Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктика может стать новым предметом споров США и России ("The Atlantic ", США)

Арктика может стать новым предметом споров США и России ("The Atlantic ", США)


31-03-2014, 00:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 514)

Арктика может стать новым предметом споров США и России

("The Atlantic ", США)

Более пристальный взгляд на претензии Москвы в северных морях

Ури Фридман (Uri Friedman)

В середине марта, примерно в тот момент, когда Россия аннексировала Крым, российские чиновники объявили о еще одном территориальном захвате. Речь идет о 52 тысячах квадратных километров в Охотском море, об участке Тихого океана, где, по некоторым данным, находятся богатые месторождения нефти и газа. Комиссия ООН признала эти морские территории частью континентального шельфа России, как гордо сообщил российский министр природных ресурсов и экологии, и это решение только лишь усилит настойчивость территориальных притязаний России в Арктике, которые она уже успела изложить перед этой же комиссией.

Спустя 15 лет регулярных обращений с прошениями, Охотское море, наконец стало, российским.

Хотя российские чиновники несколько поторопились. Технически комиссия ООН одобрила рекомендации России, касающиеся внешних границ ее континентального шельфа, и только тогда, когда Россия начнет действовать в соответствии с этими рекомендациями, ее контроль над Охотским морем станет окончательным и обязательственным. 

Тем не менее, эти технические детали не должны затмевать собой более важный момент: Россия пытается реализовать свои территориальные амбиции не только на Украине и в бывших республиках Советского Союза. Она проявляет особую активность у Полярного круга, и до настоящего момента ее действия способствовали международному сотрудничеству, а вовсе не развитию конфликтов.

Однако крымский кризис все усложнил. Вспомните словам Хиллари Клинтон, которая на прошлой неделе призвала Канаду и США сформировать «общий фронт» в ответ на «агрессивное повторное открытие российских военных баз» в Арктике. Или сложности, с которыми американские чиновники сталкиваются в процессе разработки санкций против России, которые не должны отразиться на западных нефтяных компаниях, таких как Exxon Mobil, занятых в совместных с российскими компаниями проектах по поиску нефти и газа в российской части Арктики.

На этой неделе издание The Wall Street Journal сообщило об американских военно-морских учениях, спланированных еще до начала кризиса на Украине, которые включали в себя инсценировку нанесения удара по российской подводной лодке. Теперь США отменили проведение совместных с Россией военно-морских учений в этом регионе и приостановили реализацию некоторых других проектов.

На этой неделе американский Совет по международным отношениям опубликовал чрезвычайно полезное руководство по соперничеству между различными странами за использование морских коммуникаций и энергетических ресурсов, которые могут быть обнаружены в процессе таяния арктического льда. Главными игроками являются те государства, которые имеют арктические береговые линии: Канада, Дания (Гренландия), Норвегия, Россия, США (Аляска), а также, в несколько меньшем объеме, Финляндия, Исландия и Швеция. Эти государства пришли к соглашению о необходимости совместной работы для решения вопросов территориального и экологического характера. Однако некоторые проблемы так и остались нерешенными, в том числе нежелание Америки признавать обоснованность претензий России на те участки Северного морского пути, которые располагаются над Сибирью.

«Сейчас довольно мало стран, которые были бы так же заинтересованы в инвестициях в Арктику, как Россия, чья экономика и федеральный бюджет во многом зависят от углеводородов, — пишут эксперты Совета по международным отношениям. — Из почти 60 крупных месторождения нефти и природного газа, обнаруженных в Арктике, 43 находятся на территории России, 11 — на территории Канады, шесть — Аляски и одно — Норвегии, по данным доклада Министерства энергетики США 2009 года». 

«Россия, единственное государство, имеющее арктическую береговую линию и не входящее в состав НАТО, сделала наращивание военного потенциала в Арктике своим стратегическим приоритетом и занялась восстановлением аэродромов и портов, построенных в советские времена, и сосредоточением там боевых единиц военно-морского флота, — говорится в этом руководстве. — В конце 2013 года президент Владимир Путин распорядился, чтобы  военное руководство обратило пристальное внимание на Арктику, добавив, что России необходимы «все инструменты защиты ее безопасности и национальных интересов там». Он также отдал приказ о создании нового стратегического военного командования в российской Арктике к концу 2014 года». 

В конце концов, удивительное международное сотрудничество, которое мы наблюдали на Северном полюсе, может продолжиться даже несмотря на кризис на Украине. На этой неделе, к примеру, правительственные чиновники из восьми государств-членов Арктического совета, в том числе России и США, собрались на  саммит в Канаде. «В течение последнего десятилетия Россия очень охотно шла на сотрудничество по Арктике, — отметил профессор международного права Майкл Байерс (Michael Byers) в интервью The Canadian Press, — возможно, потому что они поняли, насколько более дорогостоящим может оказаться иной подход, особенно подход, предполагающий милитаризацию». 

Оригинал публикации: The Arctic: Where the U.S. and Russia Could Square Off Next

Опубликовано: 28/03/2014





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дюхос (31 марта 2014 05:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    Помню была статья в которой амеры смеялись над нами. Говорили, что усиление армии в арктической регионе, пустая трата ресурсов. Теперь плачут. :)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map