Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции как самоцель

Санкции как самоцель


17-09-2014, 09:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 386)

Санкции как самоцель

© Фото: AFP

Несмотря на перемирие на юго-востоке Украины, страны ЕС приняли пакет очередных ограничительных мер в отношении России. Новый пакет расширяет список людей, которых в ЕС считают причастными к присоединению Крыма к России и действиям «народных республик» на востоке Украины. Он также ограничивает доступ российских компаний к рынкам капитала, продукции двойного назначения, «чувствительным технологиям» и предусматривает новые санкции против предприятий оборонного сектора России. Складывается впечатление, что процесс принятия санкций приобрел собственную динамику и имеет уже мало чего общего с ситуацией на юго-востоке Украины.

Нельзя исключать, что в Кремле могут интерпретировать подобное усиление санкций как стремление добиться достаточного ослабления России (в том числе и во внутриэкономическом плане) с целью создания условий для устранения главного виновника (по западной версии) сложившейся вокруг Украины ситуации – действующего президента РФ Владимира Путина – с российской политической сцены.

Это хорошо понимает российская оппозиция. В пользу этого говорит выступление лидера «Яблока» Сергея Митрохина в ходе дискуссии 11 сентября на Радио «Свобода». Он, в частности, отметил, что для Путина конфронтация с Западом – это, мол, решение внутренних задач. В частности, перевод всего российского общества и всего государства в другую систему ценностей, в другую «систему координат».

Понятно, что лидеры западного мира хотят не только наказать Россию и предупредить ее возможные негативные, с точки зрения Запада, шаги в украинском конфликте, но и не допустить изменения координат ценностей. Пока для этого применяется наиболее доступное оружие – санкции. Как видят складывающуюся ситуацию, например, представители немецкого бизнеса? Ведь до недавнего времени именно Германия была ведущим экономических партнером России (сейчас она уступила эти позиции Китаю).

С точки зрения делового мира ФРГ, как заявил в беседе со мной председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, санкции направлены на изменение политического курса России в отношении Украины. Германия играет при обсуждении и принятии антироссийских санкций, по его мнению, сдерживающую роль. Хотя, как известно, именно канцлер Германии Ангела Меркель заявила накануне принятия санкций, что выступает за принятие нового пакета санкций ЕС против России. По сообщению агентства АР, она признала, что ситуация на востоке Украины улучшилась, однако у нее «нет достаточной ясности» по поводу дальнейшего выполнения положений плана по нормализации обстановки. Это отсутствие уверенности Меркель назвала достаточной причиной для того, чтобы обнародовать одобренные санкции.

«Я, – отметил Михаэль Хармс, – на 100% уверен, что политика Германии не ориентирована на изменение действующего в России режима. Мои контакты среди немецких политиков, подчеркнул он, показывают, что все они понимают абсолютную значимость России как стратегического партнера Германии, и все хотят возвращения к такому партнерству». В этой связи он упомянул идею создания общеэкономического пространства от Лиссабона до Владивостока и подчеркнул, что создание такого пространства, включая Украину, было бы лучшим способом разрешения существующих проблем.

При этом только 4% опрошенных Российско-германской внешнеторговой палатой немецких фирм, работающих в России, считают санкции абсолютно необходимыми, а 29% полагают, что они наносят вред бизнесу, но необходимы. Вместе с тем почти 80% полагают, что принимаемые ЕС ограничения в политическом плане не эффективны.

Однако принятые санкции уже действуют и имеют эффект бумеранга. Они негативно отражаются на деятельности немецких фирм в России. По данным Восточного комитета германской промышленности, экспорт в Россию за первое полугодие упал по сравнению с предыдущим периодом на 15,5%, или на 2,8 млрд евро. Сейчас Германия имеет негативное сальдо торгового баланса с Россией. Снижение экспорта отмечается и в другие страны Таможенного союза: Белоруссию и Казахстан. Не исключено, что по итогам года снижение экспорта в Россию достигнет 25%. Это означает потерю 50 тыс. рабочих мест в Германии. Российские ответные меры уже затронули немецкий аграрный и продовольственный сектора экономики.

Пока больше трети (38%) немецких фирм, работающих на территории России, подтвердили, что санкции затронули их бизнес. И около 40% ожидают снижения оборота их компаний на территории России. Более 70% немецких фирм в России прогнозируют, что к концу текущего года в российской экономике будет наблюдаться рецессия. Согласно опросам, в случае ухудшения экономической ситуации или продления срока действия санкций они будут вынуждены начать увольнения, вводить неполный рабочий день и отменять намеченные инвестиционные проекты. Некоторые фирмы планируют даже уход с российского рынка, хотя в целом, по оценке Хармса, макроэкономическая ситуация в России еще оценивается как позитивная.

На мой взгляд, заслуживает внимания в этой связи статья известного австрийского журналиста Вольфганга Бёме на страницах венской газеты Die Presse. Он считает, что в глобализированном мире национальные экономики настолько тесно переплетены, что страны начинают ощущать влияние экономических потерь очень быстро: «Конфликты такой интенсивности, как в Украине, начинают разрешаться, только если потери всех участвующих сторон достаточно велики». Однако я не могу исключать, что планы широкого сотрудничества с Европой, популярные в начале нулевых годов, постепенно отходят в прошлое. Место Европы в российских планах все активнее занимает Азия.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map