Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Радикалы стали неудобными попутчиками киевской власти

Радикалы стали неудобными попутчиками киевской власти


29-03-2014, 13:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 871)

Украинские радикалы доигрались. «Правый сектор» могут объявить на Украине вне закона за то, что в ночь на пятницу, 28 марта, соратники пана Яроша попытались взять штурмом Верховную Раду.

Накануне вечером около двух тысяч боевиков «Правого сектора» собрались у парламента с требованием отставки и.о. министра внутренних дел Арсена Авакова. Поводом для акции стала гибель одного из координаторов движения Александра Музычко (Сашко Билого), объявленного властями членом ОПГ и убитого при задержании спецназовцами в ночь на 25 марта.

В руках у митингующих были бейсбольные биты и дубинки. После непродолжительного стояния у парламента радикалы предприняли попытку штурма здания – блокировали вход и разбили несколько стекол в окнах на первом этаже.

Штурм прекратился после того, как Рада пошла на попятную. К протестующим вышел депутат Юрий Деревянко и пообещал, что парламентарии создадут следственную комиссию, в которую войдут и представители «Правого сектора». Комиссия займется расследованием смерти Музычко.

Сразу после этого украинские силовики собрались на экстренное совещание. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в «Батькивщине». В ночной встрече, в частности, приняли участие глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБУ) Андрей Парубий и председатель «Свободы» Олег Тягнибок. На совещании Аваков предложил не ограничиваться наложением санкций на руководство «Правого сектора», а ввести полный запрет организации.

«Тягнибок не занял определенной позиции, а Парубий поддержал Авакова, сказав, что такое решение позволит самим присутствующим перестать считаться радикалами», - рассказал собеседник агентства. По его словам, пока окончательного решения по поводу реакции на акцию «Правого сектора» не принято.

Все это означает, что радикалы стали неудобными попутчиками новой киевской власти. И попытки убрать их с политической сцены, не исключено, сыграют на обострение внутриполитической ситуации на Украине. России такое развитие событий на руку. Чем сильнее будет прогибаться под националистов Киев, тем более горячим станет желание Юго-Восточной Украины дистанцироваться от Украины Западной – либо в рамках конфедеративного государства, либо в качестве государства независимого.

Как далеко зайдет раскол между правыми и умеренными на Украине, и чем он закончится?

– В нынешней ситуации настораживает одно: если бы Аваков был твердо намерен избавиться от радикалов и «Правого сектора», он мог сделать это и раньше, в ходе спецоперации, – отмечает директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Алексей Власов. – Я не имею в виду физическое устранение боевиков. Аваков мог бы действовать жестко в рамках закона, и пресечь деятельность структур, которые – это очевидно – вышли из-под контроля властей. Но этого сделано не было. Это говорит либо о сложности согласования позиций внутри нового кабмина, либо о попытке дать радикалам возможность отреагировать на заявление властей, а властям – получить на руки карты, которые позволят абсолютно легитимно зачистить радикальное поле.

«СП»: – Вы считаете, это поле будут зачищать по любому?

– Судя по последним заявлениям Юлии Тимошенко, она сама готова занять радикальное поле перед президентской кампанией. Получается, «Правый сектор» мешает старой гвардии решать свои вопросы. К тому же, зачистка необходима в имиджевом плане: нужно показать МВФ и Западу в целом, что на Украине все под контролем. А то по Киеву ходят странные люди с автоматами, под красно-черными флагами. Зачем они сейчас нужны? Радикалы свою роль выполнили – и теперь революция пожирает своих детей.

«СП»: – Эти «странные люди» могут дать отпор? Может быть, украинские силовики не сумели принять решение по «Правому сектору» потому, что его невозможно воплотить в жизнь?

– Эта пауза, и она тактически полезна. В течение нее, например, молчит Тягнибок, и почему-то не защищает идеологически близких ему игроков. Если он и дальше будет вести себя так вегетариански, Тягнибок тоже выключается из игры.

Кстати замечу: на митинг возле Верховной Рады радикалам удалось собрать от силы две тысячи человек. Это говорит, что уровень их поддержки не так велик, и шума они производят больше, чем реально весят политически.

Я не исключаю, что кому-то из серьезных людей в Раде невыгодна пока зачистка «Правого сектора», поэтому решение о жестких действиях против радикалов пока не принято.

«СП»: – Уровень поддержки радикалов небольшой. Но все же «Правый сектор» – военизированная организация. Нынешняя киевская власть в состоянии с ней разобраться?

– «Правый сектор» – это чисто сетевая структура, в которой отсутствует централизованное управление. Мы не знаем, сколько реально людей «Правый сектор» может поставить под ружье. Но преувеличивать его значение не стоит.

«СП»: – Получается, если дойдет до зачистки, раскола в Киеве это не вызовет?

– В Киеве – нет. Что будет в регионах, невозможно сказать однозначно.

«СП»: – Нынешняя активность «Правого сектора» толкает юго-восток к федерализации?

– Я бы сказал так: это лишний аргумент «за» федерализацию.

– Проблема, которая вырисовалась у нынешних властей Украины, довольна обычная в обстановке удавшегося госпереворота, – уверен директор института стран СНГ Константин Затулин. – Наиболее радикальные его участники – собственно, те, кто был на передовой и рисковал собой – претендуют на свою долю власти. Они привыкли, что именно они определяют, кому быть во власти, и уверились, что только они являются носителями революционного знания.

Теперь они с возрастающим недоверием смотрят, как на арену возвращаются старые герои, вроде Юлии Тимошенко. И как те, кто их трудами оказался на политическом Олимпе, сегодня их оттирают от принятия решений. Как злоумышляют против них – это показывает пример Музычко – и реализуют задуманное. Это типичный в создавшейся ситуации конфликт.

«СП»: – В чем трудность ситуации для властей в Киеве?

– Они не чувствуют почву под ногами, у них нет уверенности в прежних правоохранительных органах, которых они шельмовали все предшествующие период. А опора в виде радикалов начинает им изменять, и предъявлять им требования.

С одной стороны, тот же Аваков не может не реагировать на вызов откровенных бандитов. Он понимает, что государство не может существовать, когда законность подменяется ревтрибуналом. С другой – возможности Авакова влиять на ситуацию ограничены.

«Правый сектор», безусловно, становится неудобным для легитимации действий новой киевской власти. И совсем ненужным на фоне президентских выборов, поскольку смущает западных спонсоров Майдана, которые хотели бы отбелить власть в Киеве от противоправных моментов, с ней связанных.

Поэтому «Правый сектор» сейчас находится в зоне риска. Но в зоне риска находится и украинское правительство, поскольку оно пришло к власти на отрицании законности. Эта проблема – для Авакова, Турчинова, и стоящей за ними Тимошенко – в принципе разрешима. Тем более, на жесткое решение есть поддержка Запада. Поэтому возникает предчувствие, что в Киеве зреет акция против «Правого сектора», аналогичная «Ночи длинных ножей» в гитлеровской Германии…

– «Правый сектор» – довольно мощная военизированная структура, – считает ректор «Института СНГ» Михаил Фролов. – Боевики в ней проходили спецподготовку под руководством инструкторов, обучавшихся за рубежом и воевавших в Чечне и Грузии. На мой взгляд, сегодня противопоставить «Правому сектору» какой-то силовой ресурс киевской власти довольно сложно.

Кроме того, ссорится с «Правым сектором» накануне выборов тоже плохо. За этой организацией – поддержка Западной Украины и части Центральной Украины. Глупо настраивать эту часть электората против себя.

В этой ситуации Киев пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны, не трогать «Правый сектор», с другой – заигрывать с юго-востоком. Турчинов уже дал понять, что готов предоставить регионам больше прав на местах. Это делается, понятно, чтобы юго-восток голосовал за «Батькивщину».

Думаю, нынешний кабинет – который контролирует «Батькивщина» – вплоть до выборов будет делать реверансы и вашим, и нашим



Источник: voenvesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map