Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пригласите русских! ("Die Zeit", Германия)

Пригласите русских! ("Die Zeit", Германия)


20-06-2014, 11:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (15) | просмотров: (7 755)

Пригласите русских! ("Die Zeit", Германия)

Источник

Внутренняя вражда между Европой и Россией растет. При этом решение могло бы быть очень простым — образовательная программа Erasmus для России.

Возможно, нам, европейцам, следует задуматься над тем, как мы будем сдерживать растущую внутреннюю неприязнь к России. Некоторое время назад противопоставление европейца и русского вызывало недоумение. Но это время в прошлом. Между тем, речь идет о том, как основательно различаются взгляды на мир. Возникают опасения, что антипатии между Западом и Востоком будут расти. Они находят отражение не только в комментариях читателей, но и в высказываниях, как например — «К сожалению, русские становятся русскими только на войне» или «Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя» или «Надеюсь, Парад Победы на Красной площади всех вдохновил. И выучкой войск, и мощью нашей техники».

Все эти высказывания были выложены в Twitter, их автор — российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Я познакомился с Рогозиным в Брюсселе, где он был российским послом при НАТО, а я — корреспондентом Die Zeit. Мы порой беседовали часами, в основном о вводе российских войск в Грузию летом 2008 года. Рогозин спросил тогда, в чем же отличие от интервенции НАТО в Косово. Запад вмешался тогда тоже без мандата ООН, ничего иного не сделала Россия, чтобы защитить россиян, говорил Рогозин. Я ответил, что отличие состоит в том, что в Косово без сомнения речь шла о прекращении систематических изгнаний и массовых убийств. То, что Россия в ООН высказалась против вмешательства, было постыдным поступком.

Можно было спорить с Рогозиным — страстно, самоотверженно, углубляясь в суть вопроса, но с уважением друг к другу, с человеческой симпатией. Однажды Рогозин, известный любитель Германии, пригласил в свою резиденцию «на чай» немецких журналистов. Когда мы пришли, прозвучал вопрос: какие еще напитки кроме водки к блинам с икрой они предпочтут. Вечер закончился без панибратства, но на радостной ноте. Было ощущение, что все узнали друг друга чуть-чуть лучше. Рогозин рассказывал, серди прочего, с самоиронией о том, как он, наконец-то, отвоевал у Владимира Путина строительство домика с сауной в саду его резиденции.

Не уверен, что будут еще такие моменты с Рогозиным, и это меня беспокоит. В таком националистическом ключе, как он сейчас пишет, тогда он не говорил. По крайней мере, с нами. И я, после присоединения Крыма, вряд ли стал бы с такой же открытостью и терпением отвечать на его аргументы. Рогозин относится к окружению Путина, против которого ЕС ввел санкции.

Возможно, люди вроде Рогозина вообще не заинтересованы в диалоге, возможно, они потеряли надежду в Европу. Но если все выглядит именно так, Европа должна искать сближения с теми, кто еще открыт для него. На каждого члена правительства, против которого ЕС вводит санкции, должна приходиться тысяча школьников и студентов, которые хотят увидеть настоящую Европу, а не тот искаженный облик, передаваемый пропагандой по российскому телевидению. Это должно быть гораздо больше, чем программа образовательного обмена Erasmus для европейцев. Европе нужна «программа царя Петра». Он тоже отправлялся на Запад, чтобы расширить свое представление о мире. И Россия могла бы организовать ответные приглашения. 

Путин является эпизодом. Русские — не эпизод. Если мы не найдем в скором времени общую нить, мы потеряем друг друга.

"Die Zeit", Германия


Источник: tehnowar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Avenger (21 июня 2014 01:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vladek64
    нас всех "тошнит от гейропы", а запад работал с нашими детьми


    Это да. Есть такое...
    Мой друг (ему 20 лет) тоже стремится приобщиться к европейской культуре. Мечтает поехать в Европу, поработать там и поучиться, и не он один, таких много из его поколения. Они по другому смотрят на происходящее, наивно полагая, что в Европе они будут своими.
    Рекламируется образ культурной Европы с большими "+" и отсутствием "-" посредством всякого рода семинаров, бизнес-школ и т.п, и многие из молодёжи устремляют свой взор на запад.
    В советское время Москва также проводила культурную экспансию по республикам СССР формируя положительный взгляд к РСФСР и общность мировосприятия. А чем сейчас занимается Россия? В лучшем случае - ничем. Если Россия хочет быть центром - необходимо проводить политику культурной экспансии, проще приобщать нежели потом воевать. Да, для этого требуются финансовые средства и люди с головой, неужто нет ни того ни другого, сомневаюсь... просто руководство не понимает всех своих возможностей в виду наличия на руководящих должностях безответственных и недальновидных чинуш. Что будет (в том же Казахстане) с вектором движения когда после поколения людей советских управление возьмёт новое поколение, целиком устремлённое на запад, а не по советской привычке на Москву? Ведь работы за эти годы не проводилось, и целое поколение уже не видит общности с Россией...


    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  2. » #14 написал: Ромуальдыч (20 июня 2014 19:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1496
    Рейтинг поста:
    0
    Автор - дятел высокого полета совершенно не знающий ни России, ни русских.

       
     


  3. » #13 написал: EKLZ142 (20 июня 2014 18:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Мы на Украине тоже были уверены, что нас всех "тошнит от гейропы"

    Только не надо говорить от имени всей Украины!

       
     


  4. » #12 написал: vladek64 (20 июня 2014 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Источник
    Уверен что ни один здравомыслящий родитель не захочет отпускать своего нормального ребенка из "отсталой рашки" на "перевоспитание" в "цивилизованную" гейропу...

    А есть среди комментирующих школьники и студенты? Почему-то мне кажется, что нет. Если присутствующих здесь тошнит, то молодежи в кайф потусоваться в европе.

    Мы на Украине тоже были уверены, что нас всех "тошнит от гейропы", а запад работал с нашими детьми. Как видите весьма успешно. Теперь они просто предлагают сделать тоже самое с российскими детьми. И в результате к молодым украинским бандеровцам добавятся молодые русские власовцы (красновцы и т.п.)

    Вы же со своими детьми не работаете. Отдаете на воспитание телевизору, а потом разным "молодежным программам обмена". Надеетесь на Путина, а он справляется с воспитанием ВАШИХ детей?
    Так что не удивляйтесь если и вас заполыхают майданы.

       
     


  5. » #11 написал: Источник (20 июня 2014 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 392
    Рейтинг поста:
    0
    "На каждого члена правительства, против которого ЕС вводит санкции, должна приходиться тысяча школьников и студентов, которые хотят увидеть настоящую Европу"
    ------------------
    хех) все уже увидели настоящую европу показанную в виде кончитывурст,шествий людей неопределенного пола, ювенальной юстиции,пропаганды и реализации в жизнь проектов по детскому растлению (нидерланды), и по ОГРОМНОЙ поддержке в укропском вопросе... Уверен что ни один здравомыслящий родитель не захочет отпускать своего нормального ребенка из "отсталой рашки" на "перевоспитание" в "цивилизованную" гейропу...

       
     


  6. » #10 написал: felix 777 (20 июня 2014 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    Уродливая статья, уродливый автор! Как был Запад мерзкой, продажной территорией, с огромным количеством проституированных журналистов и политиков, так таким и остался.

       
     


  7. » #9 написал: EKLZ142 (20 июня 2014 14:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Возможно, нам, европейцам, следует задуматься над тем, как мы будем сдерживать растущую внутреннюю неприязнь к России.

    Россиян уже давно тошнит от гейропы.

       
     


  8. » #8 написал: wildcat140 (20 июня 2014 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Путин это не эпизод. Это начало эпохи поднятия России с колен. Именно России со всеми ее народами и народностями. Мы сильны тем что вместе.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     


  9. » #7 написал: razdobar (20 июня 2014 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Статья, оскорбляющая здравый смысл. Что происходит с европой, какое-то массовое отупление.

       
     


  10. » #6 написал: orff (20 июня 2014 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    о чем статья? злобный Рогозин не несет ответственность за всех русских? русские былибы огого без Путина?
    на inosmi такие высеры ежедневно и много
    все это психологический шум. если хотят налаживать отношения, то прикрасно знают какие шаги надо делать: там в высших кругах 20% русских.
    ...а Рогозин верно как-то сказал: "я там работал (представителем в НАТО), с волками только по волчьи!"

       
     


  11. » #5 написал: наивный казах (20 июня 2014 12:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    беспросветная тупость...о чем с ними говорить? Поражаюсь терпению России...из в года в год каждому двоешнику в Европе пытаться все объяснить...Мне кажется пора завязывать с этим...Эта выборная демократия кажется специально придумана...чуть ли не каждый год выборы в какой - нибудь орган в Европе, приходят новые люди которым приходится все объяснять, и потом когда они уже почти все поняли, их меняют на других, потому что пока им все объясняли они уже провалили работу...Заметили, что более менее трезвые оценки в Европе дают бывшие чиновники...России нужна новая модернизация типа петровской и заманивание европейцев в Россию...тогда они будут нашими, т.е. евразийцами...

       
     


  12. » #4 написал: гримтурс (20 июня 2014 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 253
    Рейтинг поста:
    0
    Ох, как говорится: отведите свои войска от наших границ и будем дружить.

       
     


  13. » #3 написал: Евгений М (20 июня 2014 12:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Смотрел я два года назад новостные передачи проживая в Лондоне о России и её действительности и там только: о убийствах (причём убивают в каждом городе РФ и на каждом перекрёстке), о повсеместном алкоголизме и о мафиии и всё.... Мне там даже порекомендовали обратиться за политическим убежищем, а я всего лишь приехал на 2 недели язык их поучить.... И такие передачи по всей европе показывают... И я так понимаю нас РУССКИХ, как со времён Петра считали друзьями и держателями медведей, так и продолжают считать....

       
     


  14. » #2 написал: Ледяной (20 июня 2014 12:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 413
    Рейтинг поста:
    0
    Странное ощущение после прочтения, что-то близкое к впечатлению после ознакомления сочинения третьеклашки. Некоторое умиление присутствует, безусловно. И желание как-то защитить, спасти, ободрить.
    Или перевод отрывочен и плох, либо ... плохи дела у этого журналиста. В профессиональном смысле -- тоже.

       
     


  15. » #1 написал: mamin-sibiryak (20 июня 2014 12:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0