Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литовские власти возводят "памятник" антироссийскому маразму

Литовские власти возводят "памятник" антироссийскому маразму


12-11-2014, 09:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 878)

Литовские власти возводят "памятник" антироссийскому маразму

 

Пожалуй, дальше всех в реализации своего видения антироссийской истории в Евросоюзе решила пойти Литва. При этом литовские руководители напоминают персонажей одного известного анекдота о том, как они плакали, кололись, на продолжали кушать кактус. Единственное отличие в том, что литовские власти, пережёвывая колючки, впивающиеся в плоть, стараются посверкивать белозубой улыбкой. Именно так реализуют свои более чем сомнительные экономические проекты. Один из таких проектов вызвал вопросы даже у тех литовских граждан, которые, мягко говоря, не привыкли вдаваться в подробности экономической политики властей.

Этим проектом литовских властей является целый комплекс мер, направленных на закупку Литвой больших объёмов сжиженного природного газа в Норвегии, что, по уверениям официального Вильнюса, должно снизить зависимость от поставок топлива из России. В комплекс мер входит строительство терминала для сжиженного природного газа, а также аренда норвежского газовоза вместе с командой и даже группами обеспечения безопасности. А норвежцы умеют предложить сопутствующий "товар"...

Власти сообщают, что строительство терминала СПГ и аренда зарубежного судна приведут к снижению цен на газ для литовских потребителей. При этом официальный Вильнюс не сообщает, в какой именно перспективе цена на газ в стране должна снизиться, особенно учитывая то, что затраты на упомянутые действия только в ближайшее время составят почти 800 миллионов долларов (2,1 млрд. литов). Эта сумма в три раза превосходит сумму годового дефицита литовского бюджета.

При этом сообщается, что сжиженный газ в терминал, который так хочет построить президент Литвы Даля Грибаускайте, будет поставлять норвежская компания Statoil, которая за свои поставки запрашивает около 1,1 млрд. долларов на ближайшие пять лет. Кроме того, норвежцы заявляют, что позволят литовцам арендовать свой морской газовоз на срок 10 лет, после чего Вильнюс должен будет его обязательно выкупить, при этом сами умалчивают о сумме, которую Литве придётся выложить. Команду газовоза и сопровождение тоже продадут?..

Как только такая информация была распространена литовскими СМИ, эксперты начали прикидывать, сколько же будет стоить норвежское сжиженное топливо для литовских потребителей. Если «Газпром» поставлял топливо Литве примерно по 425 долларов за 1000 кубометров до июня, а во втором полугодии снизил цену в среднем на 17%, то после «отказа от российского газа» Литва станет закупать основную часть газа для своей экономики у норвежцев по цене не менее 562 долларов за 1000 кубов. Именно такую цену на газ для Литвы прогнозируют эксперты, опубликовавшие материал в издании «Lietuvos žinios». Эксперты представляют литовскую комиссию по регулированию цен и энергетическому контролю.

Откуда взялась такое значение цены? Как выясняется, это минимальная цена газа, который будет поступать в Литву от «дружественной» Норвегии. Если цена будет ниже, то строительство терминала для СПГ и аренда норвежского газовоза не окупятся даже через 10 лет!

Обратив внимание на такой прогноз экспертов, президент Литвы г-жа Грибаускайте высказала и вовсе «замечательные» слова. Она заявила, что если станет понятна убыточность использования терминала в Литве, то его использование будет остановлено. Просто гениально! Неработающий терминал для СПГ как памятник «демократическим стремлениям» литовского руководства... Или памятник антироссийскому маразму.

Литовские власти возводят "памятник" антироссийскому маразму


Эксперты уже сейчас говорят Грибаускайте, что терминал вместе с газом станет «золотым», но Грибаускайте хочет запустить и самостоятельно убедиться, что с такими ценами можно окончательно похоронить литовскую экономику, и без того висящую на еврокредитах. Хотя, кто сказал, что перед Грибаускайте поставлена другая цель?..

Итак, 3 декабря в Литве обещают «национальный праздник» - терминал для норвежского сжиженного газа по $562 за 1000 кубометров будет открыт. При этом премьер-министр Литвы Альгердас Буткявичюс заявил, что правительство сделает всё, чтобы цены на газ для литовцев не поднялись. Одновременно с этим Буткявичюс, отличающийся, судя по всему, железной логикой, заявляет, что цена газа вырастет «всего на 100 литов» (примерно 36,5 долларов). Как связать фразу «правительство сделает всё, чтобы цена не выросла» с фразой «цена вырастет на 100 литов»? И как оба этих заявление литовского премьера связать с аналитикой цен на газ от комиссии по регулированию цен и энергетическому контролю Литвы? Выходит, что если цены на газ для литовцев не поднимутся, то почти построенный терминал для СПГ использоваться не будет, а основные объёмы газа Литва продолжит покупать у России. Если терминал вместе с норвежским газовозом Вильнюс начнёт эксплуатировать, то цены на газ уже в январе могут взлететь для потребителя не менее чем на 35%.

В этой истории ясно одно: в своей русофобии и желании понравиться Западу литовские власти готовы идти на самые нелепые и антинародные экономические действия. Плата в 360-380 долларов (с учётом действующей скидки) за российский газ их не устраивает, а плата в 562 «бакса» - самое то. Формула проста: чем дальше от России покупать топливо, тем «демократичнее». Если Вильнюс взял именно эту формулу на вооружение, то на горизонте поставки сжиженного газа из США по $650 и из Австралии по $800… Демократия - она такая… И по тысяче покупать станут, если Большой Брат пообещает похлопать по плечу.

 

 

Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: портянкин (12 ноября 2014 13:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 103
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще-то, такие решения просто так – за здорово живёшь – не принимаются.
    Уверен, что в результате претворения в жизнь этого гениального решения, ряд физических лиц из окружения Дали Грибовой, весомо поправили своё финансовое состояние. Саму Далю исключить из этого ряда тоже не могу.

       
     


  2. » #5 написал: a_niskin (12 ноября 2014 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2808
    Рейтинг поста:
    0
    Пральна, в правительстве - агенты Брюсселя. Значит проводят политику максимально задействовать и переключить рынок подконтрольного государства "на себя", то есть на Брюссель. Строить будут не литовцы, деньги задействованы не литовские, а литовцам только одно остается - расплачиваться. Не для того Прибалтику в евросоюз брали, чтобы давать самостоятельно денежку зарабатывать. Выкачают ресурс по максимуму, а потом предложат мегавыгодные проекты типа могильников для ядерных или промышленных отходов. На что-то большее даже не расчитывайте.

       
     


  3. » #4 написал: Emptiness (12 ноября 2014 10:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 146
    Рейтинг поста:
    0
    Как раз был в Клаипеде и Ниде когда этот газовоз заходил в порт. Все со слезами на глазах и прямой трансляцией по ТВ плакали от счастья.

    Поймите россияне - мы латыши и литовцы, в массе своей нормальные, но сделать ничего не можем, так как выборная система абсолютно не зависит от избирателя. А у власти сплошь агенты то Брюсселя то Вашингтона. Потому мне всегда смешно смотреть на ваших либералов которые кричат и рай и справедливости в Ервопе.

       
     


  4. » #3 написал: rameda (12 ноября 2014 09:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Подобный маразм и параноя очень заразна - еще 23 года назад была проведена ,так называемая, Балтийская Цепочка.
    Почти все свидомые латыши, литовцы и эстонцы ВЗЯЛИСЬ за ручки и выстроились от Вильнюса до Таллина. Вот и заразились. Еще тогда.
    А болячка эта прогрессирует. Вот и гомики в правительствах и парламентах. И это только видимая часть симптомов.... Мозг уже разложился.


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  5. » #2 написал: the чел (12 ноября 2014 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Повторяю, это вполне нормально для народа, выписавшего себе правительство из американских эмигрантов. То же самое было бы у нас в Белоруссии, а ведь вот эти ребята даже пытались участвовать в выборах.

       
     


  6. » #1 написал: Iner (12 ноября 2014 09:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Литовцы молодцы ,пусть своим примерам покажут всей Европе и прочим как надо жить и патриотично противостоять Россий !

    Одни уже показали ,видать дурной пример заразен!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map