Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинская «Европа Плюс» начала безграмотно отзываться о России

Украинская «Европа Плюс» начала безграмотно отзываться о России


8-03-2014, 11:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (21) | просмотров: (6 281)

Ведущие украинского бюро «Европа Плюс» с 7 марта начали употреблять словосочетание «на России» вместо корректного «в России». О причинах такого решения написала в своем Facebook сотрудница радиостанции Юлия Бурковская.

По словам ведущей, дикторы намерены «привлечь внимание братьев-россиян к правилам грамматики». Поскольку российские журналисты якобы не видят принципиальной разницы в употреблении предлогов «в» и «на» и уверяют, что словосочетание «на Украине» – грамматически верное, Бурковская и ее товарищи решили соответственно отзываться о России.

 

Диктор пригрозила, что данное правило будет действовать на радиостанции до тех пор, пока президент Владимир Путин не признает Украину «независимо очерченной территорией». Бурковская призвала поддержать ее идею и нести безграмотное «на России» в массы. Инициатива ведущей, однако, не встретила безоговорочного одобрения общественности, а некоторые интернет-пользователи предложили ей «сесть за учебники» или же использовать правильное «на Руси».

 

В эпоху СССР преобладало предложное управление «на Украине», а в 1993 году Киев потребовал признать нормативными варианты «в Украину» и «из Украины» для того, чтобы разрушить обижающую украинцев этимологическую связь конструкций «на Украину» и «на окраину». Держава считала, что с новоутвержденными нормами грамматики она лингвистически подтвердит статус суверенной державы.

 

Однако, как отмечают филологи, конструкция «на Украину» до сих пор является литературной нормой русского языка, которая не может быть упразднена в одночасье из-за политических вопросов.




Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (21) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #21 написал: Kref (8 марта 2014 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    .....фашисты хамят......

       
     


  2. » #20 написал: Мойша Коцман (8 марта 2014 17:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    Риддик - герой толпы. Скрытые смыслы



    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  3. » #19 написал: advent (8 марта 2014 15:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    0
    Как филолог могу провести параллели. Мы используем предлог "на" при условии, что это остров - На Кубе, на Майорке, На Мадагаскаре,но есть исключения - В Японии, в Великобритании... Также есть фонентическое объяснение употребления предлога "на" - когда в слове есть фонемы "ук", "ку", звук "у"...к примеру: На Украине, На Кубани, на Урале, но есть и слова -исключения. Вообще русский язык богат исключениями, а главное - надо чувствовать фонетически, что говорить и как. Украинцы пошли узеньким путем, требуя в отношении их страны использовать предлог "в" исходя из смысловой нагрузки - мы же страна, а значит "в", что есть в корне неверно.

       
     


  4. » #18 написал: Александр Ильин (8 марта 2014 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    Русский язык не является государственным языком на Украине, поэтому украинцы не вправе предъявлять какие либо претензии к русской грамматике.
    На будущей Украине этих безграмотных "журналистов" следует лишить права служить в СМИ и ликвидировать их дипломы, неучам, получавшим образование в кафешках и на перформансах, не место в профессии.

       
     


  5. » #17 написал: BLOODsoulkEEpEr (8 марта 2014 15:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 370
    Рейтинг поста:
    0
    и Че Че,, лично мне на Руси жить хорошо, а по отношению к Украине лично мне удобно употреблять предлог В, так как назодится она в данный момент В .... не буду нарушать правила приличия и конкретно указывать место.

       
     


  6. » #16 написал: nicky (8 марта 2014 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 147
    Рейтинг поста:
    0
    ... Ну что ж, попробуем! - На Германии... На Италии... На США. На Китае. - М-да! - В Украине... - В заднице! - Именно там мне видится место этой мадам с ее экспериментами.

       
     


  7. » #15 написал: nopasaran (8 марта 2014 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 55
    Рейтинг поста:
    0
    Со времен перестройки и до сего момента, любимым жанром либеральных журналюг была клоунада, кривляния и юродствования.

    Как юродивых, их и нужно воспринимать.

       
     


  8. » #14 написал: Оля.Д (8 марта 2014 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    На Руси. На Украине.

    И Шевченко просил, -
    "Як умру, то поховайте
    Мене на могилі
    Серед степу широкого
    На Вкраїні милій, ..."

    Цитата: Бася
    А современные отупляющие "нормы" Русского языка без "ё" и другого, вызывают у меня отвращение.

    Это бы Вам разобраться, как товарищ Сталин уберег русский язык от латинизации, и от попыток упрощения и оглупления оного.

       
     


  9. » #13 написал: юрий фермер (8 марта 2014 12:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим
    Для справки - моя Бабушка собрала и создала большую часть экспозиции в домике Лермонтова, работала литературоведом, филологом. Ей 82 год

    Мак Сим------все* эти креатив-штаты* на подобных радиостанциях* имеют задачу опошлить ценности* созданные веками*


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  10. » #12 написал: Мак Сим (8 марта 2014 12:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Moroz50
    Но по настоящему можно жить в Малороссии, в Новороссии, в Крыму, в Белоруссии, в Великороссии.

    Вот я тоже не понимаю эту приставку "на". Со всех сторон правильнее говорить "в". Это даже логически вернее. А современные отупляющие "нормы" Русского языка без "ё" и другого, вызывают у меня отвращение.
    Ну ничего.
    Скоро я выложу видео лекцию моей Бабушки о Пушкине и Русском языке.
    Сейчас надо еще немного поработать над материалом.

    !!!!!

    Кстати!!!!
    У кого есть какие вопросы по этой теме? А именно: история создания современного Русского языка;
    Роль А.С. Пушкина в этом процессе.
    Судьба Пушкина или М.Ю. Лермонтова.

    Для справки - моя Бабушка собрала и создала большую часть экспозиции в домике Лермонтова, работала литературоведом, филологом. Ей 82 года.
    Ум у нее - я завидую белейшей завистью.

    Если кто не верит, то зайдите в музей "Домик Лермонтова" и спросите про Наталью Павловну. Мне интересно, помнят?. winked

       
     


  11. » #11 написал: sputnikon (8 марта 2014 11:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    Тупые хохлозавры-зомби достали свой позорной пиар войной, я думаю в скором времени записи этих теле и радиоэфиров будут служить доказательной базой на новом "нюрнбергском" процессе про заговор в СМИ и геноциде Русского народа в недогосударстве окраина


    --------------------
    " Сначала тебя игнорируют,
    затем над тобой смеются,
    затем с тобой борются,
    затем ты побеждаешь ".
    Махатма Ганди

       
     


  12. » #10 написал: Moroz50 (8 марта 2014 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ravensara
    Мне нравится жить на России

    На России можно паразитировать, а жить можно на Руси. А вот на Окраине можно жить, но можно и убивать и грабить. Но по настоящему можно жить в Малороссии, в Новороссии, в Крыму, в Белоруссии, в Великороссии.

       
     


  13. » #9 написал: sasha1959 (8 марта 2014 11:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Риддик - герой толпы. Скрытые смыслы

    Опубликовано 07 марта 2014 г.
    Скрытое управление молодёжью через создание образов супергероев
    https://www.youtube.com/watch?v=whEI-lGADwc My Webpage

       
     


  14. » #8 написал: юрий фермер (8 марта 2014 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: ravensara
    А я согласен. Мне нравится жить на России, нравится быть москалём или кацапом. И президент наш мне нравится.

    Великий и Могучий О Русский язык! Все можно выразить и по разному красиво---соглашаюсь с репликой!!! жить на России сейчас стало прогрессивнее чем на Америке и на ЕВРОПЕ wink


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  15. » #7 написал: kemerunec (8 марта 2014 11:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    «независимо очерченной территорией»
    Кем то с пьяну взятым в руки карандашом.Эта полемика наверное сейчас уже не актуальна.Не долго осталось.Прочертим теперь как надо.Жирной линией границы России.

       
     


  16. » #6 написал: Tuva (8 марта 2014 11:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 300
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть эта курица устанавливает правила украинского языка, а с русским мы как-нибудь сами разберемся.

       
     


  17. » #5 написал: kudras (8 марта 2014 11:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    0
    рекламу чдркашинских продуктов видели? Какое желание она у Вас вызывает?:-)


    --------------------
    правительства приходят и уходят. И только Россия стоит, стояла, и стоять будет вечно!

       
     


  18. » #4 написал: ravensara (8 марта 2014 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    0
    А я согласен. Мне нравится жить на России, нравится быть москалём или кацапом. И президент наш мне нравится.

       
     


  19. » #3 написал: юрий фермер (8 марта 2014 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    в русской грамматике удобно говорить на Флоридщине но не в Флоридщине winked---на Техасщине -на Брайтон-Бич- На Аляске-В Калифорнии в Приморье на Балтике но не в БАЛТИКЕ-------еВРОПА+---однозначно выступает злыднем для видящих и слышащих Россиян---Родина должна с каким паяцем имеет дело


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  20. » #2 написал: steel blood (8 марта 2014 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Зверствами украинских националистов был возмущён даже Гитлер +18
    http://dressed.homegate.ru/post/26651
    БОМБА!!! В ЗАХВАТЕ ГУБАРЕВА УЧАСТВОВАЛИ АМЕРИКАНСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ!!
    http://black-i-alex.livejournal.com/299920.html
    видео Бойцы США Blackwater в Донецке!
    http://vgil.livejournal.com/4029572.html
    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОУН-УПА
    ИЗ ДОКУМЕНТОВ НКВД-МГБ СССР
    РАССЕКРЕЧЕНО В 2008 ГОДУ

    http://www.idd.mid.ru/inf/inf_01.html


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  21. » #1 написал: Бася (8 марта 2014 11:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0