Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые герои Волгограда

Новые герои Волгограда


6-01-2014, 15:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 340)

Новые герои Волгограда

 

 

Новые герои Волгограда


Сталинград снова в огне. Две вспышки на улицах города-героя заменили россиянам новогодний фейерверк. Трагедия заставила власть и общество по-новому осмыслить проблемы безопасности и способы противодействия терроризму. Как защититься от «живых бомб», если они под видом мирного обывателя проникают на любой объект гражданской инфраструктуры (вокзал, троллейбус, метро)?

Прозвучавшее предложение о введении смертной казни по статье «терроризм» видится обязательной, но не слишком действенной мерой: зомби с «промытыми мозгами» сознательно идут на смерть и не жалеют ни себя, ни своих жертв. Одной «высшей меры» здесь явно недостаточно.
Карать родных и близких смертников? Но фанатики отрекаются от своих семей, когда уходят к своим новым хозяевам.


Взятие образцов ДНК у потенциальных «черных вдов» (жен погибших боевиков) выглядит как бесполезное и бессмысленное мероприятие. Мы что, собрались их клонировать?

Новые герои Волгограда


Миллионные компенсации жертвам и пострадавшим при терактах. Эвакуация тяжелораненых самолетом МЧС в Москву… Кстати, почему именно в Москву? Отчего в миллионном городе, где, по словам А. Проханова, находится «духовная матка нашего мира», не нашлось госпиталей, врачей и оборудования для оказания помощи пострадавшим? Диссонансом прозвучала новость с другого конца Земли: в маленьком французском Гренобле проведена уже вторая по счету сложнейшая нейрохирургическая операция Михаэлю Шумахеру — делают всё на месте, в Париж не везут.

Все это вопросы риторические, не требующие ответа. Гораздо важнее другое.

Никакие современные технические средства не способны предотвратить трагедию. Камеры слежения могут помочь в расследовании теракта, но, как правило, оказываются бесполезны до момента взрыва. Рамки металлоискателей на входе в аэропорты, вокзалы и места массового скопления людей являются скорее психологической мерой защиты от головорезов: на тщательный обыск каждой сумки нет ни времени, ни возможностей.

Новые герои Волгограда

По мнению ряда экспертов по вопросам борьбы с терроризмом, рамки металлоискателей и тщательный досмотр каждого пассажира могут сыграть на руку фанатикам-самоубийцам. Перед рамками образуется огромная очередь — идеальная цель для шахида. Гораздо эффективнее использование многочисленных агентов в штатском: наблюдателей и психологов, вычисляющих в толпе людей с подозрительным поведением (на фото — очередь на входе в аэропорту «Домодедово», 2011 год)

Мощность взрыва на вокзале в Волгограде составила минимум 10 кг в тротиловом эквиваленте. Мощность взрыва в троллейбусе была определена в 4 кг тротила. Волгоградцы возмущены тем, как десятки килограммов взрывчатки спокойно путешествуют по стране. Налицо просчет спецслужб, который дорого обошелся Волгограду.

Два теракта. 33 погибших. Более 60 раненых. Число жертв и пострадавших могло увеличиться в разы, если бы смертник смог проникнуть в переполненный зал ожидания волгоградского вокзала.

К счастью, этого не случилось. Там, где допустили ошибку спецы по борьбе с терроризмом, там, где не смогла помочь супертехника, на пути перегруженного взрывчаткой людоеда встал Дмитрий Маковкин. Старший сержант отдельной роты ППС Волгоградского линейного управления МВД России на транспорте.

В тот роковой день 29-летний полицейский нес службу в составе патруля, обеспечивавшего безопасность на железнодорожном вокзале Волгограда. Именно он преградил путь подозрительному лицу и попросил того предъявить вещи на досмотр. В ответ террорист занервничал и привел в действие взрывное устройство. Ударная волна страшной силы сорвала с петель 4-метровые двери и вышвырнула их на привокзальную площадь. Погибли все, кто находился поблизости в вестибюле вокзала. Страшно представить, что могло произойти, если бы смертник подорвался не у входа, а рядом с большим скоплением людей.

Герои нашего времени

Дмитрий Маковкин родился в селе Садовом в Калмыкии в 1984 году, окончил в 2004 г. Волгоградский политехнический колледж. После отслужил в армии и поступил на службу в полицию. В 2013 году перешел на службу в линейное управление на транспорте. Известно, что он еще не был женат. Был на хорошем счету у руководства, за девять лет службы в полиции имел 10 поощрений.

В тот роковой день Дмитрий меньше всего желал становиться героем. Наверняка он, как и все, ожидал скорого праздника и грезил встречей с той, которой уже успел сделать предложение. Старший сержант Маковкин не гнался за ратными подвигами — он всего лишь честно исполнял свои должностные обязанности. А по-другому он не мог.

Новые герои Волгограда


— Он был надежным товарищем, мы служили с ним вместе с 2008 года. Он никогда не отсиживался, не прятался, не мог пройти мимо несправедливости.

— Владимир Перепелкин, командир отдельной роты ППС волгоградского ЛУ МВД на транспорте

Вместе с полицейским на посту у входа в задние вокзала погибли два сотрудника ОАО «РДЖ» — инспекторы по досмотру ручной клади и багажа Сергей Наливайко и Денис Андреев. Все эти люди, сами того не ведая, остановили убийцу, заплатив за это собственной жизнью.

— Именно Дмитрий Маковкин с Сергеем Наливайко попытались остановить этого урода (иначе я не могу сказать), который нес взрывчатку в здание вокзала. Если бы не они, могло быть гораздо больше жертв. Дмитрий трижды пытался перевестись в транспортную полицию, и ему отказывали, так как очень хороший был сотрудник, таких не отпускают. Мы — ФСБ, следственный комитет и полиция — делаем все возможное, чтобы этих подонков, которые причинили столько горя, посадить на скамью подсудимых или уничтожить.

— Начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко

2 января в Волгограде прощались с погибшим при исполнении полицейским (С. Наливайко и Д. Андреев были похоронены чуть ранее — 31 декабря и 1 января нового года).

Над Дмитровским кладбищем Волгограда грянул троекратный ружейный салют — бойцы волгоградской роты почётного караула отдали последние почести герою. К могиле сержанта пришло свыше 400 человек: в новом году, который обещал стать самым счастливым в его жизни, с Дмитрием простились навек все, кто его знал и любил.

За проявленный при исполнении героизм старший сержант Дмитрий Маковкин был представлен к Ордену Мужества (посмертно).

 

 

Автор Олег Капцов

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Ключевые теги: Служение России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map