Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Foreign Policy: США не могут доверить свои секреты украинским спецслужбам

Foreign Policy: США не могут доверить свои секреты украинским спецслужбам


12-04-2014, 14:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 554)

У США большие сомнения по поводу способности украинских разведчиков хранить секреты, пишет Foreign Policy. Это одна из причин, по которой они отказывают спецслужбам Украины в предоставлении данных о перемещениях российских войск. Как отмечает издание, американцы опасаются, что многие сотрудники СБУ по-прежнему на стороне отстраненного от власти Виктора Януковича.

Если вы послушаете заявления украинских властей, у вас создастся впечатление, что в их «молодом» правительстве полно «первоклассных охотников за шпионами», которые «искореняют» всех российских агентов и агитаторов от Киева до Харькова, пишет обозреватель Foreign Policy Шейн Харрис. Служба безопасности Украины ведет счет всех «российских провокаторов», которых она «раскрыла или поймала» за последний месяц.
В список, как пишет автор, входит и предполагаемая «агентурная сеть», состоящая из одного россиянина и трех украинцев, которые якобы собирались «передать спецслужбам России жесткие диски», и россиянка, пытавшаяся «дестабилизировать ситуацию в южных регионах Украины». На сайте СБУ, отмечает издание, даже есть взятая, видимо, со странички в социальной сети фотография, на которой она в военной полевой форме позирует с винтовкой.

Подобную «демонстрацию успехов» украинской разведки можно списать на «патриотическое хвастовство», пишет автор. Однако, по его мнению, это также может преследовать и другую цель: побудить разведку США делиться с СБУ своими секретами. Поскольку, отмечает издание, американские спецслужбы внимательно следят за передвижениями российских войск. И они уже предупреждали членов Конгресса США, а также администрацию Обамы о том, что российские войска могут вторгнуться на восток Украины в любой момент.

Однако разведка США до сих пор не горела желанием активно делиться имеющейся у них информацией с их украинскими коллегами, пишет автор. Американские спецслужбы опасаются, что эти разведданные перехватят русские и воспользуются ими для того, чтобы выявить источники и методы, которые Вашингтон использует для слежки за своим «давнишним неприятелем».

Сотрудники американской разведки утверждают, что СБУ исторически была союзником Москвы, и сейчас «российских агентов» там можно найти даже на самых высоких постах. Однако в отличие от вооруженных сил Украины, которые после развала СССР ослабли, украинские спецслужбы остались «довольно приличной и компетентной» структурой, заявил изданию один из бывших военных разведчиков США, работавший в свое время в Восточной Европе. Тем не менее, по его словам, «насколько они приличны - сказать сложно. Еще сложнее сказать, насколько в сложившейся ситуации надежны эти люди».

Несмотря на существующие риски, все больше американских законодателей призывают администрацию Обамы активней делиться информацией с Украиной - особенно после того, как спецслужбы США заявили, что российские войска могут напасть в любой момент.

«У нас определенно есть разведданные о передвижении российских войск, и эти разведданные – очень тревожны», - заявил конгрессмен Адам Шифф, который входит в комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США. Он, как отмечает издание, разделяет беспокойство по поводу того, что «российские разведслужбы проникли» в украинское правительство, однако, по его мнению, это не должно удерживать Соединенные Штаты от предоставления Украине деталей перемещения российских войск.

«Думаю, что мы можем сделать больше для того, чтобы помочь Украине подготовиться, это не подвергает риску ни наши методы сбора разведданных, ни то, в какой мере мы можем отслеживать российские военные передвижения», - заявил Шифф.

Тем не менее один из бывших американских разведчиков, имя которого издание не указывает, утверждает, что мнения сотрудников украинских спецслужб сейчас разделены. Часть офицеров СБУ, скорей всего, верны новому правительству, а другая часть хранит верность «режиму сверженного украинского президента Виктора Януковича, близкого союзника Владимира Путина».

В связи с этим издание приводит слова бывшего сотрудника АНБ Джона Шиндлера: «Киеву сейчас крайне необходимо подчистить от российских агентов ряды СБУ и военной разведки Украины, и они сейчас упорно над этим работают».

Шиндлер называет СБУ «компетентной спецслужбой» и признает, что хотел бы, чтобы США делились с Украиной информацией. Тем не менее из-за существующих опасений по поводу способности украинских разведчиков хранить секреты, он считает, что это должны быть не слишком секретные данные, пишет Foreign Policy.

При этом Шиндлер отмечает, что, после того как бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден устроил утечку строго засекреченной информации, сейчас в вопросе сотрудничества с украинской СБУ «разведсообщество и министерство обороны по понятным причинам действуют довольно нерешительно». Возможно, заключает обозреватель Foreign Policy Шейн Харрис, именно поэтому Украина в настоящее время активно и открыто «документирует» работу своей разведки по выявлению и задержанию предполагаемых российских шпионов.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map