Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Египет, три года после революции: реставрация?

Египет, три года после революции: реставрация?


18-02-2014, 13:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 681)

Изображение



Египет, три года после революции: реставрация?


Денис Примаков, старший преподаватель Московской государственной юридической академии

Изображение

Фото: AP Photo/Hassan Ammar

Референдум по изменению Конституции Египта 2012 г. состоялся 14–15 января 2014 г. Основные конституционные поправки, касающиеся, в первую очередь, положений о возврате к однопалатному парламенту, запрещении религиозным партиям баллотироваться в парламент и снятии ограничения на занятие политической деятельностью функционеров старого режима, могут вернуть Египет к дореволюционным временам. Реставрация институтов периода правления Х. Мубарака при нерешённом вопросе с движением «Братья-мусульмане» грозит привести страну к очередному витку насилия. Решение переходного правительства Египта объявить это движение террористической организацией, породившее новую волну беспорядков, еще долго будет служить одним из дестабилизирующих факторов.

В конце июня 2013 г. большое количество египтян выразили недовольство политикой Мухаммеда Мурси, выигравшего в 2012 г. первые независимые президентские выборы, проведение которых стало возможным после революции 25 января 2011 г. В июле 2013 г. министр обороны генерал Абдель Фаттах аль-Сиси отстранил М. Мурси от исполнения обязанностей президента. Военными было сформировано переходное правительство, основными целями которого были провозглашены возврат к демократическому правлению и пересмотр Конституции 2012 г.

О проведении референдума было объявлено только за месяц до даты голосования, и практически сразу же временное правительство стало вести массированную агитацию за принятие конституционных поправок.

26 декабря 2013 г. временное правительство объявило движение «Братья-мусульмане» террористической организацией. Свое решение оно мотивировало тем, что подрыв участниками движения полицейского участка в г. Эль-Мансур провинции Дакахлия 24 декабря 2013 г., в результате которого погибли 19 человек, нападения сторонников движения на церкви и прочие действия подпадают под определение террористической деятельности, содержащееся в ст. 86 Уголовного кодекса Египта.


Процесс принятия поправок


Процесс принятия поправок был прописан в Конституционной декларации, опубликованной в июле 2013 г. Тогда же по решению президента были сформированы два комитета. В соответствии со ст. 28 Конституционной декларации Комитет, сформированный из 10 экспертов, в течение месяца переработал текст Конституции, сократив число статей с 236 до 198. По своей структуре переработанный вариант стал напоминать Конституцию 1971 г., состоявшую из пяти разделов. В новом варианте был добавлен шестой раздел, посвящённый общим и переходным положениям.

Изображение

Фото: rus.ruvr.ru Временный президент Египта Адли Мансур

На втором этапе переработанный вариант был передан Комитету из 50 членов, который возглавил Амр Муса, бывший министр иностранных дел Египта (1991–2001), генеральный секретарь Лиги арабских государств (2001–2011) и кандидат на пост президента на выборах 2012 г. Согласно ст. 29 Конституционной декларации в Комитете 50-ти должны были быть представлены все категории и слои египетского общества. В него вошли представители политических партий, рабочего класса, интеллигенции и крестьян, торговых объединений и национальных советов. В течение 60 дней Комитет должен был выработать окончательный вариант Основного закона страны.


Наблюдение за ходом референдума


Восемь членов миссии организации «Transparency International» (по одному человеку от Бахрейна, Ливана, Никарагуа, Гватемалы, России, Мальдивских островов, Словакии и Камбоджи) за десять дней посетили 16 провинций и встретились с 7 министрами временного правительства, с председателем Высшей избирательной комиссии Н. Салибом и главой Комитета 50-ти А. Мусой. Наблюдатели пришли к выводу, что переработанный вариант намного лучше Конституции 2012 г., и констатировали факт отсутствия давления на участников референдума. Было отмечено, что избирательные комиссии возглавляются действующими судьями, которые должны гарантировать легитимность проводимого референдума. Однако в Каире во многих местах можно было видеть растяжки, на которых судьи призывали голосовать за Конституцию, что, разумеется, не свидетельствовало об их независимости и объективности.

На встречах с наблюдателями представители политических партий (Новая партия Вафд, «Аль-Тагммоа», Египетская социал-демократическая партия, Партия свободных египтян, Египетская социалистическая партия, Партия «Ан-Нур») и некоммерческих организаций (Центр за развитие образования им. Ибн Халдуна, Египетский центр по правам женщин, Ассоциация за социальное развитие им. Садата, Афро-египетская организация по правам человека, Центр Картера и др.), хотя и высказывали претензии по поводу порядка проведения референдума, в целом поддерживали принятие поправок. Например, член Национального комитета по защите гражданских прав Ахмед Нагиб и ряд представителей «Ан-Нур» поставили под вопрос легитимность работы Комитета 50-ти, членов которого никто не выбирал. Нарекания вызвал и запрет представителям политических партий быть наблюдателями на референдуме и последующих выборах.

В ходе подготовки к референдуму выступавшие против конституционных поправок и призывавшие к бойкоту референдума подвергались репрессиям со стороны властей. На фоне задержания большого числа лиц, аффилированных с движением «Братья-мусульмане», политического преследования граждан, выступавших с критикой правительства и нового закона о собраниях, проведение референдума становилось небезопасным. Медиаподдержка со стороны государственных информационных каналов и частных средств массовой информации носила односторонний характер. Кроме того, в ходе встреч официальные лица открыто высказывались за принятие поправок, что подрывало принципы объективного отражения в СМИ избирательного процесса и независимости лиц, ответственных за проведение референдума.

Справедливости ради следует отметить, что на встречах наблюдателей с представителями разных слоев египетского общества, при всех нареканиях в отношении порядка проведения референдума, многие египтяне выражали готовность поддержать переход к демократическим принципам организации власти.


Ключевые поправки к Конституции


Основные конституционные поправки сводятся к следующему.

1. «Гражданское» правительство.

В преамбулу Конституции включается следующее положение: «Мы, авторы данной Конституции, утверждаем, что она призвана обеспечить строительство демократического современного государства с гражданским правительством» (слово «гражданский» в арабском языке означает нерелигиозный и немилитаристский).

Изображение

Фото: newsweek.com Министр обороны Египта Абдул Фатах Халил ас-Сиси

Таким образом, формально государство не может возглавлять ни религиозный деятель, ни выходец из армейских структур. Что касается генерала Абделя Фаттаха аль-Сиси, то хотя на пост президента его рекомендовали, в том числе, и военные, он обязался покинуть армию и стать гражданским президентом.

2. Шариатское право.

Принципы исламского шариатского права – важнейший источник законодательства. Полномочиями по определению содержания этих принципов наделён Высший конституционный суд. Из нового варианта Конституции убирается положение, закреплённое в ст. 4 Конституции 2012 г., которое гласит: по вопросам мусульманского права необходимо обращаться за консультацией к старейшим учёным Аль-Азхара.

3. Согласно ст. 64 Конституции свобода вероисповедания объявляется абсолютной, в то время как по Конституции 2012 г. она гарантировалась. Разница между двумя вариантами малозаметна, но её надо рассматривать во взаимосвязи с тем фактом, что из ст. 44 Конституции убирается положение об ограничении свободы выражения, которые «оскорбляют религиозных посланников и пророков». Вместе с тем новые поправки ограничивают свободу как исполнения религиозных практик, так и возведения христианских и иудейских культовых сооружений.

4. В соответствии со ст. 74 Конституции запрещается политическая деятельность и создание политических партий на религиозной, расистской, географической или секторальной основе. Фактически это означает удаление с политической сцены движения «Братья-мусульмане» и Партии свободы и справедливости, базирующихся на идее признания Корана конституцией государства. Вне закона также оказывается созданная после революции 25 января 2011 г. ультраконсервативная салафитская партия «Ан-Нур», которая одной из первых выступила против политики М. Мурси и поддержала действия армии по его отстранению от власти.

Одновременно из текста Конституции 2012 г. убирается ст. 232, которая запрещает политическую деятельность Национально-демократической партии (партии Х. Мубарака). Исключение этой статьи наряду с действиями властей по освобождению бывшего президента из заключения открывают перед всеми функционерами периода его правления дорогу к возвращению на политическую арену.

5. Международные соглашения.

Ещё одна поправка к Конституции гласит: «Государство связано международными соглашениями, подписанными Египтом, включая конвенции о защите прав человека». Данная поправка изменяет смысл ст. 145 Основного закона 2012 г., согласно которой ни один международный договор не подлежит подписанию президентом и ратификации парламентом, если он противоречит положениям Конституции.

6. Конституция 2012 г. позволяла судьям назначать наказания, предусмотренные не только Уголовным кодексом, но и самим текстом Конституции, положения которой прямо отсылали к принципам шариата (ст. 168). По новой редакции судьи должны будут ограничиваться только теми наказаниями, которые предусмотрены Уголовным кодексом.

7. Согласно новым поправкам из текста Конституции убирается упоминание о Совещательном совете (Совете Шуры), и парламент становится однопалатным (в него входит только Палата представителей). В Конституции 2012 г. положения о Верхней палате – Совете Шуры – были недостаточно четко прописаны, поэтому этот орган вызывал много нареканий и стал камнем преткновения между М. Мурси и судьями [1] (1 2). Однопалатный парламент существовал по Конституции 1971 г., и это ещё один факт, свидетельствующий о возврате к дореволюционной политической системе.


После референдума


Изображение
Фото: wikimedia.org Очередь из египтян, желающих проголосовать на конституционном референдуме

Итоги референдума – 98,1% проголосовали за принятие поправок – отличаются от результатов аналогичного референдума 2012 г. (63,8% – за принятие новой Конституции, 36,7% – против). По логике, они должны свидетельствовать о том, что в обществе, наконец, достигнут консенсус по поводу выбранного политического курса. Однако многочисленные столкновения между сторонниками М. Мурси и временного правительства, убийства демонстрантов уже после проведения референдума говорят об обратном: египетское общество далеко от согласия и находится на грани гражданской войны.

Одна из главных причин такого развития событий – решение временного правительства объявить «Братьев-мусульман» террористической организацией. До сих пор движение имеет огромное число сторонников – за 2013 г. оно несколько сократилось, но все ещё остаётся весомым (в июне 2012 г. во втором туре президентских выборов за М. Мурси было отдано более 50% голосов). Поэтому маргинализация «Братьев-мусульман», принудительное исключение движения из политической жизни может привести к его радикализации и обострению социально-политических проблем в стране.

В свете предстоящих парламентских и президентских выборов в стране может возрасти число протестных выступлений не только последователей «Братьев-мусульман», но и тех, кто считает возвращение к периоду правления Х. Мубарака предательством революции 25 января. Генерал Абдель Фаттах аль-Сиси уже сообщил о своем намерении участвовать в президентских выборах, которые, по заявлению главы временного правительства Адли Мансура, пройдут в марте 2014 г., тогда как выборы в парламент назначены на июнь. Складывается впечатление, что временное правительство делает все, чтобы обеспечить победу на выборах Абделю Фаттаху аль-Сиси, а затем дать ему полную власть и сформировать подконтрольный ему парламент.

Освобождение Х. Мубарака из заключения, снятие ограничения на политическую деятельность функционеров старого режима, возврат к традиции, согласно которой руководителем страны, скорее всего, станет представитель армии, запрещение религиозных партий, однопалатный парламент – все это свидетельствует о том, что Египет после трёх лет революции возвращается к диктатуре, сильно напоминающей поздний период правления Х. Мубарака. Если речь и идет о либерализации, то скорее это касается отношения к религии. Об этом говорит попытка отсечь сторонников несветского политического режима от участия в управлении государством (в первую очередь, недопущение их в парламент), хотя положение о принципах шариата как важнейшем источнике права в Конституции сохраняется (ст. 2 Конституции 1971 г. содержала аналогичную формулировку).

В перспективе возрождение диктатуры или возврат к дореволюционному правлению способно вновь привести к революционной ситуации, поскольку с исключением религиозных групп из политики вопрос со сторонниками «Братьев-мусульман» не решается. Напротив, они становятся ещё более агрессивными, ощущая свою оторванность от центров принятия решений, и это ведёт к дестабилизации, особенно в самых бедных районах страны – Верхнем Египте и Дельте Нила.[indent]
1. Высший конституционный суд в ноябре 2012 г. рассматривал дело о роспуске Совещательного совета, но из-за протестов был вынужден отложить решение этого вопроса. Позднее М. Мурси в первой Конституционной декларации (ноябрь 2012 г.) запретил судьям распускать этот орган, но затем изменил своё решение, и уже в соответствии со второй Конституционной декларацией (декабрь 2012 г.) судьи получили такую возможность.[/indent]

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map