Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Ираке начинается гражданская война, в которую втягивается Иран

В Ираке начинается гражданская война, в которую втягивается Иран


7-01-2014, 13:52 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 808)

В Ираке начинается гражданская война, в которую втягивается Иран

Немецкая волна

Власти Ирака в понедельник, 6 января, потребовали от населения Эль-Фаллуджи самостоятельно изгнать из города боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», связанной с «Аль-Каидой». Если это не будет сделано, цитирует агентство dpa премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, город превратиться в место «вооруженных столкновений».

При этом глава правительства не указал никакого конкретного срока, в течение которого боевики должны покинуть Эль-Фаллуджу, захваченную на прошлой неделе. Впрочем, как заявил агентству Reuters, высокопоставленный иракский военный, власти не намерены ждать долго: «Речь может идти о нескольких днях. Потому что чем больше времени пройдет, тем сильнее станут экстремисты». В то же время, как пояснил журналистам помощник премьер-министра, аль-Малики хотел бы разрешить кризис в Эль-Фаллудже путем переговоров. Незадолго до объявления ультиматума правительственные войска отошли от восточной границы города.

Ранее свою помощь Багдаду в борьбе против «Аль-Каиды» предложил Иран. «Если власти Ирака об этом попросят, мы можем предоставить консультационную помощь и оружие», — заявил заместитель главы иранского генерального штаба в интервью правительственному информационному агентству Irna. По словам высокопоставленного военного, Ирак не нуждается в том, чтобы Иран посылал в соседнюю страну свои войска. Пока Багдад не обращался к Тегерану с предложением провести совместную военную операцию против «Аль-Каиды».

Комментарий «Хвилі»: Данная ситуация является демонстрацией того, что ситуация в Ираке постепенно перерастает в гражданскую войну, где регионы населенные суннитами (центр и запад Ирака) начинают открыто выступать против шиитского правительства аль-Малики. Шииты составляют большинство населения Ирака и сосредоточены в южных и восточных частях страны. Ирак, как единое государство, де-факто уже не существует, потому что курды, живущие на севере страны,  фактически ведут самостоятельную политику и только номинально подчиняются Багдаду. Правительство Ирака контролируют шииты,  ориентирующиеся на Иран. Сунниты, которые доминировали в органах власти во время правления Хуссейна были вытеснены и дискриминируются, что привело к многочисленным конфликтам и жертвам.

Источник: Немецкая волна



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map