Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Джордж Сорос: Украину должен спасти новый план Маршалла

Джордж Сорос: Украину должен спасти новый план Маршалла


28-02-2014, 07:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (3) | просмотров: (3 533)

Известный инвестор, миллиардер и защитник демократических ценностей Джордж Сорос приветствует революцию на Украине и обещает помочь новым властям в создании "жизнеспособных демократических институтов". Об этом 83-летний финансист пишет в статье, опубликованной на портале Project Syndicate.

Джордж Сорос убежден, что смена власти на Украине - это "исторический момент, который демонстрирует торжество гражданского единства в борьбе с репрессивными силами". "Вопреки всем рациональным ожиданиям, граждане, вооруженные только палками, картонными щитами и крышками от мусорных баков, оказались сильнее полиции, стрелявшей боевыми патронами" - в таком свете видит украинскую революцию финансист.

В статье Сорос углубляется в философию народных масс, утверждая, что участники Евромайдана жертвовали собой, потому что чувство "нации" оказалось сильнее даже инстинкта самосохранения. Но "беспрецедентное" ощущение национального единства может не выдержать проверки временем из-за серьезных социально-экономических проблем в стране, предупреждает инвестор-меценат. Он уверен, что Украине нужна помощь Евросоюза, а возглавить эти усилия должна Германия "как доминирующая сила в Европе".

План Маршалла для Украины

  "Сегодня Украина нуждается в современном аналоге плана Маршалла, который помог восстановить Европу после Второй мировой войны", - полагает Сорос. По мнению финансиста, страна обладает высокоразвитым человеческим капиталом и диверсифицированной экономикой, что делает ее привлекательной для инвесторов. "Но реализовать этот потенциал можно, только улучшив деловой климат: высокий уровень коррупции и низкий уровень законности отпугивают инвестиции", - предупреждает Сорос.

В представлении финансиста, идеальная ситуация сложится, когда Украина откроет свой рынок для европейских товаров, а Евросоюз пустит украинский бизнес. Кроме того, европейские компании могли бы передать украинским предпринимателям и управленцам свой опыт в сфере менеджмента и бизнес-стратегий.

  План, на который ссылается Сорос, был выдвинут в 1947г. госсекретарем США генералом Джорджем Маршаллом. Он подразумевал финансовую помощь странам Европы для послевоенного восстановления экономики. В обмен на это европейцы должны были увеличить импорт американских товаров и вывести коммунистов из своих правительств. Всего за четыре года действия плана 17 европейских стран получили от США вливания на 13 млрд долл. (148 млрд долл. в ценах 2013г.) Подобно тому, как Штаты помогали Европе, Европа во главе с Германией теперь должна помочь Украине, уверен Сорос.

  В 1947г. СССР и страны соцлагеря отказались от участия в проекте, хотя Маршалл предлагал им вступить в программу послевоенного восстановления. Тогда это привело к углублению раскола Европы и приблизило начало холодной войны. Сорос опасается, что такой сценарий возможен и сейчас: "Украина находится меж двух центров силы, ей нужны и российских газ, и европейский рынок".

Германия помогать не спешит

  Сорос отмечает, что Евросоюз - единственная структура, которая способна и обязана помочь Украине, но признает, что Европа сейчас разделена спорами между странами-кредиторами и странами-должниками (последствие кризиса единой европейской валюты). Именно поэтому европейские власти не смогли перетянуть Украину на свою сторону и таким образом уберечь ее от политического кризиса. В нынешних обстоятельствах Германия должна взять на себя лидерство в деле построения новой Украины, а за ней потянутся и остальные европейские страны, надеется финансист.

  Сорос призывает канцлера Германии Ангелу Меркель лично вести консультации с президентом России Владимиром Путиным по украинской проблеме.

"Меркель должна достучаться до президента Путина и убедить его в том, что Россия должна быть партнером, а не противником в деле возрождения Украины", - пишет миллиардер.

  Сегодня Ангела Меркель, выступая в британском парламенте, заявила, что Европа должна "поддержать" украинский народ, но финансовую помощь не пообещала.

Фонд Сороса готов поучаствовать в возрождении Украины

В условиях неопределенности относительно участия Евросоюза в судьбе Украины Джордж Сорос обещает, что его благотворительный фонд "Возрождение", работающий на Украине с 1990г., будет помогать стране в создании устойчивых демократических институтов, главным образом - независимой и профессиональной судебной системы. При этом финансист оговаривается, что фонд не участвовал в недавних протестах, которые привели к смене власти в стране.  

  "Возрождение" - один из первых фондов Сороса на территории Восточной Европы, который занимается финансовой и организационной поддержкой становления демократического общества на Украине. За время своей деятельности фонд "Возрождение" предоставил различным украинским организациям гранты на сумму более 100 млн долл., сообщается на его сайте. В последнем отчете фонда говорится, что в 2012г. размер грантов составил 63,4 млн грн (около 8 млн долл. по курсу за этот период).

  После силового разгона Евромайдана 30 ноября 2013г. фонд Сороса прекратил сотрудничество с украинским правительством, однако 24 февраля объявил о возобновлении работы уже с новыми властями. "После свержения прогнившего режима Украина нуждается в немедленных реформах. Создание новой страны - это наш моральный долг сегодня и перед всем обществом, и перед вечной памятью погибших людей. Мы готовы всячески содействовать властям и будущему правительству в осуществлении преобразований в тех сферах, которые для нас являются приоритетными", - говорилось в заявлении организации.

  Джордж Сорос непосредственно не участвует в деятельности "Возрождения", заявил РБК директор по коммуникациям фонда Станислав Лячинский. По его словам, пока никаких изменений в работе "Возрождения" не планируется, а бюджет организации на 2014г. существенно не отличается от расходов в 2012-2013гг. Работа фонда не зависит от того, кто находится у власти в стране.

По словам Лячинского, с началом силового противостояния на Майдане "Возрождение" не прекращало свою деятельность на Украине, фонд лишь отказался от сотрудничества с исполнительной властью, отступившей от принципа верховенства закона. Теперь фонд продолжит работу, в том числе будет следить за деятельностью нового правительства, сохраняя прежние приоритеты - "верховенство закона, защита прав человека, антикоррупционные проекты".

Георгий Макаренко, Иван Ткачев



Источник: РБК.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Sergey1970 (28 февраля 2014 10:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 733
    Рейтинг поста:
    0
    Выскажу своё личное мнение по поводу этой личности, как русскому человеку мне глубоко отвратителен сам принцип, когда из мошенника и спекулянта лепят образ гуру экономической теории, эксперта с правом голоса "истина в последней инстанции".
    Пора четко уяснить мысль - спекулянт - сугубо разрушитель и любой его совет никогда не принесёт пользы ни в ближней , ни в дальней перспективе. Сорос - публичный деятель, которого выбрали своим рупором истинные хозяева Запада
    Экономическая теория Сороса - сатанизм, если рассматривать её на духовном уровне


    --------------------
    "Либерастов- толерастов надо гнать ко всем чертям"
    В. Л. Махнач
    Итого - меняю либерастов-толерастов + 3 трлн $ на дураков и дороги

       
     


  2. » #2 написал: ded.fokich (28 февраля 2014 08:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Нам таких "спасателей" даром не надо. Наелись.

       
     


  3. » #1 написал: Александр Горчаков (28 февраля 2014 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 286
    Рейтинг поста:
    0
    А что ещё может предложить Сорос, этот русофоб и антисоветчик показавший всё своё гнилое нутро при развале СССР???

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map