Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Китай не хочет быть следующей Россией

Почему Китай не хочет быть следующей Россией


7-11-2014, 10:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 408)

Почему Китай не хочет быть следующей Россией

 

 

Когда речь заходит о Китае и России, часто приходится слышать утверждение, что не все авторитарные режимы в мировой политике одинаковы. Между двумя режимами существуют важные институциональные отличия, и эти отличия очень сильно влияют на их внешнеполитические курсы.

 

an-group-photo-china-communist-party-congress-data

 

Если есть главная вещь, которую китайское руководство меньше всего хотело бы повторить за Россией, то это утрата власти, которую Коммунистическая партия Советского Союза претерпела во время правления Горбачёва.

 

На этой неделе был опубликован рейтинг процветающих стран мира 2014 года аналитического центра Legatum Institute. Первые места этого рейтинга традиционно занимают небольшие европейские и скандинавские страны, в этом нет ничего неожиданного. Однако если изучить рейтинг более внимательно, то можно заметить два крупных и контрастирующих между собой тренда:

 

В экономической части рейтинга Китай в этом году поднялся на одну строчку до шестой позиции. А в отношении личной свободы граждан эта страна опустилась на шесть пунктов, заняв 117 строчку.

 

У России дела, согласно рейтингу  Legatum Institute, идут в этом году хуже всех остальных европейских стран, страна опустилась индексе процветания на семь мест и заняла в 2014 году 68 строчку.

 

Изучая данные Legatum Institute, можно заметить, что основная причина такого понижения России в рейтинге — это экономические проблемы. Между тем бо́льшая часть данных, которые использовали аналитики Legatum, относится к 2013 году или даже к более раннему периоду. А поскольку в 2014 году экономическая ситуация в России обострилась ещё больше, легко догадаться, что в 2015 году страну ждёт очередное, ещё более значительное понижение в рейтинге процветающих стран.

 

Мы обратили на это внимание потому, что в последнее время ведётся много разговоров о восхождении альянса авторитарных государств и о том, что Китай последует за Россией в её воинственном намерении изменить существующий порядок с доминированием Соединённых Штатов. Приведённые нами данные свидетельствуют об обратном.

 

Необходимо прояснить, что Китай, конечно, очень хотел бы подкорректировать некоторые аспекты установленного Соединёнными Штатами порядка в Тихоокеанском регионе. Пекин даже, вероятно, хотел бы установить ряд многосторонних экономических институтов, к которым США не имели бы отношения.

 

Чего Китай определённо не хотел бы, так это пройти тот же путь, что прошла Россия в отношении конфронтации с Западом. Пекину достаточно посмотреть на рейтинг процветающих стран от Legatum, чтобы понять, чем для России оборачивается это противостояние. Это имеет большое значение, потому что сейчас складывается впечатление, что в китайско-американских отношениях наметилось обострение напряжённости.

 

Авторитарные режимы действительно могут существенно отличаться друг от друга и в настоящее время эти отличия и играют более важную роль, чем схожие черты.

 

Автор: Даниэль Дрезнер — профессор международной политики Университета Тафтса и внештатный сотрудник Брукингского института

Источник перевод для MixedNews — Полина Шелест



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arina Rodionovna (7 ноября 2014 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    "Пекину достаточно посмотреть посмотреть на рейтинг процветающих стран, чтобы понять чем оборачивается для России противостояние с западом"
    Чем оборачивается подчинение Китай уже видел в 90-е

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map