Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тень Украины над степями Центральной Азии

Тень Украины над степями Центральной Азии


11-03-2014, 00:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 680)

Оригинал статьи: Ukraine’s shadow on Central Asian steppes

России больше не остается ничего другого, кроме как "рассекретить" находящуюся в ее распоряжении секретную информацию относительно западной разведывательной операции, которая привела к захвату власти в Киеве. Это экстраординарно, что Россия передала на рассмотрение Совета Безопасности ООН информацию с просьбой провести беспристрастное международное расследование.

Конечно, на любой такой шаг в целях беспристрастного расследования будет наложено вето США. Россия знает это тоже, но сегодня в отношении ситуации вокруг Украины также идет информационная война, и с точки зрения Москвы, передача секретных данных по мере роста напряженности стала необходима, чтобы выставить американскую версию событий полнейшей "уткой".

Очевидно, что Польша и Литва не отважились бы обучать экстремистов тому, как свергнуть Януковича, не получив зеленый свет из Вашингтона. То есть, Россия ставит на подковообразный стол ООН разведданные о Святом Граале, который принадлежит Белому дому.

Это смертельно серьезно, потому что выставляет самого президента Барака Обаму в совершенно новом свете, как "воина холодной войны", в то время как американская официальная пропаганда старается заставить нас поверить, что президент — беспомощный государственный деятель, действующий в основном под внутренним политическим принуждением.

В итоге проявляется то, что больше нет никакого способа, которым можно было бы в течение оставшегося периода президентства Обамы подлатать потрепанные связи США-Россия. Равным образом, Россия больше не собирается ослаблять свой присмотр за деятельностью американской разведки в своем ближнем зарубежье.

Следовательно, больше уже не будет привычного [совместного] бизнеса в Афганистане и Центральной Азии, который раньше был важным элементом в так называемой "перезагрузке" американо-российских отношений. Как бы об этом не забывали, именно президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль в создании американских военных баз в центральноазиатском регионе в период после 9/11 в 2001 году.

Опять же, до сих пор Россия занимала двойственную позицию по вопросу о создании военных баз США и НАТО в Афганистане. Но все это уступает место большей настороженности по поводу долгосрочного открытого западного военного присутствия в регионе.

Действительно, отныне притворство администрации Обамы, что США сделают одолжение для афганского народа и региональной стабильности (и особенно, для сдерживания индо-пакистанской войны за территории на Гиндукуше), сохраняя долгосрочное военное присутствие в регионе, будет восприниматься Москвой с большим скепсисом.

Действия Вашингтона на Украине должны насторожить Москву в отношении большого потенциала для ЦРУ в использовании афганской почвы с целью добиться "смены режимов" в Центральной Азии и для разжигания проблем на Северном Кавказе.

Фактически, недавнее нападение на пограничников Туркменистана элементов неясного происхождения из Афганистана — предвестник того, что ожидать. Конечно, вину в итоге возложили на Талибан (хотя Ашхабад держит при себе свои мысли по этому инциденту, в котором погибли три туркменских пограничника).

Но почему Талибан должен был нападать на Туркмению и раздражать Ашхабад, который раньше был единственной по-настоящему дружественной центральноазиатской столицей, которая единственная поддерживала хорошую связь с Кабулом даже во время правления Талибана в конце 1990-х?

Иными словами, кто-то, кажется, оформил хороший случай, чтобы убедить Ашхабад (чья внешняя политика прикована к принципу позитивного нейтралитета), что Туркмения действительно нуждается в некоторой помощи из США и НАТО как поставщиков безопасности.

По случайному совпадению, инцидент 1 марта на туркмено-афганской границе прошел среди сообщений о том, что американская разведка активно ищет объекты в Центральной Азии для поддержки наблюдательных полетов БПЛА.

Надо отметить, что режимы Центральной Азии будут внимательно наблюдать за развитием событий, разворачивающихся в Украине. В свете докладов разведки, "рассекреченных" Москвой, они поймут, что колокол звонит и для них. Симптомом скрытых страхов в регионе является решение Душанбе блокировать вещание финансируемых правительством США "Радио Свобода" и "Свободная Европа".

Любопытный поворот в текущей "цветной революции" на Украине состоит в том, что американская разведка организовала ультра-националистов в качестве ударной силы, чтобы провести переворот. Так случилось, что постсоветские режимы в Центральной Азии, особенно Узбекистан и Казахстан, также поощряли (по разным причинам) националистические настроения в обществе, и это может им аукнуться, если иностранные державы кооптируют ультра-националистов, как это произошло в Украине.

События на Украине подчеркивают легкость, с которой сдерживаемое до поры народное негодование может быть использовано иностранными державами, чтобы добиться "смены режима". На первый взгляд, Центральноазиатский регион остается спокойным, но почти все элементы, которые превратили Украину в вулкан, уже существуют там и ждут своей очереди прорваться.

Поэтому наращивание российского военного присутствия в Центральной Азии идет на обширном геополитическом фоне. Российские взгляды до настоящего времени состояли в том, что у России, с одной стороны, и у США и НАТО, с другой, имеется совпадение интересов в том, чтобы минимизировать, если не устранить факторы нестабильности, затрагивающие безопасность и стабильность в Средней Азии и Афганистане.

Однако, поскольку события Украины продолжают разворачиваться, обязательно произойдет смена парадигмы. Достаточно сказать, что для Кремля было бы слишком рискованно и дальше рассматривать США и НАТО как доброкачественных партнеров. Вряд ли в Москве упустили, что автор известной книги "Великая шахматная доска" Збигнев Бжезинский сегодня открыто говорит о мобилизации НАТО: “развертывая силы в Центральной Европе, таким образом, мы имеем возможность дать ответ, если война вспыхнет и распространится”.

Перевод специально для сайта "Война и Мир"

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map