Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выбор Арменией Евразийского союза уже отражается на ее экономике ("Русская служба RFI", Франция)

Выбор Арменией Евразийского союза уже отражается на ее экономике ("Русская служба RFI", Франция)


6-11-2014, 22:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (5 136)

Лилит Арутюнян

 

Несмотря на то, что Армения после 3 сентября прошлого года неожиданно изменила свой политический курс, объявив о намерении вступить в Евразийский союз, инициированный Москвой, и отказалась от подписания ассоциативного соглашения с Евросоюзом, с которым вела переговоры около 4 лет, тем не менее, Евросоюз в течение предстоящих трех лет предоставит Армении около 150 млн евро на реформы. Документ об этом в понедельник в Брюсселе подписали министр экономики Армении Карен Чшмаритян и новый комиссар Евросоюза Йоханнес Хан.

 

Помимо этого, Евросоюз дополнительно предоставит Армении 25 млн евро на развитие сельского хозяйства.

 

Йоханнес Хан подчеркнул, что Брюссель продолжит содействовать модернизации Армении и поощрять необходимые реформы. В ближайшее время Армения уже получит 7 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса и 12 млн евро — на программы по улучшению защиты прав человека.

 

Комиссар Евросоюза выразил надежду, что в скором будущем будут подписаны и новые соглашения, посредством которых тесное сотрудничество между Арменией и Евросоюзом будет продолжено.

 

Министр экономики Армении выразил благодарность Евросоюзу за понимание позиции Армении. Он заявил, что Армения хочет продолжить сотрудничество в сфере торговли и инвестиций.

 

По словам комиссара Евросоюза Йоханнеса Хана, во вторник в Брюсселе армянская сторона и представители Евросоюза обсудят сферы дальнейшего сотрудничества между Арменией и Евросоюзом, также будет уточнено, какие обязательства подразумевает членство Армении в Евразийском союзе.

 

14 ноября Конституционный суд Армении рассмотрит вопрос соответствия основному закону страны тех обязательств, которые отмечены в договоре о присоединении Армении к Евразийскому союзу.

 

Напомним, этот документ был подписан 10 октября в Минске и предполагает членство страны в торговом блоке России, Беларуси и Казахстана с 1 января 2015 года.

 

После рассмотрения Конституционным судом, документ должен быть ратифицирован 17 −18 ноября на внеочередном заседании в парламенте Армении. Многие из экспертов в Армении считают, что в парламенте серьезных препятствий для ратификации не будет, так как против членства Армении в этом союзе выступает лишь одна парламентская фракция, состоящая всего из 4 членов. Остальные же пять парламентских фракций поддерживают вступление Армении в Евразийский союз.

 

Оппозиционная парламентская фракция «Наследие», которая не поддерживает вступление Армении в Евразийский союз, обеспокоена тем, что на границе между Арменией и Нагорным Карабахом может быть установлен таможенный пункт.

 

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян говорит, что в договоре нет формулировки, которая позволила бы исключить это. Акопян считает несерьёзными заявления властей о том, что российские чиновники в беседах с ними обещают не устанавливать таможенного пункта.

 

Рубен Акопян: Нагорный Карабах сегодня де-юре является территорией Азербайджана, а де-факто нашей, а в основе договора о присоединении Армении к Евразийскому союзу лежат де-юре границы. Если завтра одна из сторон захочет установить таможенный пункт на границе между Арменией и Нагорным Карабахом, мы не сможем отказаться от этого. Хотя мы против этого договора, однако, если вопрос экономической безопасности Нагорного Карабаха будет обеспечен, то это можно обсудить.

 

Парламентская фракция «Дашнакцутюн» хотя и не против этого союза, однако также имеет опасения на счет Нагорного Карабаха. Они однако надеются, что другой член Евразийского союза — Казахстан не будет действовать под диктовку Азербайджана.

 

Дело в том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 мая этого года на заседание Высшего Евразийского экономического совета предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН. Также президенту Армении было представлено письмо президента Азербайджана, где подчеркивалось, что Армения уже имеет такой опыт, и во Всемирную торговую организацию она вступила с условием, что договор будет действовать лишь в рамках границ, признанных ООН, то есть без Карабаха.

 

10 октября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который ранее выступал с этим заявлением, отметил, что препятствий на пути вступления Армении в Евразийский экономический союз больше нет.

 

В Армении обеспокоены, почему же власти не объясняют, о каких компромиссах идет речь, о чем говорил Назарбаев, и как решился вопрос Нагорного Карабаха.

 

Однако кроме этого существует также второе беспокойство — будет ли Армения на равных со всеми членами союза или нет. Руководитель парламентской фракции «Дашнакцутюн» Армен Рустамян считает важным то, чтобы Армения в этом союзе имела равные права.

 

Армен Рустамян: Для нас серьезной проблемой является то, что мы должны быть в равных условиях и на одинаковых партнерских позициях. Если этого не будет, то мы представим в связи с этим нашу точку зрения.

 

И пока власти Армении уверяют, что выбор России и вступление в Евразийский союз откроет перед армянскими производителями широкий российский рынок для реализации товаров (особенно учитывая то, что в ответ на санкции запада Москва запретила импорт сельхозпродукции и продовольственных товаров из ряда европейских стран), примечательно, что, по данным Министерства финансов Армении, за первые девять месяцев этого года объемы экспорта из Армении в Россию сократились на 7%.

 

Международный валютный фонд также дает неутешительные прогнозы относительно экономического роста Армении. Авторы доклада отмечают, что усугубление спада экономики России может негативно сказаться и на экономике государств региона, а ключевым фактором, влияющим на Армению, может стать снижение объема частных трансфертов и прямых инвестиций из России.

 

Те денежные перечисления, которые работающие в России армянские мигранты ежемесячно отправляют своим семьям, можно сказать, составляют отдельную отрасль для всей экономики Армении, учитывая то, что официально в прошлом году жители Армении получили около 2 миллиардов долларов, из них 90% — из России. А неофициально это сумма составляет 3 миллиарда, что сопоставимо с бюджетом.

 

По данным Национальной статистической службы Армении, трансферты из России в Армению уже сократились на более чем на 10%. По мнению экспертов, ситуация в дальнейшем ухудшится, также учитывая то, что курс российского рубля по отношению к доллару и евро продолжает снижается.

 

Оригинал публикации: Русская служба RFI

Опубликовано: 06/11/2014 16:57



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ivan_Pavlov (6 ноября 2014 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 208
    Рейтинг поста:
    0
    Русская служба RFI, это такая хрень в либеральном соусе, которая спит и видит как не дать России подняться. Поэтому и тон статьи соответствующий.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map