Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » За что задержан Николя Саркози ? ("Le Point", Франция)

За что задержан Николя Саркози ? ("Le Point", Франция)


2-07-2014, 10:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 281)

За что задержан Николя Саркози ? ("Le Point", Франция)

Источник

Сначала правоохранительные органы установили прослушивание телефона бывшего главы государства, а затем обвинили его в злоупотреблении должностными полномочиями. Рассмотрим ключевые моменты дела.

Николя Саркози задержали по коррупционному делу, которое выросло из другого разбирательства. Он стал первым бывшим главой государства, который попал в такое положение, однако оно вовсе не означает обязательного преследования в судебном порядке. 

Почему Николя Саркози стали прослушивать?

Такая небывалая мера в отношении бывшего главы государства была принята следователями Сержем Турнером (Serge Tournaire) и Рене Груманом (René Grouman), которые с апреля 2013 года занимаются расследованием по неразглашенным до сих пор обвинениям касательно финансирования президентской кампании Николя Саркози в 2007 году Ливией Муаммара Каддафи. Сначала прослушивать начали приближенных бывшего главы государства: Клода Геана (Claude Guéant, у него по этому делу даже проводили обыски), Бриса Ортефе (Brice Hortefeux) и Мишеля Годена (Michel Gaudin). Разговоры Годена показались подозрительными следователям, которые полагают, что эти люди могли попытаться выведать информацию о ходе расследования у полицейского чиновника. В сентябре прошлого года было принято решение «поставить на прослушку» и бывшего президента. 

Как следствие перешло от предполагаемого ливийского финансирования к коррупции? 

В разговорах Николя Саркози был всегда предельно лаконичен, и позднее следователям стало известно, что он использует зарегистрированный на имя Поля Бисмута телефон для связи со своим давним адвокатом Тьерри Эрцогом (Thierry Herzog). В феврале их разговоры навели на мысль, что оба они пытались заполучить информацию о судебном решении от члена Кассационного суда Жильбера Азибера (Gilbert Azibert) в обмен на обещание помочь ему заполучить пост в Монако. Эта должность ему так и не досталась. Следователи предупредили об этом новообразованную национальную прокуратуру по финансовым вопросам, в которой 26 февраля было принято небывалое решение об открытии дела о коррупции и разглашении следственной тайны (специалисты были убеждены, что Николя Саркози предупредили о прослушивании его основного телефона). 

Защищает ли Николя Саркози статус бывшего главы государства? 

Нив коем случае. Предполагаемые правонарушения были совершены многие спустя месяцы после того, как они лишился этого кресла. И, следовательно, он уже был в тот момент простым гражданином. Под стражей его могут продержать 24 часа с возможностью однократного продления еще на сутки. Он может потребовать присутствия адвоката или же отвечать на вопросы самостоятельно. По истечении срока его могут отпустить без дальнейшего преследования или же направить в суд, где его могут привлечь в качестве обвиняемого, если судьи посчитают представленные доказательства достаточными. Нынешнее задержание бывшего главы государства стало первым в истории. В прошлом против Николя Саркози выдвигались обвинения по делу Бетанкур, но тогда их сняли из-за отсутствия состава преступления. Тем не менее, тогда следователи просто вызвали его, не прибегая к задержанию. Наконец, в 2011 году бывшего президента Жака Ширака признали виновным по делу о фиктивных рабочих местах в Париже, но тогда все опять-таки обошлось без задержания. 

Что значит «злоупотребление должностными полномочиями»? 

Речь идет о требовании для себя или получении занимающим государственную должность лицом некой выгоды для себя в обмен на действие, которое делает возможным его пост, или использование имеющегося у него влияния на принятие того или иного решения. Если речь идет о частном лице, статья касается предложения по отношению к обладающему государственными полномочиями человеку. Кроме того, наличие конкретных результатов в подобном соглашении вовсе не обязательно. Таким образом, для наказания вовсе не обязательно, чтобы Жильбер Азибер получил указанный пост в Монако, или чтобы существовало реальное влияние на дело Бетанкур. Такое обвинение карается несколькими статьями уголовного кодекса (432-11, 433-1, 433-2) с приговорами до шести лет тюрьмы и 150 000 евро штрафа в зависимости от обстоятельств. Как бы то ни было, все это пока что — всего лишь теории. Обвинения до сих пор не вынесены, никого еще не привлекают к ответственности, и кого и в чем обвинят пока не ясно. В уголовном кодексе предусмотрены и дополнительные меры наказания, такие как ограничения гражданских прав.

"Le Point", Франция


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: steel blood (2 июля 2014 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leonmarmol
    Взяли за жабры вчерашнего Президента, а у нас никак не получается с любовницей мужа двоюродной сестры жены премьер-министра.

    когда же люди поумнеют ?
    и начнут понимать, что подобные дела это не правосудие и не справедливость, а полит игры, а в данном случае запугивание , чтобы держал язык за зубами про Ливию


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  2. » #2 написал: leonmarmol (2 июля 2014 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2091
    Рейтинг поста:
    0
    Взяли за жабры вчерашнего Президента, а у нас никак не получается с любовницей мужа двоюродной сестры жены премьер-министра.

       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 июля 2014 10:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Саркози предъявлено официальное обвинение
    Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлено официальное обвинение по статье «торговля влиянием».
    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
    Сотрудники отдела по борьбе с коррупцией в городе Нантер ранее поместили Саркози под стражу с для дачи показаний. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, бывших президентов во Франции ранее уже судили, но никогда еще не арестовывали. Николя Саркози стал в этом смысле первопроходцем.

    Допрос длился более 15 часов, прежде чем СМИ сообщили, что Саркози незаметно прибыл в Париж для встречи с судьей.

    В понедельник адвокат Саркози Тьерри Эрзог уже был помещен под стражу с целью снятия с него показаний по данному делу. Аналогичные меры были приняты и против двух французских судей, подозреваемых в разглашении данных следствия.

    Николя Саркози проходит по делу, по которому ему могут быть предъявлены обвинения по статье «Торговля влиянием», то есть оказание воздействия на должностное лицо в целях совершения последним за вознаграждение определенных действий.

    Лицам, признанным виновным по статье «Торговля влиянием», во Франции может грозить до трех лет тюрьмы и 375 тыс. евро штрафа.

    Напомним, бывший президент Франции попал под прицел следственных органов при расследовании возможного финансирования его предвыборной кампании бывшим лидером Ливии Муаммаром Каддафи.

    В ходе прослушивания телефонных разговоров Саркози следователи неожиданно вышли на важные данные, относящиеся к другому делу, по которому ранее проходил Саркози – делу миллиардерши Лилиан Беттанкур. Она подозревалась в том, что нелегально выделяла крупные средства на предвыборную кампанию Саркози.

    Прослушивание телефонных разговоров четко указало на то, что один из судей, ведущих дело Беттанкур, согласился передавать Саркози и его адвокату служебные материалы следствия и оповещать о планах его действия в обмен на предоставление ему в дальнейшем высокого поста в Монако.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map