Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какие дивиденды получит Лукашенко за роль миротворца? ("Заутра тваей краiны", Белоруссия)

Какие дивиденды получит Лукашенко за роль миротворца? ("Заутра тваей краiны", Белоруссия)


6-08-2014, 09:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 447)

Какие дивиденды получит Лукашенко за роль миротворца?

("Заутра тваей краiны", Белоруссия)

Станет ли Запад любезнее к Белоруссии после введения санкций по отношению к Кремлю — вот в чем вопрос


Геннадий Косарев

—  Белоруссии остаться в стороне от России не получится. Обратите внимание на ответные санкции России в отношении Польши, которые касаются овощей, фруктов и особенно яблок. Вот будут на белорусских прилавках после этого польские яблоки? — говорит политический обозреватель Роман Яковлевский. — Это такой примитивный пример. После введения реальных санкций  Белоруссия не сможет сама по себе торговать в то время, когда Россия будет испытывать сложности. Возвращаясь к банковской сфере, в результате санкций у России снизится кредитоспособность, а  Белоруссия очень зависима от российских кредитов.

Но самое главное, по мнению эксперта, не санкции сами по себе, а создание атмосферы неуверенности в завтрашнем дне. Бизнес начинает дергаться, долгосрочные проекты ставятся под сомнение.

—  Белоруссия из-за своей экономической зависимости от России на себе ощутит все последствия этих санкций, — убежден Роман Яковлевский.

— Что вы думаете по поводу того, что  Белоруссия практически стала переговорной площадкой по урегулированию ситуации на Украине? Как это отразится на международном имидже нашей страны?
— Никаких переговоров нет. В нормальных переговорах есть субъекты, а то, что 31 июля началось в Заславле, это встреча. В ней участвует представитель ОБСЕ, Россию представляет посол это й страны на Украине, и, видимо, некие полномочия Киевом даны бывшему президенту Леониду Кучме.

Кстати, эти события происходят под продолжающуюся канонаду в Донецкой и Луганской областях. Антитеррористическая операция не прекращена, позиция Киева ясна, и требованием к этой встрече Киева является освобождение заложников. Подчеркиваю – не пленных, а заложников.

Минимум информации о мероприятии в Заславле вызывает у меня большой скепсис по поводу его результатов. Тем не менее политические дивиденды лично для Александра Лукашенко от этой встречи очевидны.

— Как думаете, станет ли Запад после этого любезнее в отношении официального Минска?
— Я бы слово любезность не применял, но более спокойный тон в отношении официального Минска уже наблюдается. Сюда уже приезжал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, была польская делегация, а они представляли не только свои страны, но и выступали как полноправные члены Евросоюза. Многое будет зависеть от успеха встреч в  Белоруссии, поскольку в Киеве говорят о возможности и даже приближении военной развязки навязанного извне конфликта на Украине.

Все познается в сравнении. И  Белоруссия по сравнению с Украиной сейчас выглядит местом для отдыха. Но это не значит, что у  Белоруссии решены все вопросы, из-за которых у нее возникли проблемы с Западом. Политзаключенные остаются, но политические дивиденды Лукашенко уже получил.

Оригинал публикации: Заутра тваей краiны

Опубликовано: 01/08/2014 10:52





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: assarat3 (6 августа 2014 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт, конечно, тенденциозный, с хазарским колоритом, такого на Око выпускать не стоило бы... Ну да бог с ним... Речь о том, что в контексте событий на Украине Белоруссия максимально пытается дистанцироваться от России, преследуя основные цели: показать местному электорату самостоятельность политики президента, его "крутизну", то, что он не является марионеткой Кремля; сбить накал страстей у местных оппозиционных радикалов, с учетом драматических событий предыдущих и накануне предстоящих в следующем году президентских выборов (социально-экономическая ситуация в стране довольно напряженная, отсюда боязнь собственного майдана); оставить возможность для периодически используемого шантажа России европейским выбором и минимизировать риски от западных санкций, демонстрируя Брюсселю и Вашингтону свою непричастность к тому, в чем обвиняют Россию применительно к Украине, более того - "конструктивную позицию" по украинской проблематике (участие в инаугурации Вальцмана, обещание ему ГСМ, отказ от торговых коллизий, предоставление места для заведомо бесплодных переговоров и т.п.).

       
     


  2. » #1 написал: werdy (6 августа 2014 09:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас вдруг окажется, что Беларусь- яблочно-грушевая республика, завалит российские прилавки яблоками. А где на самом деле выросли эти яблоки доказать сложно. Батька он такой, своего не упустит!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map