с применением жестоких методов. Однако пытки, в основном, не достигали целей – допрашиваемые зачастую давали неверные сведения.

Придя к власти, нынешний президент США Обама объявил о полной отмене практики пыток, однако никто так и не был привлечен к ответственности.

Перед обнародованием доклада американским властям пришлось предпринять повышенные меры безопасности, усилить охрану дипмиссий за рубежом. Боятся справедливого гнева. Однако резонанс все равно пошел, причем, в международных верхах (которым, казалось бы, США давно заткнули глотку).

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн указал на то, что в отношении тех, кто организовывал и применял пытки, не должно быть иммунитета от ответственности и срока давности. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, в свою очередь, заявил, что генеральный секретарь Пан Ги Мун выступает за полный запрет пыток и за осуждение тех, кто их использовал.

В самих США реакция на доклад неоднозначная. Среди критиков жестоких методов дознания неожиданно выступил… главный «ястреб» Республиканской партии – Джон Маккейн. «Наши враги могут действовать бессовестно, а мы нет» - громогласно провозгласил он. Хотелось бы знать, где был этот неистовый вояка-сенатор в то самое время, когда он полностью оправдывал все самые агрессивные шаги своего однопартийца Буша-младшего.

«Весь мир и так уже знает, что мы применяли пытки к заключенным и подвергали их другим методам воздействия», - добавил Маккейн. Действительно, весь разумный мир знает о том, что в «цитадели демократии» истинной демократией уже давно не пахнет. Весь мир также знает и о жесточайших методах, которые США применяют не только к людям, но и к целым государствам и народам. Чем же тогда запоздало возмущается сенатор-«ястреб» - один из самых ярых проводников подобных наглых действий?

Нашлись и те, кто выступил в защиту пыточников. Так, по мнению главы ЦРУ Джона Бреннана, пытки «помогали предотвращать теракты, добывать информацию и спасать жизни». Это очень по-американски: точно так же «гуманитарные бомбардировки» помогают «насаждать демократию» по всему миру. Точно так же действия, творимые Гитлером, можно было бы расценить как «защиту немецкого народа».

Госсекретарь США Джон Керри также вступился за палачей, сказав, что доклад не должен подорвать веру американцев в ЦРУ. «Каждый день госдепартамент, наши дипломаты и их семьи чувствуют все большую безопасность благодаря сотрудникам и сотрудницам ЦРУ и разведывательного сообщества», - заявил он. Однако какую безопасность могли чувствовать те 26 невиновных человек, о которых говорится в докладе, схваченных по ошибке и подвергнутым пыткам? Или эти люди, арестованные по ошибке, заслуживают безопасности гораздо менее, чем сотрудники госдепа?

Ну и, конечно, после того, как даже генсек ООН фактически осудил США, очистить лицо «демократии» от липкой грязи попыталась официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. По ее мнению, этот доклад не нанес удара по моральному облику Вашингтона. «Мы выпустили этот доклад, чтобы сообщить международному сообществу о программах и техниках, от которых мы отказались более пяти лет назад», - сказала она.

И действительно, нынешняя администрация США во главе с «голубем» Обамой, вроде бы, обещала полностью отказаться от практики применения пыток. Но, во-первых, Обама не вечен, а что сделают его последователи, учитывая «богатую традицию»? Во-вторых, этот «голубь» далеко не всегда сдерживал свои обещания. Например, перед жестокими бомбардировками Ливии Обама заявлял, что военной операции в этой стране не будет. А в-третьих, никто не может гарантировать, что в настоящее время США действительно отказались от пыточных дел. Кто там знает, что происходит в подвалах ЦРУ прямо в эти минуты?

Вашингтон же намерен и далее выполнять роль «лидера свободного мира», проводить военные операции по всей планете и учить демократии все остальные народы. Проект федерального бюджета, который был согласован в Конгрессе между республиканцами и демократами, предусматривает выделение 74 миллиардов долларов на военные операции за рубежом. В частности, 175 миллионов американских «зеленых» планируется выделить «на помощь» Украине и Прибалтике. Недавно Обама также вновь заявил о необходимости увеличения помощи «сирийской оппозиции». И каратели Украины, и «оппозиционеры»-террористы в Сирии уже мастерски научились применять пытки у своих заокеанских спонсоров. Но, раз на зарубежные военные операции выделены немалые суммы, значит, уроки пыточной «демократии» будут продолжаться.

(Специально для «Военного обозрения»)

 

 

Автор Елена Громова

У США достойные ученики

У США достойные ученикиНезаконные вооруженные формирования, действующие в Сирии под видом «оппозиции», имеют очень хороших учителей за океаном. После опубликования доклада о пытках в США во время правления Джорджа Буша-младшего сеть вновь наводнили фотографии заключенных американской тюрьмы Гуантанамо в оранжевых робах. В точно такой же робе предстали перед общественностью на видеороликах «Исламского государства» сначала Джеймс Фоули, затем Стивен Сотлофф, а потом и еще несколько граждан США и других западных стран – журналисты и сотрудники гуманитарных миссий. Эта оранжевая роба – последнее, что пришлось им носить, в ней они и встретили свою смерть. И, по сообщению выживших коллег, все они подвергались имитации утопления и другим пыткам – таким же, о которых идет речь и в докладе о методах допроса, которые применялись в США.

Теперь «Исламское государство» пытается продать тело обезглавленного боевиками журналиста Джеймса Фоули его родственникам за миллион долларов. Помимо торговли нефтью, требования выкупов за похищенных, грабежа сирийских и иракских граждан и предприятий, террористы желают наладить еще один вид обогащения – торговлю телами казненных ими же людей. Сообщается, что бандиты пообещали родственникам Фоули перевезти его тело до турецкой границы, а также предоставить образцы ДНК, чтобы не было сомнений в подлинности.

Другие ученики США – например, так называемая «Армия освобождения Косово» - торговали органами похищенных людей, но теперь «сирийская оппозиция» превзошла даже их!

На востоке Сирии в провинции Дейр-эз-Зор боевики-исламисты совершили еще одно чудовищное преступление – распяли на главной площади города четверых мужчин по обвинению в «нелояльности».

Практически не отстает от радикальных исламистов и воспетая США «умеренная оппозиция». Так, 10 декабря в провинции Дамаск в поселке Сахнайя из-за минометного обстрела со стороны террористов пострадал один гражданин, нанесен большой ущерб жилому дому. В тот же день в городе Алеппо минометному обстрелу боевиков подверглись несколько районов. В квартале Ашрафия погибла женщина и были ранены 11 человек, а вблизи парка в центре города разорвавшиеся снаряды нанесли большой урон домам местных жителей.

Британская газета «Guardian» опубликовала исследование ВВС World Service и лондонского Королевского колледжа,
согласно которому исламисты только за один месяц – ноябрь – убили более пяти тысяч человек на Ближнем Востоке. Из них 2079 – гражданских лиц. Большинство убитых пали от рук «Исламского государства», особенно в сирийском городе Кобане.
Другая британская газета - «Daily Mail» - недавно опубликовала материал журналиста Джона Холла о вербовке «Исламским государством» детей, некоторым из которых не исполнилось и 10 лет. Их учат убивать, несмотря на то, что они еле-еле удерживают в руках оружие. Ребят также с малолетства заставляют смотреть на жестокие казни: обезглавливания, распятия, забрасывания камнями.

Для своих грязных целей боевики зачастую похищают детей. А захваченные террористами школы служат в качестве лагерей для военной подготовки.

То, что начиналось с красивых лозунгов, превращается в леденящую душу жестокость и возвращение даже не в Средневековье, а в какие-то доисторические времена. Приходится ли удивляться зверствам террористов в Сирии, если «просвещенные» Штаты не стеснялись использовать пытки против своих заключенных? Каковы учителя, таковы и ученики.


***

Между тем, в Дамаске состоялась встреча президента Сирии Башара Аль-Асада с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым. Глава сирийского государства поблагодарил Россию за то, что она «всегда поддерживала сирийский народ, все время доказывая, что она отстаивает права народов на самоопределение и уважает суверенитет государств и международное право». Сирия, по словам президента, уверена, что любой шаг России всегда будет основан на этих принципах. Со своей стороны Богданов заявил, что Москва высоко оценивает усилия сирийского руководства по достижению национального примирения.

Ранее Богданов принял в Москве делегацию сирийской политической оппозиции, о результатах этой встречи он также проинформировал президента Сирии. По итогам этой встречи другой представитель МИД РФ, Александр Лукашевич, заявил: «Наша идея - предложить Москву в качестве площадки для диалога между представителями правительства, которые неоднократно подтверждали готовность принять в нем участие, и представителями самого широкого спектра оппозиционных сил».

В отличие от США, которые «учат демократии», сами погрязнув в пыточных скандалах, - Россия действительно прилагает усилия для политического урегулирования сирийского кризиса. И в Сирии это чувствуют и понимают.
Автор Елена Громова, Дамаск

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map