Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия: косметические меры или перемена курса?

Саудовская Аравия: косметические меры или перемена курса?


18-03-2014, 20:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (2 542)

Начало 2014 года для Саудовской Аравии, по словам большинства специалистов, в первую очередь запомнится серьёзными изменениями во внешнеполитической деятельности. Впервые, пожалуй, за всю историю своего существования король и его окружение отчетливо поняли, что ныне они должны полагаться только на себя, свои финансовые возможности и армию. Произошло это вскоре после того, как американский президент Барак Обама решил начать новый «тур вальса» с Ираном, заклятым врагом нынешней саудовской верхушки.

По мнению многих политиков, в том числе и американских, администрация Б.Обамы рассчитывает «перевернуть страницу в затянувшейся драме», признав Иран региональной сверхдержавой и переложив на него ответственность за судьбу Ближнего Востока. Ведь Соединенные Штаты, переживающие сланцевую революцию, в ближайшее время преодолеют зависимость от ближневосточной нефти, и сохранять в этой ситуации прежнюю систему союзов, которая требует от Вашингтона неимоверных усилий и крупных финансовых вложений в регион, было бы в высшей степени неразумно.

И тогда Эр-Рияд вполне отчетливо понял, что он предоставлен самому себе и на все современные вызовы, в первую очередь во внешней политике, он должен отвечать в одиночестве. После этого последовали горькие упреки в измене в адрес американской администрации — не помогло. Затем саудиты, направив свою тогда восходящую звезду принца Бандара ибн Султана в Москву, попытались подкупить сладкими обещаниями Владимира Путина – не получилось. После этого саудиты приступили к переформатированию, где возможно, своих доктрин по выработке основ новой политики. Где-то это получилось, где-то это в процессе, но, как говорил великий комбинатор Остап Бендер, лед тронулся.

Прежде всего, это коснулось Египта, где в пику американцам на саудовские деньги был свергнут до этого законно избранный президент Мухаммед Мурси. Следует сказать, что в данном случае саудовцы оказались более прозорливыми и профессиональными, чем целый сонм американских политологов и политических деятелей. Египетская армия фактически воспользовалась народными протестами, чтобы сохранить власть, которая принадлежала ей в Египте с тех самых пор, как в 1952 году полковник Гамаль Абдель Насер осуществил военный переворот.

Вполне понятно, что после свержения М.Мурси и прихода к власти военных Эр-Рияд стал накачивать Каир своими огромными деньгами. А как гласит пословица, кто платит, тот и музыку заказывает. Кроме американцев из Египта был вчистую «выбит» потенциальный соперник саудовцев Катар, который делал ставку на М.Мурси и организацию «Братьев-мусульман». Кстати, можно напомнить, что «Братья-мусульмане» — политико-религиозная панисламская ассоциация. Основана в 1929 году из небольшой группы, созданной в 1928 году учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). Целью организации была провозглашена исламизация общества и создание исламского государства.

В свою очередь и официальный Каир преподнес небольшой подарок Эр-Рияду, арестовав двадцать журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира», которые предстали перед судом по обвинениям в членстве в террористической группе, пособничестве террористами и распространении ложных сведений, создающих угрозу национальной безопасности. В заявлении прокуратуры отмечается, что все эти «журналисты» оказывали помощь «террористической организации», распространяя ложные сведения. Они «искажали информационную картину», что «помогало террористической группе достигать своих целей и влиять на общественное мнение», говорится в заявлении.

Одновременно Эр-Рияд опасается, что различные террористические группировки, которые ныне активно действуют в соседних Сирии, Ираке, Египте и Ливане и в которых немало подданных королевства, рано или поздно могут вернуться на саудовскую территорию. Причем, боевики получат хороший боевой опыт и будут идеологически подготовленными. Прецедент для Саудовской Аравии уже был, когда в 2003 и 2006 годах «Аль-Каида» произвела на территории королевства террористические акты.

Пытаясь предотвратить подобную угрозу, Саудовская Аравия потребовала от подданных королевства, воюющих за границей в составе террористических боевых групп, в течение двух недель вернуться домой. Эксперты в сфере ближневосточной политики указывают, что ультиматум прежде всего касается подданных Саудовской Аравии, которые воюют в Сирии в составе террористических групп против президента страны Башара Асада.

МВД Саудовской Аравии отмечает, что список группировок был подготовлен специальной комиссией, в состав которой помимо представителей МВД вошли дипломаты, религиозные деятели, прокуратура и некоторые другие. Также отмечается, что данный список не окончательный и может пополниться другими группировками. Примечательно, что руководство Саудовской Аравии объявило террористическими группировки «Братья-мусульмане», «Исламское государство Ирака и Леванта», «Джебхат ан-нусра», «Аль-Каида», а также шиитскую ливанскую организацию «Хезболла». Учитывая наличие в списке египетской организации «Братья мусульмане», необходимо отметить, что власти королевства самым серьезным образом относятся и к угрозе, исходящей из Египта, который также рискует превратиться в новую горячую точку арабского мира. Следует отметить, что Катар в последние годы активно поддерживает исламистские силы, действующие на Ближнем Востоке: «Братьев-мусульман», разнообразных сирийских экстремистов, палестинское движение ХАМАС и другие подобные им организации.

Заявление Саудовской Аравии прозвучали на фоне дипломатического скандала вокруг Катара: королевство, равно как Бахрейн и ОАЭ, отозвало своих послов из Дохи, обвинив Катар в поддержке террористов и вмешательстве в собственные внутренние дела. При этом ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия подчеркивают, что «выступают за интересы всех стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), включая, народ Катара».

Разногласия Катара с соседями, в основном, базируются на разном отношении к египетскому движению «Братья-мусульмане». Если Доха поддерживает запрещенную в Египте организацию, то остальные арабские страны Персидского залива выступают против нее, помогая нынешнему военному правительству Египта. Кроме того, Саудовская Аравия, которая главенствует на Аравийском полуострове, пытается полностью лишить влияния Катара в Сирии с тем, чтобы единолично определять арабскую позицию в отношений режима Башара Асада.

Видимо, в ближайшее время в регионе Персидского залива произойдут новые события, а Эр-Рияд в преддверии визита Б. Обамы выступит с новыми инициативами, чтобы придать королевскому режиму более респектабельный вид на мировой арене.

Виктор Михин, член-корреспондент РАЕН, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».



Источник: Новое Восточное Обозрение.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map