Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Киев: Ухо автомайданщика, боевики не согласны на амнистию

Киев: Ухо автомайданщика, боевики не согласны на амнистию


31-01-2014, 14:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (2 317)
Алексей Беляев
Алексей Беляев
Редактор новостей «Однако. Евразия»


Ключевым событием сегодняшнего утра на Украине стало обнаружение пропавшего руководителя автоподразделения майданщиков, т.н. евромайдана Д.Булатова. Он нашёлся избитым, без одного уха и с историей о многочисленных пытках.

По его словам, похитители с «русским акцентом» (имеется в виду то ли русский акцент в украинском, то ли великоросский выговор в русском языке) пытались узнать у него источники финансирования Евромайдана и даже распинали его на кресте.

Сгодится ли это на «сакральную жертву», которая могла бы подбросить дополнительных дров в огонь ситуации — пока не вполне понятно.


Ключевые события на Украине в четверг, 30 января — ниже.

Янукович заболел

Утром стало известно, что президент Украины находится на больничном. Как сообщил заместитель руководителя государственного управления делами по медицинским вопросам Александр Орда, Януковичу открыт больничный лист в связи с острым респираторным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой. Отметим, что с начала своего президентства нынешний глава Украины, может быть, и болел — но никогда «публично». 29 января поздним вечером он был в Верховной раде, проведя с фракцией своей Партии регионов дискуссию по закону об амнистии.

Закон об амнистии  нагнетание продолжается

Впрочем, болезнь не помешала Януковичу выступить со «словом к гражданам Украины». Ключевой тезис обращения — в процессе переговоров по мирному урегулированию противостояния были достигнуты конкретные договоренности с представителями оппозиции; все обязательства, которые власть Украины взяла на себя, выполнены;  однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию. Это неправильно, давайте все жить дружно.

 

И оппозиция действительно нагнетает — ближе к вечеру появилось заявление лидеров оппозиционных фракций Яценюка, Кличко и Тягнибока, в котором отмечается, что 29 января Партия регионов под руководством Януковича «прибегла к прямому шантажу, откровенному шулерству и фальсификациям при принятии законопроектов». Оппозиция заявляет, что во время голосования закона об амнистии были зафиксированы массовые случаи голосования чужими карточками, что нарушает требования Конституции о необходимости личного голосования народных депутатов. Вывод — все маски сброшены, вместо мирного урегулирования кризиса продолжается нагнетание противостояния.

 

Майдан же абсолютно не намерен выполнять требования закона об амнистии. «Наша позиция неизменна. Мы не можем менять людей на помещение. Власть должна людей, которые сидят по тюрьмам, отпустить в одностороннем порядке», — заявил комендант Майдана, народный депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Парубий.

 

И ещё раз вспомним больничный Януковича — такой статус даёт ему прекрасную возможность пока не определяться как с законом об амнистии, так и с отменой «антибандитских» законов от 16 января. А это значит, что данные решения — в подвешенном состоянии и в силу пока не вступают.

Резолюция ПАСЕ по украинскому вопросу

В четверг на сессии ПАСЕ в Страсбурге была принята резолюция по кризису на Украине.

Ключевые моменты:

 

— Кризис вызван «неожиданным для многих украинцев» решением власти отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. А решение не подписывать было принято под давлением России

— Сожаление по поводу «чрезмерного применения» силы милицией против «мирных протестующих» в Киеве, подчёркивается также информация о «пытках» и «плохом отношении» в целом к протестующим со стороны милиции и сил безопасности

 

— Верховная рада способствовала насильственной эскалации конфликта, приняв «противоречивые антипротестные законы» (видимо, имеются ввиду законы от 16 января). Верховная рада должна взять всю ответственность за этот шаг.

 

— В апреле, если серьёзные нарушения прав человека будут продолжаться или протестующие на Майдане будут разогнаны силовым способом милицией, ПАСЕ может лишить Украину права голоса.

 

В свою очередь, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу подтвердил позицию Брюсселя о том, что предложение для Украины по соглашению об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли «остаётся на столе», но главное сейчас — «остановить насилие и открыть политический процесс».

 

Он отметил, что ЕС уважает суверенитет Украины и не соревнуется ни с кем за него:


«Мы хотим, чтобы украинские люди свободно решали свое будущее. Суверенность Украины, как независимой страны, полностью уважается».

Кризис в цифрах

За время акций протеста задержаны 234 человека, из них 140 арестованы,  говорится в заявлении Генеральной прокуратуры от 30 января. Их обвиняют в нарушении общественного порядка, массовых беспорядках, использовании оружия, захвате органов власти и попытках создания фактически параллельных псевдоорганов государственного управления.

 

Согласно данным ГПУ, погибли четыре человека, в том числе — работники органов внутренних дел, телесные повреждения получили более 500 человек, из них — 253 правоохранители.

 

Отмечается, что имеют место многочисленные нарушения Конституции и законов Украины со стороны местных органов власти. Неправомерные решения последних оспариваются органами прокуратуры в судебном порядке.

 

К слову о местных органах власти — 30 января митингующие покинули здание захваченной ранее Львовской областной государственной администрации, и даже сняли оборону у входа. Но о возвращении законной власти речь всё равно не идёт — протестующие передали здание под контроль исполнительного комитета областного совета (фактически, в руки депутатов «Свободы», имеющих в облсовете большинство), а кабинеты неугодных чиновников ОГА опечатали.

 

По информации Киевгорадминистрации, с 30 ноября 2013 г. до 30 января 2014 г. в Киеве к врачам обратился 1231 участник акций протеста, из которых госпитализированы 681 человека. Сейчас на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения находятся 63 участника массовых акций.



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map