Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия аннексирует Донбасс, но теряет Украину ("The Financial Times", Великобритания)

Россия аннексирует Донбасс, но теряет Украину ("The Financial Times", Великобритания)


5-11-2014, 15:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (11) | просмотров: (6 942)

Тарас Кузио (Taras Kuzio)

Международно непризнанные «выборы», прошедшие 2 ноября в так называемых Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР), закрепили факт аннексии Россией расположенного на востоке Украины Донбасса и установили новую фактическую российско-украинскую границу. Перспективы подписания Россией договора с ДНР и ЛНР подозрительно напоминают о том, как в сентябре 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Несмотря на возмущение международного сообщества, Россия признала результаты «выборов». Это подчеркивает слабость ЕС и ОБСЕ, не расширивших санкции против России и ограничившихся дипломатическими протестами, — в то время как Россия продолжает нарушать территориальную целостность Украины и Минские соглашения.

Пять «гуманитарных конвоев» пересекли украинскую границу без разрешения Украины или Международного комитета Красного Креста. ОБСЕ, в свою очередь, не сумела предотвратить пересечение границы крупными конвоями с российскими войсками и техникой. В выходные в Донецк из России прибыли 50 грузовиков. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины, Россия держит в ДНР и ЛНР 15 000 солдат и организовала подготовку для такого же количества сепаратистов.

ЕС и ОБСЕ в прошлом действовали в ситуации замороженных конфликтов не лучшим образом. Фактически они лишь снабжали «миротворческие» российские оккупационные силы фиговым листком легитимности. Сейчас Россия игнорирует сентябрьские Минские соглашения точно так же, как в 2008 году в Грузии она нарушала заключенные при посредничестве Евросоюза договоренности. Ни тогда, ни сейчас это не влекло за собой никаких последствий для Москвы.

14 ноября российская команда взойдет на борт «Владивостока» — первого из двух вертолетоносцев типа Мистраль, построенных для России во Франции, на верфях Сен-Назера. Президент Николя Саркози подписал контракт на строительство двух кораблей в 2011 году, спустя четыре года после того, как Россия вторглась в Грузию.

После этих «выборов» у Украины есть два выхода:

Первый вариант: приняв предложения Хорватии и ряда других стран, которые готовы консультировать украинские силы безопасности и помогать в их переподготовке, в дальнейшем снова предпринять наступление и отвоевать аннексированные Россией территории. В 1991 году югославско-сербские силы разгромили хорватов, однако пять лет спустя, укрепившись благодаря активной поддержке хорватской диаспоры и тайной помощи Америки и других западных стран, новая армия Хорватии победила сербских сепаратистов и закончила три замороженных конфликта.

В украинской диаспоре преобладают в основном специалисты, а не предприниматели. Соответственно, финансовых ресурсов у нее меньше, чем у ориентированной на бизнес хорватской диаспоры. Западной военной помощи также будет меньше, хотя США начали помогать в подготовке украинских военных, а следующий американский президент — независимо от того, будет он республиканцем или демократом, — поддержит инициативы Конгресса по военной помощи.

Второй вариант, который отстаивает профессор Ратгерского университета Александр Мотыль (Alexander Motyl), предполагает отказ от донбасского анклава. «Выборы» закрепляют раздел после пяти месяцев жестоких боев, в ходе которых были убиты, ранены или пропали без вести, как минимум, 2000 украинских бойцов и неизвестное число сепаратистов, были убиты или пропали без вести от 1500 до 4300 российских солдат (по данным российских некоммерческих общественных организаций), погибли 3000 мирных жителей и миллион человек стал беженцами.

Президенту Украины Петру Порошенко будет политически трудно признать демаркационную линию новой российско-украинской границей. Этому будут сопротивляться националисты и добровольческие батальоны Национальной гвардии, лидеры которых были избраны в парламент. В то же время многие украинские интеллектуалы — в частности, Николай Рябчук и Юрий Андрухович, — поддерживают идею Мотыля об отказе от донбасского анклава. Если этот вопрос вынести на референдум, эту позицию также поддержит большинство украинцев. На Западной Украине все чаще звучат призывы не посылать «наших мальчиков» на смерть ради людей, которые их ненавидят — частично из-за действий украинской армии, а частично из-за пропаганды российского телевидения, изображающего Украину американской марионеткой с фашистами у власти.

Если Украина признает нынешнюю демаркационную линию границей с Россией, она достигнет сразу двух целей.

Во-первых, зона замороженного конфликта станет проблемой России. На Россию также лягут огромные издержки, связанные с восстановлением разрушенных и поврежденных объектов недвижимости и инфраструктуры. Использовать замороженные конфликты, чтобы влиять на украинскую политику Москва больше не сможет.

Во-вторых, без Крыма и донбасского анклава, сопротивление европейской интеграции в украинском обществе снизится до минимума. Это уже изменило политическую динамику, приведя к избранию первого украинского парламента с проевропейским конституционным большинством. Президент, парламент и правительство Украины смогут, наконец, сфокусироваться на давно необходимых реформах, борьбе с коррупцией на высоких уровнях и мерах по интеграции в Европу.

Аннексировав Крым и признав «выборы» в Донбассе, Россия забила мяч в собственные ворота. Именно поэтому украинцы сейчас шутят, что Владимир Путин заслужил памятник в Киеве — в знак признательности.

Тарас Кузио — научный сотрудник Центра политических и региональных исследований Канадского института изучения Украины при Альбертском университете и внештатный научный сотрудник Центра трансатлантических исследований Школы углубленного изучения международных отношений Университета Джона Хопкинса.

Оригинал публикации: Russia annexes Donbas but loses Ukraine

Опубликовано: 04/11/2014 12:57



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: маркус (6 ноября 2014 09:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    были убиты или пропали без вести от 1500 до 4300 российских солда
    ложь!такие потери ,незаметно ,не прошли бы!грязная лож!ни чем не подкрепленные цифры(с потолка)!погибшие есть,шли (идут)бои,не в таком колличестве.льстят себе хохлы....

       
     


  2. » #10 написал: kora (5 ноября 2014 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    А что же ему, убогому вуйку еще остается говорить? Страна (бывшая Украина) разваливается на глазах - уходят регионы - доноры. Остаются реципиенты и кормить их некому.Опять же, надежды на нацистский реванш, заказанный хозяевами из сатанинских штатов, тают быстрее, чем снег на солнце. Полный облом. Но вот что еще важно: до тех пор, пока бубдут такие жертвы .....а как этот кузьо,зварыч( вез диплом, подтверждающий его высшее образование, но он(диплом) куда то улетел, когда зварыч пошел в туалет!) и иже с ними, не видать стране человеческой жизни. Канадско-рагульские упыри высасывают из нее последние соки, заражая своей мерзостью даже воздух на территории бывшего государства.

       
     


  3. » #9 написал: komissar (5 ноября 2014 21:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 623
    Рейтинг поста:
    0
    Аглосакская бредятина, не соответствующая реальности.
    Опус для местной английской и штатовской публики, слабо ориентирующейся в международной обстановке. Статистика в статье высосана из пальца.

       
     


  4. » #8 написал: steel blood (5 ноября 2014 20:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    На окраине Мариуполя уже развивается флаг ДНР. @poroshenko все сдал на вчерашних переговорах с Сурковым

    Арсений Яценюк: Киев готов обсуждать ситуацию на востоке Украины без участия ополченцев

    Киевские власти готовы обсуждать ситуацию на востоке Украины в «женевском» формате, без участия ополчения. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

    «Что касается переговоров, то в очередной раз подчеркиваю: с ними за стол двусторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из самых эффективных и реальных форматов - это женевский формат, который предусматривал участие США, ЕС, Украины и нашего северного географического соседа», - сказал Яценюк.

    Украина прекращает все выплаты и осуществление льгот на территориях Донецкой и Луганской областей, занятых ополчением. Однако эти средства будут идти в зачет за долги региона по газу и электричеству.

    Такой сценарий сегодня на заседании Кабмина в Киеве озвучил премьер Арсений Яценюк.

    «До того момента, пока Донецкая и Луганская области будут контролироваться всякими самозванцами, центральный бюджет не будет туда отправлять деньги. Правительство финансировать не будет самозванцев и террористов», — сказал он.

    Яценюк заверил, что, хоть деньги и не будут отправляться на Донбасс, «все пенсии, все социальные выплаты и льготы насчитываются для каждого человека».

    «Соберутся вон с территории Донецка и Луганска российские террористы, мы немедленно вернем контроль и выплатим персонально каждому человеку ту социальную льготу, на которую он имеет право», — сказал чиновник.

    «Сегодня деньги не дойдут до людей, их украдут российские бандиты, это будет прямой поддержкой российского терроризма», — добавил Яценюк.

    Венгры приняли закон, согласно которому иностранные компании могут строить газопроводы в обход правил ЕС.

    Почему родственникам не разрешают забирать тела? Что скрывает украинская власть?
    https://www.youtube.com/watch?v=wr9TOZHaVRo


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  5. » #7 написал: mipoint (5 ноября 2014 17:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 85
    Рейтинг поста:
    0
    Если прочитать эту статью вкратце, не отвлекаясь на эпитеты и сравнения обильно её украшающие, то возникает подозрение, что у автора какое-то раздвоение имеется.
    Начало статьи взывает к тому, что бы наказать Путина за аннексию, а в конце автор предлагает поставить памятник опять же Путину.
    В начале статьи, Путин вроде как мальчиш-плохиш который отобрал у несчастной Украины часть территории. А в конце, он вроде уже как и молодец, что всё таки сумел отобрать часть территории. Эдакий Кибальчиш получился, которому и пионеры салютуют и пароходы гудят!!!
    Мда. Вот уж точно говорят: кого Господь хочет наказать, у того отнимает разум. Данная статья показала во всей красе силу сего мудрого высказывания.

       
     


  6. » #6 написал: Смотрящий (5 ноября 2014 16:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 112
    Рейтинг поста:
    0
    Хрень собачья а не статья...

       
     


  7. » #5 написал: pionier (5 ноября 2014 16:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    украинский солдат погибло 2000, а русских аж 4300.
    интересно реальные данные получить.
    есть у кого?

       
     


  8. » #4 написал: Necromancer (5 ноября 2014 16:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Мне вот интересно по каким таким данным у наших полудурков получилось насчитать 15000 именно Российских военных ,и вообще какой дибил додумался до такого ,коль реальных подтверждений так никто и не дал.

       
     


  9. » #3 написал: vedrus (5 ноября 2014 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 874
    Рейтинг поста:
    0
    Ну да, канадские украинцы самые свидомые и уж точно знают, что творится сейчас на Востоке и не только :) Поэтому вся их "аналитика" сводится к тому, чтобы нарисовать её так, как им, убогим, хочется.

       
     


  10. » #2 написал: sasha1959 (5 ноября 2014 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    деревенщина,

    Шкура неубитого медведя
    http://oko-planet.su/fail/failvideo/videopolitik/259787-shkura-neubitogo-medvedy
    a.html My Webpage

       
     


  11. » #1 написал: деревенщина (5 ноября 2014 15:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    "украинцы сейчас шутят, что Владимир Путин заслужил памятник в Киеве — в знак признательности."
    А Обамка памятник в Севастополе

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map