Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Присоединится ли Китай к Транс-Тихоокеанскому партнерству?

Присоединится ли Китай к Транс-Тихоокеанскому партнерству?


12-10-2014, 06:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 198)

Китай открыт для присоединения к Транс-Тихоокеанскому партнерству, указал в среду высокопоставленный китайский чиновник в аналитическом центре в Вашингтоне, округ Колумбия. Китай, когда-то глубоко скептически относившийся к ТТП, теперь более заинтересован в этом торговом блоке по мере прогресса своих собственных экономических реформ.

Чжу Гуанъяо (Zhu Guangyao), замминистра финансов Китая, затронул вопрос о ТТП в своем докладе в среду в Институте международной экономики, округ Колумбия (вы можете посмотреть полный видео замечаний Чжу здесь). Когда его спросили, будет ли Китай заинтересован в присоединении к ТТП, Чжу сказал, что Китай "очень открыт" для глобальной экономики и планирует продолжить многолетний процесс "реформ и открытости" и при Си Цзиньпине. Чжу сказал, что по поводу ТТП в Китае имела место дискуссия, но в настоящее время существует явный консенсус, что Китай должен интегрироваться в мировую систему торговли, в том числе и в торговые соглашения "с высокими стандартами", такие как ТТП.

Именно "высокие стандарты" были предметом спора. Администрация США предусматривает ТТП в качестве своего рода законодателя мод для следующего поколения торговых соглашений. Соответственно, администрация Обамы сделала особый акцент на на то, чтобы TPP стал “соглашением с высокими стандартами” с амбициозными (и дружественными США) определениями свободной торговли и открытых рынков. Такой, как он есть в настоящее время, Китай не будет соответствовать данным стандартам.

Изначально китайская реакция на это очевидное его исключение из ТТП определяла эти торговые переговоры как часть стратегии Соединенных Штатов "сдерживания" Китая. Тем не менее, это позиция претерпела изменения, когда Си Цзиньпин вступил в должность и объявил экономические реформы приоритетом для Китая. Пекин сейчас подчеркивает необходимость экономического восстановления равновесия, которое включает и большую экономическую открытость и больше уверенности в рыночных силах – обе реформы, которые приближают членство TPP к Китаю. В мае 2013 года Министерство коммерции Китая указало, что более серьезно рассматривало возможность Китая присоединиться к ТТП. Сторонники утверждают, что таким образом Китай может обеспечить своим внутренним экономическим реформам необходимый импульс, подобно тому, как предыдущая цель Китая – вступление в ВТО – помогла стимулировать экономические реформы при Цзян Цзэмине.

Комментарии замминистра финансов Китая в минувшую среду показывают, что эта линия мышления теперь является основной. Чжу тесно увязал возможность китайского включения в TPP с установленными целями Си Цзиньпина для экономической реформы, утверждая, что эти два направления взаимно укрепляют друг друга. Чжу сказал, что Китай хочет видеть "реальное развитие" в переговорах о ТТП, поскольку Пекин приветствует все предложения по либерализации торговли как на региональном и глобальном уровнях. Возможно, самое показательное, что Чжу сказал, что Китай и "понимает" и "приветствует" высокие стандарты ТТП.

Чжу также повторил часто приводящийся аргумент, что, учитывая экономическую важность Китая, любой торговый блок, который не включает Пекин, “неполный”. В настоящее время, ТТП полностью закрыт, поскольку 12 стран, которые уже вошли в блок, стремятся завершить переговоры.

Помимо указания на интерес Китая к ТТП, Чжу также подчеркнул приверженность Пекина Двустороннему инвестиционному соглашению (BIT) с США. Как с ТТП, логика здесь в том, что экономические реформы и торговые переговоры Китая могут помочь укрепить друг друга, усилив вероятность успеха по обоим пунктам. Чжу похвалил недавний "большой прогресс" в переговорах по BIT и сказал, что Китай и США готовят свои "отрицательные списки" (список секторов, которые будут не доступны для иностранных инвестиций). “Реальные переговоры” относительно этих отрицательных списков начнутся в следующем году, указал Чжу.

Как и в случае с ТТП, ключевой вопрос для американо-китайских переговоров по BIT все тот же – как высоки будут стандарты. “В Китае, честно говоря, мы оказываемся [перед] реальной проблемой внутри страны” - как сократить отрицательный список, сказал Чжу. Однако он подчеркнул, что Пекин знает, что “это - необходимо, чтобы способствовать внутренней реструктуризации” .Хотя Чжу до сих пор был доволен прогрессом, он добавил со смехом, что Китай и США - оба “жесткие посредники”, другими словами, не ожидайте, что процесс будет быстрым или легким.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map