Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперты: Спад экономики в России может сильно ударить по Таджикистану

Эксперты: Спад экономики в России может сильно ударить по Таджикистану


7-11-2014, 12:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (2 957)

07.11.2014 15:19

Эксперты: Спад экономики в России может сильно ударить по Таджикистану

Большая зависимость от денежных переводов трудовых мигрантов и ориентированность на торговлю с Москвой делают Душанбе уязвимым на фоне экономического спада в РФ, считают аналитики.


Негативное воздействие экономического спада в России на экономику Таджикистана может стать самым серьезным по масштабам среди стран Центральной Азии. Такой прогноз дают эксперты Всемирного банка (ВБ) в докладе "Таджикистан: замедляющийся рост, растущие риски". Они считают, что снижение российского ВВП на один процентный пункт приведет к сокращению роста таджикской экономики на такой же показатель.

 

Крепкая взаимосвязь


В отчете Всемирного банка говорится, что Таджикистан, как ни одна другая страна в мире, сегодня зависим от денежных переводов трудовых мигрантов. В 2013 году они составили примерно половину ВВП страны. При этом 90 процентов денег таджикские гастарбайтеры домой отправили из России. В исследовании ВБ точная сумма не приводится, но если судить по данным российского Центробанка, она в 2013 году составила 4,1 млрд долларов США.

В первом полугодии 2014 года денежные переводы от мигрантов, по оценкам ВБ, сократились на два процента. И это уже отразилось на деловой активности в Таджикистане. "Мы видим падение потребления. В частности, замедляется оборот розничной торговли. Негативное влияние ощущается в сфере общепита и бытовых услуг", - отмечает Марина Баканова, старший экономист представительства Всемирного банка в Таджикистане.

Она считает, что падение может продолжиться и в ближайшие месяцы, но пока нет оснований опасаться повторения сценария 2009 года. Тогда значительное число мигрантов, потеряв работу, вернулись домой. Сейчас, по словам Бакановой, в РФ относительно благополучная ситуация в строительстве и розничной торговли, где заняты в большинстве своем рабочие из Таджикистана. "Здесь, возможно, занятость не сократится, но стоит ожидать снижения или замораживания заработной платы", - прогнозирует эксперт.

Удар будет ощутимым

Душанбинский независимый финансовый аналитик Бехруз Химо считает, что влияние кризиса в российской экономике на Таджикистан в 2015 году будет выражено в дальнейшем спаде в розничной торговле, банкротстве мелких предпринимателей, падении ставок аренды на рынках и сокращении доходов бюджета от налогов. Химо говорит и о будущей коррекции на строительном рынке.

"В последние годы идет активное строительство жилых многоэтажных домов в Душанбе. Данный рынок перегрет, это во многом "пузырь" - пока переводы мигрантов росли, дома строили, надеясь на будущий спрос. Он резко упадет, и многие стройки остановятся. Пострадают дольщики", - указывает Химо. Он ожидает и роста просрочек по розничным корпоративным кредитам. В этом случае, по выражению эксперта, состояние банковской системы продолжит ухудшаться, пострадает финансовая система, и уменьшится доступность кредитов.

По мнению Берхруза Химо, от негативного экономического эффекта пострадают широкие слои населения в Таджикистане: "ВВП страны может продолжать расти, например, благодаря многомиллиардным вливаниям со стороны КНР и поддержке международных финансовых организаций, но показатели уровня бедности вновь начнут подниматься".

Девальвация неминуема

Экономический спад в России может привести и к девальвации таджикской национальной валюты сомони, считает Химо, обращая внимание на то, что с начала 2014 года российский рубль подешевел по отношению к доллару США на 34 процента. При этом сомони упал по отношению к американской валюте всего на 4-5 процентов.

Это привело в январе-октября к резкому росту импорта из РФ в Таджикистан (почти на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и давлению на резервы Нацбанка. Российским предпринимателям выгодно продать товар в Таджикистане за сомони, купить на них доллары и вернуть их в Россию.

"Россияне зарабатывают два раза - на торговой марже и разнице курсов. Резервов Нацбанка не хватит на поддержание курса сомони, если у основного торгового партнера была девальвация валюты. Именно поэтому Казахстан в феврале 2014 девальвировал свою валюту вслед за ослаблением рубля. То есть даже богатый Казахстан, экспорт которого превышает импорт, не решился впустую тратить резервы на искусственную фиксацию курса доллара", - объясняет Химо.

Он считает, что сейчас таджикский Нацбанк стоит перед выбором - потратить все свои резервы для безуспешной попытки остановить падение курса сомони по отношению к доллару или выбрать более правильную политику по сохранению валютных резервов. "В среднесрочной перспективе именно девальвация сомони является верным шагом для макроэкономической стабильности", - полагает Химо.

 

Торговая уязвимость


По данным ВБ, золотовалютные резервы Таджикистана в начале июля 2014 года оценивались примерно в 600 миллионов долларов США, которых хватит на два месяца для закупки товаров критического импорта. Эксперты ВБ полагают, что Таджикистан уязвим перед внешними шокам в силу модели национальной экономики. Она характеризуется не только зависимостью от денежных переводов мигрантов, но и узкой экспортной базой.

В первом полугодии 2014 года 88 процентов таджикского экспорта приходились на рынки всего лишь шести стран-партнеров, включая РФ. Как следствие - низкие темпы роста экономики России привели к падению спроса на таджикский алюминий и хлопок. Объем экспорта этих двух стратегических для Душанбе товаров за первое полугодие 2014 года сократился почти наполовину по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Страна могла бы покрыть часть потерь за счет увеличения поставок в РФ сельхозпродукции, воспользовавшись запретом Кремля на ввоз продуктов из западных стран. "Но тут есть проблемы. Хрупкие рыночные связи, плохой доступ фермеров к кредитам и технические барьеры ограничивают возможности Таджикистана", - подвела итог Марина Баканова.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Иван1234567 (7 ноября 2014 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0
    Не только в Таджикистане, но и в других бывш. союзных республиках Центральной Азии наблюдаются схожие явления в той или иной степени интенсивности, в тех или иных формах. Т.к. исторически страны Средней Азии связаны с Россией. Всё те санкции, которые сейчас испытывает РФ опосредованно влияют на страны, исторически находящиеся в зоне прямого влияния России. Если фактор Крыма, на мгновение заставил задуматься элиты бывш. союзных государств - какие претензии моет предъявить им Россия, сравнивая ситуацию, развернувшуюся вокруг Крыма, то фактор Санкций против РФ играет на долгосрочную перспективу.

    Чем аукнутся Казахстану санкции против России ("КазТАГ", Казахстан). От 02.10.14
    My Webpage

    Однако же в июле 2014 года было следующее заявление от представителя Госдепа по Казахстану:
    Госдепартамент США: Санкции против России не коснутся Казахстана
    My Webpage

    Санкции против России могут повлиять и на Узбекистан
    My Webpage

    В Армении же и в Украине начнется приток капиталов, показывая тем самым миру привлекательность этих стран, как источников вложения капиталов.
    Казахстан тоже может оказаться в числе таких стран

    ЕС пообещал Армении до $212 млн на реформы
    My Webpage

    И, всё-таки, вспоминается, как дополнение, а может быть и основа всех этих сценариев ... Закон США (BILL) № 2277 "Акт о предотвращении агрессии со стороны России 2014"
    My Webpage


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map