Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дождь, наконец, заканчивается, но лужи остаются / Владимир Павленко

Дождь, наконец, заканчивается, но лужи остаются / Владимир Павленко


6-02-2014, 11:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (3) | просмотров: (2 009)
В 90-х годах автору этих строк – кадровому офицеру, присягавшему родной стране и собиравшемуся посвятить военной службе всю сознательную жизнь, ибо «есть такая профессия – защищать Родину», а отец и один из дедов тоже были кадровыми офицерами – неоднократно приходилось сталкиваться с бандитским порождением гайдаровских «реформ». Одни новоиспеченные «хозяева жизни» из числа недавних застольных друзей звали к себе в охранку, другие предлагали пособирать ваучеры, обещая за это долю с облапошенных сограждан, третьи искали «солдат удачи» для «горячих точек». Их мотивация мне была понятна: в реальном исчислении мое денежное содержание к тому времени уменьшилось примерно в три с половиной раза от уровня Советской Армии. А с телеэкрана вечно полупьяный Ельцин, тщась сделать серьезный вид, отталкивающе косноязычно вещал, что осенью 1992 года, к моменту ожидаемого всплеска протестных настроений, как раз поступят в обращение те самые ваучеры, и все успокоится. Ибо народ превратится, как бы это поприличнее выразиться, в собственников…
Но Бог, в которого я тогда еще не уверовал, ибо происходил из семьи потомственных атеистов, где получил соответствующее воспитание, тем не менее, как говорится, миловал. Уберег от необдуманных поступков.
К чему эта исповедь?
К очередной вылазке г-на Андурского (http://www.iarex.ru/articles/44981.html). На этот раз - в защиту «оранжевого» телеканала «Дождь», который, видите ли, не исключено, что «травят» не по закону, а по бандитским «понятиям». Ведь если коммерсанты ориентируются не на потребителей своих услуг, а на общественную мораль и нравственность, то это, надо полагать, уже не коммерсанты, а натуральные бандиты. Век воли не видать!
Такая вот извращенная, перевернутая с ног и поставленная на голову гайдаровская, она же леволиберальная, интеллигентская «мораль». Интеллигент – он ведь всегда фрондер и если вдруг со страху прижимается к власти, как это случилось с памятным г-ном Гершензоном из не менее памятных «Вех», то, стало быть, он в «своем» кругу – отщепенец.
И так ли уж, положа руку на сердце, был неправ Ленин, выдавая свой знаменитый афоризм, кстати, именно после прочтения этого исторического сборника?
Да, г-н Андурский, мораль не является основанием для вмешательства правоохранителей. Но разве она не может и, тем паче, не должна служить критерием, который входит в число оснований для заключения или расторжения контрактов? Вот, скажем, выясняется, что уважаемый бизнесмен или, ни приведи Господь, народный избранник, оказывается вором. Или крышует контрабандный бизнес. Или содержит притон, в котором распространяют наркоту… Повторяю, все это сугубо предположительно…
Какими могут быть действия его партнеров? Они ведь оказываются перед непростым выбором – замазаться в связях с «прокаженно-нерукопожатным», нанеся непоправимый, порой, ущерб своей репутации, или разорвать с ним деловые (и всякие другие) отношения, и, заплатив предусмотренную контрактом неустойку, сохранить лицо.
Вам, г-н Андурский, непонятна эта логика? Почему? Потому, что в нее не укладывается лавирование между Тяп-Ляпом и Жилкой?
Да, нарисованное мной – весьма общая, возможно далекая от реальной жизни модель. Но Вы же не будете спорить, что мотивы определенного поведения в тех или иных жизненных ситуациях базируются именно на модельных абстракциях. То есть на принципах, которые затем творчески (или нетворчески - у кого как) адаптируются к конкретной ситуации. Вырабатывая в процессе этой адаптации некий, у каждого свой, алгоритм действий на определенные, особенно часто повторяющиеся, случаи жизни.
Упаси Бог, я ни в коем случае не осуждаю Вас за это лавирование – не суди, да не судим будешь. И оставляю за Вами Ваше суверенное, демократическое, правозащитное право поступать так и впредь. Но оставьте и Вы мне мое собственное право относиться к такому выбору с определенной долей, как бы это помягче (а не по-военному, что лезет на язык) выразиться… Ну, например, брезгливости.
Однако моральная и нравственная сторона этой «медали» - только одна из сторон. Есть и вторая сторона, которая именуется идентичностью. Человек, организация, СМИ и т.д., если он (она, оно) идентифицирует себя со своей страной, своим народом, своей Историей, если знает, к каким неисчислимым потерям и бедствиям привела ленинградская блокада, какой след оставила она в памяти не только блокадников, но и их потомков, всех советских граждан, для которых легендарный город на Неве превратился в символ стойкости и мужества, в мерило их собственной совести, то никогда не позволят себе даже мысли о том, «если бы». Потому, что это «если бы» - из разряда той самой, разгулявшейся в ходе «перестройки», дешевой и циничной бравады, когда не нюхавшая пороха и не державшая в руках оружия, сопливая молодежь высокомерно «сожалела» о том, что войну не проиграли. А то, дескать, пили бы баварское пиво.
Не понимая, абстрагируясь от всего остального, что не пили бы, даже если бы родились и дожили до своего преклонного, по оккупационным меркам, 20-25-летнего возраста (читайте Ивана Ефремова). А рабски пахали бы на «арийского» хозяина, что может подтвердить каждый, кто хотя бы поверхностно знаком с Генеральным планом «Ост», благо он сейчас найден, точнее, скорее всего, вытащен из запасников и рассекречен. (Кстати, очень похоже, что еще и актуализирован).
Именно этой отвязанной и отмороженной «перестроечной» шпане и уподобляется ныне бросившееся на защиту «Дождя» либеральное сообщество, для которого на самом деле любой не то, что Гитлер, но и Бокасса (ну и что, что людоед!) лучше Сталина. Война с собственной Историей под предлогом «поиска исторической правды» давно уже превратилась в доходный бизнес грантополучателей-дармоедов, работающих профессиональными ненавистниками и очернителями России. К чему это приводит – наблюдаем по информационной картинке из Киева. Упомянутые Андурским малосимпатичные персонажи, настаивающие на правомерности» «дождевого» опроса или его «честности» (не зная, видимо, этимологии этого термина) – именно из этого ряда. Что-что, но уж честь здесь явно и рядом не стояла.
Однако, есть и третья, уже не морально-нравственная, а самая что ни на есть политическая, точнее политологическая сторона вопроса, задетого этой статьей г-на Андурского.
Давайте начистоту. «Дождь» - никакая не «общественная совесть», и никакого отношения к присно памятной «демократии» он не имеет. Это сугубо олигархический канал, подконтрольный – через его владелицу (вместе с супругом) Наталью Синдееву, в холдинг которой входят еще и «глянцевый» журнал, и радиостанция, и Интернет-ресурсы определенного политического окраса – хорошо известной кремлевской «башне». Конкретно – связанной с Натальей Тимаковой, ее супругом Александром Будбергом и стоящими за ними олигархами «семейной» группы – от Александра Волошина и Сулеймана Керимова до братьев Магомедовых, владельцев холдинга «Сумма-капитал», активы которого сейчас активно распродаются и выводятся за рубеж. Ибо «под раздачу» Владимира Путина в прошлом году угодил их родственник Ахмед Билалов, а его имя слишком широко известно в узких кругах, чтобы разъяснять, кто он есть. (Говорят, узнав о президентской критике, Билалов «фраернулся», заявив журналистам что-то вроде «а кто он такой?», однако через пару дней, сказавшись едва ли не смертельно больным, бесследно растворился в привычном для этой публики забугорном направлении).
Поэтому появление и информационная раскрутка «Дождя», тесно увязанные с присно памятными, якобы «стихийными», а на самом деле строго управляемыми и хорошо и системно финансируемыми «общественными протестами» против результатов выборов 2011 года, вскрыли тогда общую диспозицию в развернувшейся борьбе за власть. В ее рамках на экс-президента Дмитрия Медведева (не будем сейчас о его собственной позиции) по целому ряду направлений - от Удальцова, имевшего на тот момент соглашение с КПРФ, а также от Горбачева, отрабатывавшего, как водится, «тридцать сребреников» перед некими «генеральными партнерами», которых Ходорковский тогда охарактеризовал как «подлинных игроков» и т.д.) оказывалось сильнейшее давление в пользу выдвижения собственной кандидатуры на президентский пост. Ряд экспертов, например Сергей Кургинян, вообще называл  Медведева единственным, по-настоящему важным для организаторов подогретой «Дождем» протестной кампании, ее зрителем, «миссией» которого было отправить Владимира Путина в отставку и воспрепятствовать его возвращению в Кремль.
Подавление этой кампании, альтернативой которому, как видим, было превращение «болота» в «майдан», не позволило «Дождю» обратить Москву 2011-2012 в Киев 2013-2014.
Я, разумеется, не против разделения функций органов власти и сменяемости ее функционеров, я категорически возражаю против внешнего воздействия на этот процесс, превращающего нашу Родину из суверенной державы в подобие некоего «рейхс (или евро) комиссариата». А если это происходит, то мой гражданский и нравственный долг – потребовать призвать виновников к ответу.
Вот я и требую этого применительно к «Дождю» и без труда отыскиваю для этого вполне удовлетворяющие меня моральные основания. Как говорится, по совокупности совершенных им действий по подрыву, под предлогом «борьбы за демократию» и «права человека», российской государственности. И, судя по информации о предстоящем отключении канала еще и от «Триколор-TV», констатирую, что справедливость, которая, как мы с Вами условились, выше законности, начинает торжествовать. Жалко, конечно, что ждать пришлось весьма долгих 20 с лишним лет. Но лучше поздно, чем никогда.
Вы с этим не согласны, г-н Андурский? Продолжайте не соглашаться, Ваше право. Воздух выдержит любые сотрясения.
Тем более, что исчезновение этого либерального «сливного бачка» в большой России, расположенной за пределами Бульварного кольца, «золотой мили» и Рублевки, мало кто заметит. Демократия – это власть не «демократов», а большинства. Даже если оно, это большинство, в Вашем, г-н Андурский, и не только в Вашем понимании, «не креативное».
Глядишь – и лужи высохнут!
 
Владимир Павленко – доктор политических наук, действительный член Академии геополитических проблем, специально для ИА REX.


Источник: ИА REX.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: balch (6 февраля 2014 12:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    И дождь был кислотный и лужи вонючие.А эта либерасная публика вонь любит. И ведь и в шубах норковых и на бентли верхом а смердят. Статья прекрасная но мягкая.Пришло время называть их тем что они есть.

       
     


  2. » #2 написал: sasha1959 (6 февраля 2014 12:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Кого либералы считают "нормальными людьми" My Webpage

    Published on Feb 3, 2014
    Наглость этих людей, их формулировки возмущают. Их инструменты фальсификации истории спокойно функционируют у нас много лет, разрушая наше будущее через разрушение прошлого. Большинство нашего населения не понимает зачем известным персонажем наднациональной элиты Дж. Соросом были вложены сотни миллионов долларов в учебники для детей на пространстве бывшего СССР. Некоторые совсем наивные граждане полагают, что Сорос это сделал из благих побуждений...
    Их главная цель уничтожить нашу историческую память, унизить , растоптать, высмеять наше великое прошлое и таким образом лишить нас будущего. Есть большая надежда, на то есть основания, что нынешняя российская власть наконец заметила все эти катастрофические процессы и формирует сейчас достойный ответ врагу. Безусловно, все не так просто и взять и тупо ликвидировать за несколько месяцев все рассадники иностранных агентов СМИ не выйдет. Глобальная информационная парадигма полностью в руках у либералов и рубить их сегодня от плеча - означает только помогать им. Та же механика, что и с "цветными революциями" - власть провоцируют на репрессивные, силовые действия и если она на них идет, мировые "свободные сми" камня на камне не оставляют от "кровавого режима". После создания стереотипа "диктаторского режима" "демократические силы" просто обязаны вмешаться. Как это было в Ливии, например...

       
     


  3. » #1 написал: Хозяин (6 февраля 2014 11:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 505
    Рейтинг поста:
    0
    Очень точная и хорошая статья!
    Изложено доступно и очень мягко!
    Автор не хотел сильно обидеть грантополучателей-дармоедов, работающих профессиональными ненавистниками и очернителями России (продажные твари - от себя добавлю).

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map