Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В СНГ готовятся встречать боевиков: укрепление границ, реформы, учения.

В СНГ готовятся встречать боевиков: укрепление границ, реформы, учения.


17-10-2014, 11:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (2 127)

Пока сирийско-турецкую границу осаждают с двух сторон, а турецкие курды требуют от Анкары открыть для них границы и разрешить воевать с боевиками ИГИЛ, республики СНГ спешно заняты латанием брешей в границах и усилением обороноспособности.

 

Пограничные ведомства стран-СНГ подготовили проект новой программы сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на 2016-2020 годы. Ключевым элементом данной программы станет создание единого информационного пространства погранслужб стран-участников.

 

Также пограничники СНГ запустили электронную систему обмена информации об обстановке на границах. Система уже функционирует в России, Казахстане, Беларуси, Киргизии, Армении и Таджикистане. Вскоре к работе присоединится Узбекистан.

 

Возможности системы описал заместитель руководителя погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Александр Манилов. «Она (система) позволяет в реальном масштабе времени обмениваться информацией о складывающейся обстановке на внешних границах. Кроме того, благодаря ей вырисовывается деятельность всех пограничных ведомств СНГ. Система позволяет ежедневно получать оперативную информацию о ситуации на границах, еженедельно готовить сводки об обстановке на внешних границах, прежде всего в Центрально-Азиатском регионе в связи с обстановкой в Афганистане, а также ежемесячно готовить сводки об обстановке на всех внешних границах стран СНГ», — пояснил Манилов.

 

На выездном заседании Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ  обсуждались проекты по гармонизации законодательства стран-членов ОДКБ в сфере обеспечения безопасности критически важных объектов, а также рекомендации по сближению и гармонизации национального законодательства в сфере обеспечения информационно-коммуникационной безопасности.

 

Одновременно укреплением границы озаботился Туркменистан, пограничников которого не так давно прогнали вглубь страны афганские талибы. Ашхабад решил установить несколько рядок ограждений из колючей проволоки вдоль границы с Афганистаном.

 

В Киргизии осуществляется процесс реорганизации МВД. В частности, закрываются дублирующие функции друг друга департаменты. На юге республики ведомство реорганизовало управление внутренней безопасности и главное управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Их сотрудников направили в районные отделы Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Задача реформ — усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом.

 

Главный узбекский особист — председатель Службы национальной безопасности Рустам Иноятов — совершил вояж в Пекин, где провел переговоры с секретарем политико-юридической комиссии ЦК КПК Мэном Цзяньчжу. Обсуждалась борьба с терроризмом и развитие двустороннего взаимодействия в сфере обеспечения безопасности. В самом Узбекистане правоохранительные органы начали просить мужчин сбривать бороды, опасаясь проникновения в регион бородачей из горячих точек.

 

В Армении проходят  тактические учения всех подразделений 102-й российской военной базы, а в страну прибыли специалисты Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС Российской Федерации. Задача специалистов — «совместное обсуждение вопросов комплектования Вооружённых сил, учёта граждан допризывного возраста, мобилизационной подготовки». Также в рамках двустороннего сотрудничества в Армению прибыли начальник инженерных войск ВС России и рабочая группа Управления начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Российской Федерации. Задача у десанта специалистов очевидно одна: повысить обороноспособность Армении накануне прихода хаоса в регион.

 

А на Каспии военные корабли Ирана и России провели  совместные учения в территориальных водах Ирана. Не обошлось без учений в Таджикистане, где дислоцирована российская 201-я военная база.

 

Помогут ли данные меры сдержать хаос у границ СНГ — покажет время. Практически одновременное проведение учений в разных частях Евразии, координация усилий СНГ по пограничному взаимодействию, визиты в Китай и переформатирование СНГ свидетельствую лишь об одном: к встрече непрошенных гостей готовятся все, а это не может не вселять осторожный оптимизм.

 

Иван Лизан



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map