Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бывший ливийский генерал пытается снова взять Бенгази

Бывший ливийский генерал пытается снова взять Бенгази


18-10-2014, 09:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 155)

 

 

 

 

 

Бывший ливийский генерал пытается снова взять Бенгази

 

 

 

Бенгази - Силы, верные видному бывшему генералу в Ливии, сделали в среду новую попытку захватить второй город Бенгази у исламистских боевиков, соперничающих за власть в этом раздираемом насилием государстве.

 

Эта североафриканская страна охвачена кризисом с момента восстания в 2011 году, которое свергло давнего лидера Муаммара Каддафи. Власти с трудом пытаются контролировать влиятельные ополчения, которые сместили и убили Каддафи.  

 

В Бенгази в среду были слышны стрельба и взрывы, согласно корреспонденту агентства "Франс-пресс", после того как генерал Калифа Хафтар объявил, что он готов "освободить" восточный город и очаг напряженности от исламистов.

 

Очевидцы рассказали, что танки начали атаку против исламистского ополчения, известного как "Бригада мучеников 17 февраля", а самолеты осуществляли воздушные налеты на группу, штаб-квартира которой находится к западу от города.

 

В богатой нефтью Ливии - два конкурирующих правительства и множество вооруженных ополчений, борющихся за влияние в стране, где царит беззаконие.

 

Один парламент, избранный в июне, признан международным сообществом, но оспаривается ополчением, контролирующим большую часть Триполи, и исламистами, доминирующими в Бенгази.

 

Премьер-министр Абдалла аль-Тани и фракция большинства в избранном законодательном органе перебрались в отдаленный восточный город Тобрук из-за повсеместного отсутствия безопасности, включая в столице, где была создана конкурирующая администрация. 

 

Хафтар, которому 71 год и который принимал участие в восстании против Каддафи, начал военную атаку под названием "Операция Достоинство" против исламистов в Бенгази в мае, но не добился особых успехов.

 

"Трудные дни впереди"

 

В транслировавшейся во вторник речи Хафтар предупредил: "Грядущие часы и дни будут трудными". 

 

Он сказал: "Я выступаю сегодня [с посланием] от людей "Операции Достоинство", говорящих, что они готовы выполнить их следующую задачу, которая заключается в освобождении города Бенгази". 

 

Бывший генерал туманно высказывался о своей конечной цели, и критики обвиняют его в попытке совершить переворот.

 

Бенгази, где зародилось восстание 2011 года, стал местом ожесточенных боев между исламистами и солдатами, поддерживающими Хафтара.

 

Исламисты включают и джихадистское ополчение "Ансар аль-Шариа", которое Соединенные Штаты заклеймили как террористическую организацию.

 

Силы ополченцев вытеснили солдат Хафтара с их основных баз в Бенгази в конце июля, убив десятки его бойцов, и атаковали аэропорт города в последний месяц.

 

Представитель Хафтара ранее призвал молодых людей в Бенгази обезопасить их районы и не пускать туда исламистских бойцов, заявив, что силы бывшего генерала войдут в город в среду.

 

Войска Хафтара почти ежедневно вступают в беспощадный бой с исламистами.

 

По крайней мере 22 человека, включая солдат, были убиты во время боев в Бенгази за последние 48 часов, согласно военным и источникам в госпитале.

 

Во вторник семь солдат погибли от взрыва бомбы в автомобиле рядом с аэропортом, согласно представителю сил, верных бывшему генералу.

 

Глава ООН Пан Ги Мун совершил неожиданную поездку в Ливию в субботу, чтобы побудить воюющие группировки положить конец кризису, сотрясающему страну. 

Столкновения между соперничающими ополчениями в Ливии, по оценкам, выгнали из их домов 287 000 человек, включая около 100 000 человек, которые бежали из окрестностей столицы, заявило агентство ООН по делам беженцев в пятницу. 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map