Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕАЭС и Иран выходят на новый уровень интеграции

ЕАЭС и Иран выходят на новый уровень интеграции


13-12-2014, 10:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 442)

ЕАЭС и Иран выходят на новый уровень интеграции

Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который с нового года становится преемником Таможенного союза, позволит странам-партнерам усилить свои экономические и политические позиции на мировом рынке.
С 1 января 2015 года Армения становится полноправной страной – партнером в ЕАЭС. Как изменится геополитическая расстановка? Может ли вступление Армении в ЕАЭС ускорить принятие Ирана в ШОС, а также открыть новые торговые коридоры для стран Персидского залива и Китая?

Не так давно в Иране побывал глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

По итогам этого визита с уверенностью можно говорить о расширении российско-иранских экономических проектов. И их реализация будет осуществляться и координироваться на правительственном уровне. Как отмечалось в кулуарах встречи, «иранского проекта» в России еще нет, но «иранский портфель контрактов» уже формируется. В него, в частности, входит «железнодорожный контракт», оценивающийся в полтора миллиарда долларов. Он предусматривает российское участие в модернизации железнодорожных путей Ирана, в том числе электрификацию части этих путей. Кроме того, иранская сторона уже предложила для снижения таможенных тарифов провести встречу с участием всех стран ЕАЭС.

Армянский фактор
Вступление Армении в ЕАЭС фактически ставит эту страну в статус экономического эксклава и заставляет всех участников региона менять векторы сотрудничества.

Об этом на полях Евразийского экономического конгресса, прошедшего на днях в Москве, говорил директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

«Важно отметить, что Армения достаточно серьезно рассматривала проект ассоциации в ЕС, более того, Армения сегодня имеет целый ряд бенефиций со стороны Евросоюза.

Вполне очевидно, что от этих льгот страна отказываться не будет. Именно в случае с Арменией мы первый раз оказываемся в той ситуации, когда, по сути, евразийская интеграция начинает взаимодействовать с европейской. Чтобы Армения не стала зоной конфронтации, важно выработать общие правила для всех стран –партнеров по ЕАЭС. Сегодня мы все получаем шанс на примере Армении научиться системно выстраивать многоуровневые отношения. По мере расширения ЕАЭС и взаимодействия со странами ШОС и БРИКС, подобные ситуации будут и дальше возникать.

Армения находится в условиях экономической блокады со стороны Азербайджана и Турции. Транзит грузов из Армении возможен только через территорию Грузии, причем этот транзит является неустойчивым в условиях нового Российско-Абхазского договора. Транзит через Иран задерживается.

Напомню, что против Ирана действуют международные односторонние санкции, причем этот режим будет сохранен. Кроме того, Армения является существенно зависимой от различного рода энергоресурсов. Она зависит не только от поставок российского природного газа, сырой нефти, но и от поставок ядерного топлива для АЭС. Также Армения находится в чрезвычайно сложной ситуации, если говорить о рынке трудовых ресурсов.

На сегодняшний день порядка 30% населения республики находится на заработках на территории РФ, а это 700–800 тысяч от трехмиллионного населения страны. На этом фоне очевидны первостепенные интересы Армении в связи со вступлением в ЕАЭС.

Ей очень бы хотелось, чтобы учитывалось ее экономическое и географическое положение. Также важна и непростая ситуация на границах Армении, поэтому здесь важно обойтись и без излишнего форсирования. Вопросы тарифов для республики будут чрезвычайно чувствительными, учитывая отношения с ЕС.

При этом непростая экономическая ситуация накладывается на внутреннюю нестабильность, обусловленную возможными конституционными реформами. Несмотря на все эти обстоятельства, все же не стоит излишне драматизировать ситуацию», – полагает эксперт.

По словам Владимира Евсеева, можно с уверенностью говорить об осознанном решении страны в выборе пути интеграции с ЕАЭС, этот выбор позволит Армении динамично развиваться и этому будет способствовать целый ряд факторов.

Одним из важнейших факторов эксперт считает вопрос транспортных коммуникаций.
«Сейчас рассматривается вопрос о воссоединении железнодорожных сообщений через территорию Абхазии, с дальнейшим выходом на Иран.

Реализация такого крупного инвестиционного проекта будет крайне выгодна стране. Это позволит увеличить товарооборот и для всех стран – партнеров по ЕАЭС. Россия же при этом является лидером, особенно в вопросах импорта. Но в целом, если удастся реализовать проект по воссоединению железных дорог, это даст очень серьезный рывок и совершенно другие возможности экономического развития», – считает эксперт.

Но, к сожалению, в ближайшей перспективе это невозможно, полагает В. Евсеев.

Сегодня на территории Армении предполагается строительство новой АЭС в составе двух энергоблоков. У страны будут излишки электроэнергии. «С введением АЭС в действие, если эти излишки пойдут на развитие собственной экономики, тогда необходимо развивать инфраструктуру или понять направление для продажи излишков», – полагает эксперт. Кроме того, Армения рассчитывает на большой приток инвестиций. В последний год объем инвестиций в страну сократился, поэтому восстановление позитивной динамики прироста инвестиций для Армении является также принципиально важным фактором.

Также среди важных аспектов, полагает Евсеев, остается вопрос подготовки кадров, восстановление исторических связей. Россия заинтересована в том, чтобы Армения встроилась в общую концепцию, в том числе и в оборонно-промышленной сфере, но здесь выходит на первый план все тот же вопрос транзита.

«С учетом всех обстоятельств с определенной долей уверенности можно говорить и о вступлении Ирана в ШОС», – заключает эксперт.

О роли Казахстана
В канве евразийских событий стратегическую роль играет Казахстан. Важно напомнить, что 20 лет назад инициатором создания Евразийского союза стал именно он.

Так, посол Казахстана в Иране Багдад Амреев в ходе встречи с губернатором иранской провинции Голестан Хасаном Садеклу акцентировал внимание на важности открытия в ближайшее время железнодорожного маршрута вдоль восточного побережья Каспийского моря. По его оценке, с началом эксплуатации этой железной дороги объем товарооборота между Ираном и Казахстаном вырастет с 1 до 3 млрд долларов в год.

В Казахстане считают, что новая железная дорога будет иметь ключевое значение не только для Ирана, Туркменистана и Казахстана, но и для стран Центральной Азии, Персидского залива, а также для Пакистана и Индии.

На этом этапе переговоров позиции двух стран полностью совпали. Без сомнения, новый железнодорожный маршрут откроет доступ к рынкам Китая, России и стран – партнеров по ЕАЭС и расширению взаимных инвестиций.

За последнее время президент ИРИ Хасан Роухани провел около десятка встреч с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. По заявлению ряда губернаторов иранских провинций, принципиальная позиция иранского правительства состоит в укреплении связей с соседями.

В свою очередь, министр промышленности, рудников и торговли Ирана Мохаммед Реза Нематзаде предлагает в ближайшее время определить приоритетные проекты двустороннего сотрудничества не только с Россией, но и в рамках Евразийского экономического союза со всеми странами-партнерами, подготовить дорожные карты по реализации этих проектов. Кроме того, он призвал содействовать снятию барьеров в торговле, и в первую очередь в торговле сельскохозяйственной продукцией, а также содействовать диалогу регуляторов в этой области.

Уже принято решение, что предложения соседних с Ираном стран об увеличении пропускной способности иранских железных дорог и о создании новой свободной экономической зоны будут обсуждаться с президентом ИРИ Хасаном Роухани.

В кулуарах Евразийского экономического конгресса свою экспертную оценку корреспонденту ТПП-Информ дал председатель Евразийского инвестиционного совета Александр Долгов.

«Да, безусловно, сегодня все прекрасно понимают, что любые санкции – это временное явление. Поэтому и санкции против Ирана также временны и в скором будущем они будут отменены. Иран, как один из ключевых региональных игроков, не может оставаться за бортом интеграционных процессов.

Отмечу, что процессы эти уже идут. В каком виде ИРИ будет интегрироваться и в какие сроки – это другой вопрос, но то, что это точно произойдет, сомнений быть не может», – подвел итог Александр Долгов.

Можно сказать, что ЕАЭС запустил механизм реализации нового геополитического сценария в странах Персидского залива, Центральной и Средней Азии.

Ната Марк,
ТПП-Информ



Источник: tpp-inform.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map