Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия для Америки не главный враг, а главная угроза

Россия для Америки не главный враг, а главная угроза


27-03-2014, 13:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (4 127)

Виктор Мартынюк

 

Коллаж © KM.RU

 

Для американской элиты принципиально важно сохранить миф о существовании однополярного мира

 

Как пишут в таких случаях в плохой беллетристике, «ничто не предвещало». Но вот спросили у Барака Обамы в ходе его совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов о России – и американский лидер раскрылся «во всей красе», устроив прессе настоящий праздник: ведь все произнесенное им до этого было интересным «постольку-поскольку».

Другое дело – мировое соперничество № 1. Тема эта снова стала очень модной в кулуарных разговорах после того, как США и Евросоюз ввели санкции, а Москва пообещала на них «асимметрично» ответить, да и вообще в свете всей истории последних месяцев на Украине устроить американцам «веселую жизнь». И как-то вдруг очень в тему известный российский журналист Дмитрий Киселев рассказал Пентагону о славном ядерном оружии России, которое, по сути, остается сегодня главным «миротворцем» на планете. Запад, правда, ненавязчивую атаку Дмитрия Константиновича отбил, включив его в свой «стоп-лист».

 

Но осадочек-то остался. Пусть телеведущий где-то что-то и приукрасил на эмоциях (на то он и представитель творческой профессии), но то, что Россия сильна не только ископаемыми ресурсами, но и военным атомом, – упрямый факт. Но у Барака Обамы есть, очевидно, некоторые знания, недоступные обывательскому уму.

 

Ответ американского президента был нетривиален. «Россия – региональная держава, и не из-за силы, а из-за своей слабости является угрозой для некоторых своих соседей», – отметил хозяин Белого дома. И дополнил мысль: гораздо больше лично его, Барака Хусейна Обаму, беспокоит тема безопасности мира ввиду неконтролируемого распространения ядерного оружия. А Россия – если и угроза, то явно не № 1. То есть неправ оказался Митт Ромни, погорячился.

 

Вообще простой вопрос, воспринимают ли США Россию как своего главного геополитического соперника или нет, обречен каждый раз попадать в нерв западному истеблишменту, поскольку он требует искреннего ответа (иначе недолго и лицо потерять, а что может быть страшнее для гордого американца, чем выглядеть жалким?), а отвечать искренне – значит своими устами рушить миф об однополярном мире с центром в США. Миф, который остался одним из немногих «крепежей» внутри самих США с фантастическим внешним долгом и потрясающими перспективами социальной катастрофы.

 

В беседе с обозревателем KM.RU публицист, политолог, главный редактор журнала «Геополитика» и одноименного интернет-издания Леонид Савин прокомментировал ключевые тезисы американского президента относительно России:

 

– Действительно ли Россия не несет никакой угрозы для США?

 

– Дело в том, что в доктринальных документах различных ведомств США, которые занимаются вопросами безопасности, Россия действительно не стоит в числе главных угроз для этой страны. Главные угрозы в них обозначены лишь как некие абстрактные процессы, среди которых, например, значится и упомянутое Обамой распространение ядерного оружия, наряду с терроризмом и тому подобным.

 

Россия же наряду с Китаем и другими державами типа Ирана обозначена там как государство, которое разве что создает определенные проблемы для продвижения американских интересов во всем мире, но, в принципе, тут можно согласиться с тем, что этого еще самого по себе, конечно, недостаточно для того, чтобы получить статус главной угрозы США.

 

– Обама также, оценивая российско-украинский кризис, указал, что, дескать, США с Канадой и Мексикой тоже много чего связывает, но Америка не планирует их присоединять. Насколько вообще корректно такое сопоставление?

 

– Конечно же, это сопоставление прежде всего исторически некорректно. Видимо, Барак Обама забыл, как образовались сами Соединенные Штаты Америки. Некогда это были колонии под управлением Великобритании, а граничащая с США Канада до сих пор является полуколониальным государством, которым управляет генерал-губернатор, подчиняющийся королеве Великобритании. Что же касается Мексики, то, вообще-то, как раз там в свое время имела место очень серьезная аннексия со стороны США.

 

Так что риторика Обамы совершенно некорректна, особенно если применяется в контексте сравнения с нынешней ситуацией вокруг России и Украины. Хотя бы уже ввиду того, что на самой Украине в среднем 40% населения представлено русским народом, который лишь волею судеб оказался отделен от России государственной границей.

 

– Вы полагаете, что американский президент действительно не в курсе этого?

 

– Думаю, что и Барак Обама, и ряд аналитиков в Западной Европе и блоке НАТО плохо себе представляют украинские реалии и, конечно же, рассматривают внешнюю политику России исключительно через призму своих национальных интересов, с точки зрения своей стратегической культуры и видения мировой политики. На мой взгляд, всем им нужно, конечно, сделать честную переоценку своих возможностей и попытаться все же объективно, без самообмана смотреть на ситуацию.



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map