Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько реально людей было на Евромайдане

Сколько реально людей было на Евромайдане


25-11-2013, 19:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (16 019)

Сколько реально людей было на Евромайдане

Михаил Павлив, для "Хвилі"

Евромайдан

Сколько человек реально приняли участие в митинге оппозиции на Европейской площади? СМИ растиражировали цифру в 100 000 человек. Некоторые даже остановились на цифре в 150 000. Однако, против этого говорят все законы физики. Давайте подсчитаем реальное количество участников Майдана.

Заранее хочу сказать.

Я считаю людей имеющими полное право выражать свою гражданскую позицию, и все эти судебные запреты прямым нарушением этих прав.

Я считаю любые попытки силового разгона акции преступлением против своего народа.

Но, я считаю преступлением против своего народа и мировой общественности декларировать заведомо ложные, завышенные данные по численности участников.

Участие во вчерашней акции в Киеве приняло порядка 40 тысяч человек. Это очень много как для гражданской акции. Власть обязана прислушаться к ним и начать диалог.

Партийные бонзы оппозиции нагло врут и о количестве участников, и о целях акции.

Они осознанно толкают людей под дубинки и слезоточивый газ милиции. Осознано толкают людей в автозаки. Они и прикормленная камарилья.

А теперь собственно о причинах, побудивших написать на эту тему

.В дискуссии на моей странице в Facebook некто мистер Ноунэйм написал следующее: »Radiy Radutny На жаль, шановний Микола Павлив таки бреше, або ж грубо помиляється й не знає, що кількість людей у натовпі варіюється від 0.9 кв.м на одну особу до 0.2 кв. м — див. наприклад, формулу Джекобса. Відповідно, усі розрахунки шановного товариша Павлива йдуть лісом.» (С)

Что ж я вынужден провести уже серьезную разъяснительную работу.
Ноунэйм ссылается на формулу Джекобса. И молодец. Будим бить вруна его же оружием.

Вот вам ссылочка, прочтите ее перед чтением оставшейся части статьи.

Прочитали, становится понятнее? Идем дальше.

Индекс 0,2, который упоминает ноунэйм, это давка. Да, такое бывает. В экстремальных ситуациях, катастрофических ситуациях.Но вчера, как-то трупы грузовиками не вывозили.

Я больше скажу. Даже индекс 0,4 это тоже давка. От 0,5 до 0,8 — стоят плотно (как и было в центральной чаше площади).
По периферии площади плотность была ниже.

Теперь повторюсь, размер чаши европейской площади порядка 10 тысяч квадратов. Я, в своих расчетах взял даже завышенную плотность 0,5, ну да бог с ним. Вообще же при организации мероприятий на Европейской площади всегда закладывают ее емкость 12-14 тысяч человек. Спросите у людей, которые не единожды проводили мероприятия в центре Киева.

Площадь Европейской площади
Прилегающие улицы (их участки) дают максимум еще 5000 квадратов. Даже если там взять максимальную плотность, получается еще 10 тысяч. А плотность там была ниже. Можно не верить милиции, но против законов физик не попрешь.

А теперь, что бы поставить точку, давайте представим, что на Европеской действительно было 100 тысяч.

Давайте сделаем еще одно ОГРОМНОЕ допущение, площадь митинга заняла не 15 тысяч, а 20 тысяч.

Черт возьми, 25 тысяч.

Идем дальше. Что бы на этой площади разместилось 100 тысяч, необходимо, что б на одном квадратном метре стояли 4 человека.

Теперь каждому готовому бросить в меня камень предлагаю найти трех друзей, расчертить на полу квадратный метр и попробовать встать вчетвером в этот квадрат, да так, что бы обошлось без членовредительства.
Обязан еще написать. Пожалуйста, не пытайтесь сделать этого, это может привести к травмам.

Ну, хорошо.Встаньте в квадрат втроем.Снова трудно и неудобно стоять на одной ноге? То есть вы готовы признать, что одновременно не то, что 100 тысяч, но даже и 70 тысяч на европейской площади не стояли?

Хорошо.

То есть, если предположить, что стояли по двое на квадратном метре, а площадь митинга была 25 тысяч квадратных метров, то выходит 50 тысяч в пиковый момент.

Но, такая максимально комфортная плотность могла быть только в эпицентре, на площади и возле трибуны.
Плотность толпы на Хрещатике и на Грушевского была куда меньше. Так что мы получаем?
Мы получаем, дай бог если 20 тысяч на самой площади (на 10 тысячах квадратных метров), хотя я полагаю, что реально было тысяч 16-17.На оставшихся прилегающих 15 тысячах (а в реальности едва ли 5 тысячах) при меньшей плотности человек/кв.метр мы получаем еще 15 тысяч человек.

Итого, максимум 35 тысяч человек единовременно. И при условии очень сильного допущения что митинг занимал площадь 25 тысяч квадратных метров.

И даже если принять эту завышенную цифру на веру, и предположить что с 12 до 16 часов целая треть митинга ушла и пришла, получаем едва ли 47-48 тысяч.

Плюс еще те кто стоял на майдане (до 3 тысяч)

Итого за все время и с ОГРОМНЫМИ допущениями получаем максимум 50 тысяч человек, но, правда в том, что вряд ли было даже 40 тысяч. Единовременно — около 30 тысяч. О чем я, собственно, и писал вчера вечером.

P.S. для наглядности даю карту с квадратурой Европейской площади.



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится88



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Swarm (26 ноября 2013 04:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Pashka_Cool
    Почти все вэб камеры были отключены, чтоб нельзя было лично оценить ту шоблу сверх

    Ну, помимо вебкамер, было множество видеотрансляций. Людей, конечно, было поболее. Учитывать нужно, что при длительных акциях происходит ротация масс, никто 8 часов стоять не будет. Помимо майдана много людей было на других улицах, что наблюдалось с трансляции.

    Цитата: Pashka_Cool
    Я, как киевлянин, не поленюсь в слеб.раз подьехать на площадь и поснимать процесс, чтоб выложить в сеть

    Было бы хорошо.

       
     


  2. » #4 написал: Pashka_Cool (26 ноября 2013 02:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Прямо скажу - молодец! Мне уже самому надоело не то, что журналюги врут, а фотошопщики им делают "доказательства ", а то, что люди вообще не желают соображать, рассуждать. А ведь весь этот Европоклеп не выдерживает даже поверхностной критики. Почти все вэб камеры были отключены, чтоб нельзя было лично оценить ту шоблу сверху. Включили лиль одну поздно вечером и было видно не более нескольких сотен туканов,, мокнущих под дождем, а потом и дерущихся на перекрестке явно с кем то из ряда хорошо отдохнувших в выходной вечер. Я, как киевлянин, не поленюсь в слеб.раз подьехать на площадь и поснимать процесс, чтоб выложить в сеть. Ну просто надоела эта ложь и при этом бездумное ее восприятие многими людьми.

       
     


  3. » #3 написал: skaarjj (26 ноября 2013 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 261
    Рейтинг поста:
    0
    ждем чертежей многоугольников со следующего болотного митинга)) где ж вы раньше были))

       
     


  4. » #2 написал: karakurt (25 ноября 2013 23:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 63
    Рейтинг поста:
    0
    Откуда деньги на такое количество флагов и транспарантов? А ведь это огромные деньги. Сильно сомневаюсь что из зарплат митингующих.

       
     


  5. » #1 написал: Ананке (25 ноября 2013 21:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    спасибо за внятный и толковый ответ о количестве реальном участников майдана . а то взяли журналюги в зубы 100 000 , wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map