Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Израиль и саудиты нападут на Иран

Почему Израиль и саудиты нападут на Иран


18-11-2013, 14:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 984)

Почему Израиль и саудиты нападут на Иран

Информация о переговорах Саудовской Аравии и Израиля по вопросу возможного нанесения удара по Ирану в случае подписания договора между ним и "шестеркой", имеет и еще одно измерение. Вряд ли израильские генералы не отдают себе отчет в том, что "выбомбить" ядерную программу Ирана они просто не в состоянии, да и нанести ей критический ущерб несистемными ударами с воздуха вряд ли возможно. Бесконечно рассчитывать на неуязвимость своих Хель Хавир нелепо - ПВО Ирана может вдруг неприятно удивить, тогда ситуация повернется совсем в нежелательную для Израиля сторону.

Более вероятно, что израильтяне рассчитывают на то, что Иран, атакованный через территорию Саудовской Аравии, ответит - но ответит именно саудитам, ограничившись угрозами в адрес Израиля, но при этом не предпринимая против него сколь-либо серьезных ответных шагов.

Основание для такого расчета есть - антиобамовские силы в США крайне сильны, и они же являются союзниками Израиля. Ставить Обаму перед очередной "красной чертой" второй раз за полгода иранцы могут не рискнуть - в случае ответа по Израилю американский президент не сможет остаться в стороне. Тогда все предыдущие усилия последнего года пойдут насмарку.

Ответ по Саудовской Аравии развяжет арабо-персидскую войну, но как раз здесь США могут дистанцироваться от нее - тут Королевству могут вспомнить всё и сразу - и нарушения прав человека, и недемократичность, и поддержку террористов, возможно, даже всплывет что-то из истории теракта 911. Таких "союзников" защищать как-то не с руки.

Интерес Израиля в этом случае - обескровить Иран, который понесет потери, и даже отмена санкций не позволит ему продолжить ни ядерную программу, ни какое-либо развитие на несколько лет.

Нужно еще учитывать, что война (или даже просто конфликт) между крупнейшими нефтяными державами весьма предсказуемо потащит за собой такое количество последствий, что мирить и принуждать к миру драчунов будет все мировое сообщество - а борьба за мир обычно приводит к еще большей военной конфронтации. Это, кстати, вписывается в концепцию ликвидации кризиса США через масштабный военный конфликт за их пределами, которую исповедуют республиканцы - и весьма возможно, что как раз они стоят за израильтянами, которые планируют столь серьезную провокацию с использованием перепуганных сговором США и Ирана Аль Саудов.

Парадокс в том, что Аль Сауды тоже прекрасно понимают, что война между Королевством и Ираном чревата тяжелейшими последствиями на рынке нефти, которые выходят далеко за пределы местечковой разборки. И в этом случае Саудовская Аравия может пойти на альянс с Израилем в деле наказания Ирана как раз исходя из этой оценки рисков. Саудиты могут рассчитывать на то, что ответный удар по Израилю, даже чреватый резким осложнением отношений Ирана с США, покажется аятоллам более предпочтительным, чем конфликт с Саудовской Аравией.

Говоря иначе - и Израиль, и Саудовская Аравия рассчитывают использовать друг друга и подставить под ответный удар Ирана, чтобы самим остаться в стороне, получая вполне ощутимую выгоду. Так что ни о каком союзе Аль Саудов с Нетаньяху речи нет - и та, и другая сторона рассчитывают обмануть друг друга. Вполне возможно, что в рукавах у каждого уже находятся козыри, которые они постараются выложить в подходящий момент и ошеломить не столько Иран, сколько "коллегу" по сговору.

Если это так, то информация о переговорах между Саудовской Аравией и Израилем о возможности нанесения удара по Ирану может и соответствовать истине. Правда, всегда есть вероятность, что предварительные планы могут рухнуть - если провокаторы сочтут риск неприемлемым, они могут и отказаться от них.

Тонкость момента заключается еще и в том, что переговоры с властями Саудовской Аравии ведут представители Моссад, а не военные - то есть речь идет именно о политическом аспекте, а не военном. До военных дело еще не дошло - а значит, стороны пока ведут речь о подходах, а не о конкретных мероприятиях.

Переговоры "шестерки" с Ираном состоятся уже скоро - и времени для окончательного решения у Саудовской Аравии и Израиля не так уж и много. Какое оно будет в итоге - скорее всего, они и сами еще не знают.



Источник: el-murid.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: veter4 (18 ноября 2013 18:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 364
    Рейтинг поста:
    0
    иран окажется в такой же опеке как и сирия это россия
    поздно уже развязывать войну господа саудиты израельтяне
    кому не с руки исчезнуть до состояния стекла ?
    американцам ? русским ? саудитам ? израельтянам ?
    а может всем сразу одновременно ?
    пророчества можно отменить но отменить веру в лучшее в вас не в состоянии ! а в состоянии ли вы отменить себя ? израиль , саудовская аравия ,??????????????????

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map