Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скромное, но все же историческое соглашение (“Economist”, Великобритания )

Скромное, но все же историческое соглашение (“Economist”, Великобритания )


25-11-2013, 16:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 071)

 

 

 

 

 

Скромное, но все же историческое соглашение

 

 

 

Фото: AFP. На фотографии Мохамед Джавад Зариф, министр иностранных дел Ирана, жмет руку Джону Керри, госсекретарю США.

 

Придираться легко. Промежуточное соглашение между Ираном и шестью мировыми державами, достигнутое после продолжительных переговоров под утро 24 ноября, чтобы сдержать ядерную программу Ирана, далеко от идеального, но оно выдерживает две ключевые проверки. Первая - это то, что соглашение увеличит время для так называемой "критической возможности" Ирана - время, необходимое для производства одного или нескольких ядерных зарядов после принятия решения о разработке оружия - на несколько месяцев по сравнению с той траекторией, на которой Иран находился до соглашения. Во-вторых, это создает основу для более долговременного решения проблемы, существующей десятилетия, - ядерной деятельности Ирана, которое может быть достигнуто в следующие шесть месяцев. Более того, соглашение добилось этого без особых уступок, будь то в виде преждевременного ослабления режима санкций, который заставил Иран сесть за стол переговоров, или же в виде признания его притязания на "неотъемлемое право" обогащать уран.  

 

По условиям соглашения, Иран согласился прекратить любое обогащение урана выше 5% - уровня, соответствующего производству топлива в мирных целях, и устранить весь свой запас урана, обогащенного до уровня в 20%, находящегося в нескольких шагах от потенциального перехода к получению урана оружейного качества. Для этой цели его запас обогащенного до 20%-го уровня урана будет либо разбавлен до 5% уровня, либо конвертирован в топливные стержни, которые невозможно реконвертировать. Это, по-видимому, будет происходить под наблюдением инспекторов Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) - контролирующей организации ООН. Вторая часть соглашения фактически замораживает быстрорастущие возможности Ирана по обогащению урана на его сегодняшнем уровне, как раз перед тем, как эти возможности могли сделать значительный шаг вперед. Он не будет устанавливать ни дополнительные центрифуги любого типа, ни устанавливать или использовать любые из его более усовершенствованных центрифуг нового поколения, которые могут обогащать почти в пять раз быстрее, чем существующие. Иран также оставит в нерабочем состоянии приблизительно половину установленных центрифуг в Натанзе, его главной установке по обогащению урана, и три четверти установленных центрифуг в Фордо - заводе поменьше, расположенном глубоко под горой. Это означает, что Иран может использовать только около половины из 18000 центрифуг, которыми он располагает на данный момент. Кроме того, Иран изменит конфигурацию некоторых из своих центрифуг, позволяющую им вращаться с достижением более высокого уровня обогащения. Иран согласился на то, чтобы к концу шестимесячного периода его запас (в настоящее время около 9000 кг) низкообогащенного 3,5%-го урана будет не больше, чем сейчас. Любой недавно обогащенный уран будет конвертирован в оксид.   

 

О многом из этого договорились на более ранней встрече две недели назад. Но данное соглашение идет немного дальше в торможении возможного плутониевого продвижения Ирана к созданию бомбы - речь о строящемся реакторе на тяжелой воде в Араке. В рамках предыдущего соглашения Иран всего лишь обязался не начинать загружать топливо в реактор. Именно это несоответствие привело к демаршу французов, которые помешали заключить соглашение. Французы (правильно) считают, что вся работа в Араке должна быть остановлена, потому что после того, как завод будет введен в строй, его нельзя будет атаковать военным образом из-за распространения радиации в результате удара. Новое соглашение идет значительно дальше, чем предыдущее, хотя и не настолько далеко, как хотели бы французы: производство топлива для реактора должно быть прекращено; дополнительное испытание топлива проводиться не будет; не будет производиться транспортировка топлива и тяжелой воды для реактора и не будет строительства перерабатывающей установки, без которой нельзя выделить плутоний из отработанного топлива. По условиям окончательного соглашения Ирану почти наверняка придется согласиться на конверсию Арака в легководный реактор, который не будет представлять собой такой же угрозы. 

 

Последний аспект обязательств Ирана включает разрешение на более тщательные проверки МАГАТЭ, включая ежедневное наблюдение за основными заводами по обогащению урана (с круглосуточным наблюдением посредством видеокамер) и доступ к иранским ученым с целью проверки, не существует ли другого (секретного) завода. Также инспекторы, по-видимому, смогут, наконец, получить доступ к военной базе Парчин недалеко от Тегерана, где, как давно подозревают, Иран проводил испытания подрыва ядерного оружия. 

 

В обмен на то, что Иран пойдет на все это, он получит то, что называется "ограниченным, временным, обратимым" снятием санкций. Этот пакет ослабления санкций оценивается в размере около 7 миллиардов долларов в течение шести месяцев действия промежуточного соглашения. Он включает предоставление доступа Ирану к его активам в виде иностранной валюты в размере около 3,6 миллиардов долларов, которые заморожены на счетах в зарубежных банках, и некоторое ослабление ограничений для торговли нефтехимическими продуктами, драгоценными металлами и запчастями для самолетов и автомобилей. Основные санкции в отношении нефти и банков, которые наносят ущерб иранской экономике, остаются полностью в силе до заключения окончательного соглашения, которое введет более широкие и постоянные ограничения в отношении его ядерной программы.

 

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, разумеется, осудил это как "плохую сделку", в то время как его неожиданный союзник Саудовская Аравия мрачно заявляет о "плане Б" (приобретении собственного ядерного оружия), если Америка не сможет отбросить назад иранскую ядерную программу. Слышно также предсказуемое скептическое бурчание со стороны американских лидеров Конгресса, которые все еще рассматривают (против пожеланий Белого дома) дальнейшее ужесточение санкций. Однако, на стороне Барака Обамы находятся недавние результаты опросов, показывающие, что около половины американцев предпочитают соглашение с Ираном перспективе военных действий против его ядерных объектов. 

 

Соглашение, заключенное в эти выходные, пока еще не является началом конца опасности, которую представляет для мира возможное (на самом деле вероятное) военное измерение ядерной деятельности Ирана. Это скромный первый шаг, и очень многое все еще может пойти не так: в частности, у всех сторон есть несовместимые взгляды, которые могут предпочесть, чтобы соглашение не состоялось. Также Иран не будет полностью ослаблен до тех пор, пока его лидеры не поверят, что в их интересах, чтобы это произошло - и мы пока что очень далеки от этого. Но по сравнению с тем, где мы были всего несколько месяцев назад, то, что произошло в Женеве, является исключительным и по-настоящему заслуживает описания как "историческое событие". 

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map