Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крым заставил россиян вновь почувствовать себя жителями великой державы

Крым заставил россиян вновь почувствовать себя жителями великой державы


17-03-2014, 17:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (2 412)

Александр Романов

 

Митинг в поддержку референдума о статусе Крыма © РИА Новости, Игорь Че

 

СПРАВКА KM.RU

 За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,6% жителей, сообщил глава комиссииВерховного совета по организации референдума Михаил Малышев в эфире ГТРК «Крым». По данным телеканала, на текущий момент обработано 100% протоколов. Отмечается, что данные приводятся без учета Севастополя.


Поддержка населения помогает Путину не обращать внимания на угрозы Запада

 

Крымский референдум оказал ошеломляющие результаты. То, что большинство крымчан будут за воссоединение с Россией ожидалось, но чтобы их оказалось так много...

Это означает, что российский выбор поддержали также большинство проживающих на полуострове украинцев и, по крайней мере, половина крымских татар. Меджлис, как оказалось, имеет влияние не на весь народ.

 

Вот и все. Плачевный итог для Киева, подвергавшего Крым принудительной и топорной украинизации все 23 года своего господства, холодный душ для Запада, уныло талдычащего, что Россия, мол, нарушает «основополагающие принципы» международного права.

 

А соблюдение этих самых принципов было бы безжалостным нарушением прав людей на лучшую жизнь, на перспективу, на возможность существовать в комфортной среде и разговаривать на родном языке, ни под кого не подстраиваясь. Что важнее?

 

Крымское голосование наталкивает на мысль, что если бы сейчас на всей территории «незалежной» вдруг провести референдум о закрытии проекта «Украина» в связи с его очевидным крахом и нежизнеспособностью, и вхождении занятых им территорий в состав РФ, то большинство населения, вполне вероятно, было бы не против такого исхода. Не подавляющее, как в Крыму, но вполне ощутимое большинство. За исключением, разве что, Галичины, но это отдельная история.

 

На постсоветском пространстве, похоже, коренным образом меняется политическая обстановка. Бывшие республики опять хотят в СССР, но только нового образца. Бесполезной независимости, принесшей ощутимые плоды местным местным элитам и профессиональным националистам, наелись уже все.

 

Судя по действиям российского президента, он уловил эти тенденции одним из первых. Отсюда и невосприимчивость Путина к угрозам западных санкций. Он не боится исключения РФ из G8, о чем уже заявил через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, не страшат его и другие возможные последствия присоединения Крыма к России.

 

На попятную Путин не пойдет, это понятно. Вопрос в другом — понимают ли западные политики, что принуждать его к отступлению с помощью санкций бесполезно? Они действительно верят в такую возможность, или же это просто вынужденные действия, чтобы не потерять лицо? Ранее Путин ни разу не нарушал это правило.

 

Возможно, присоединение Крыма станет самым решительным поступков в политической жизни российского президента. И даже если речь зайдет об изоляции — нам ли ее бояться? В генетической памяти россиян имеется опыт более жесткой изоляции, длившейся десятилетиями. Запад уже о ней забыл? Зря. Ведь ничего подобного организовать сейчас он просто не сможет.

 

Примечательно также, что Крым развенчал уверенность российских либералов, будто власть никогда не решится на серьезную конфронтацию с Западом, потому что «все деньги у них там, и дети там учатся». Это утверждение повторялось так долго и так часто, что, буквально, протерло дырку в сознании. Ну и где теперь ваша уверенность, господа либералы? Что-то не сработало, да? Или изначально было ложью?

 

В поведении Путина все осталось по-прежнему — он никогда не принимает и не меняет решения под давлением, внутренним или внешним — без разницы. А Запад должен вынести из украинского кризиса один существенный урок. Россия по своему духу осталась все той же. Нельзя дразнить русского медведя слишком усердно, безнаказанно вторгаясь в зону его жизненных интересов. Заварили кризис на Украине? Получите воссоединение с Крымом и забудьте о своих планах на севастопольские бухты и установку ПРО в Крымских горах.

 

Если Россия после всего, что там произошло, уйдет вдруг из Крыма, это будет однозначно выглядеть как ее поражение и торжество Запада, который сказал несколько «волшебных слов» и получил результат. Такое даже и представить невозможно.

 

Ожидается, что завтра, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, президент России объявит о вхождении Крыма в состав РФ. После этого крымскую тему в переговорах можно будет закрыть и сосредоточиться урегулировании украинского кризиса. Россия предложила свой план, как это сделать. Запад пока смотрит сквозь него, но логика событий вынудит его рано или поздно заняться этими идеями вплотную. Напомним, что в предложенный комплекс мер входит федерализация Украины, нейтральный статус страны, легитимизация ее органов власти и кое- что еще. Это, конечно, совсем не та печеная картошка, которую рассчитывал извлечь Запад из шинного костра на Майдане. Отсюда и разочарование. Ничего, пройдет со временем.

 

Путин не боится санкций и даже частичной изоляции России еще и потому, что чем жестче он себя ведет в международной политике, тем сильнее становится его поддержка внутри страны. Нет, «пятая колонна» время от времени выходит на демонстрации и даже иногда собирает заметное количество участников, как на «марше мира» в минувшие выходные, но только это не тот электорат, который важен президенту. Он не будет голосовать за Путина при любом раскладе и власти списали его со счетов.

 

Для главного электората Путина укрепление и расширение связей с Западом (кроме экономических) не имеет особой ценности. Эти связи важны для среднего класса, который, действительно, не хочет изоляции, привыкнув потреблять больше импортного, чем отечественного, включая отдых. Вот он, действительно, изоляции боится (да и то не весь). Но его мнение власти в расчет не принимают. Они переориентировались в электоральном плане на простой народ, а буржуа среднего класса считают близким к оппозиции и довольно слабыми, чтобы переменить власть в стране.

 

Одновременно украинский (крымский) кризис показывает эволюцию Путина от гибкости и прагматизма в сторону жесткости. И народу это нравится. Народ соскучился по правителю, способному разговаривать с Западом жестко, а не заискивать перед ним. Народ хочет видеть, что Россия принимает независимые решения, исходя только из интересов государства и собственных граждан.

 

Время очарования эфемерными западными ценностями прошло безвозвратно. Они, конечно, тоже важны, но больше не имеют первостепенного значения. Главное — мощь страны, ее независимость и способность восстановить историческую справедливость. Чтобы существовать, Россия должна быть сильной. Иного выбора у нее нет. Время бесконечных уступок прошло. И чес скорее западные политики осознают эти глубинные изменения, тем лучше будет для выстраивания новых отношений.

 

И в заключение несколько цифр из свежего опроса «Левада-центра». Большинство россиян, по данным социологов (опрос проводился с 7 по 10 марта) считают, что Россия в настоящее время является великой державой. Почти половина (46%) ответили на этот вопрос «скорее да» и еще 17% - «точно да». В сумме получатся 63%, то есть практически две трети. Для сравнения — в ноябре 2011 года сумма этих ответов составляла 47%, а в ноябре 2005 года — 30%.

 

Но важно понимать, что присоединение Крыма — это только первый шаг. Важно не останавливаться и идти дальше. Насколько это понимает Путин, возможно, мы узнаем уже завтра.

 

 




Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map