Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иранский чиновник сообщает о прогрессе в переговорах по ядерной программе ("The Guardian", Великобритания)

Иранский чиновник сообщает о прогрессе в переговорах по ядерной программе ("The Guardian", Великобритания)


8-11-2013, 14:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 162)

Иранский чиновник сообщает о прогрессе в переговорах по ядерной программе

("The Guardian", Великобритания)

Саид Камали Деган (Saeed Kamali Dehghan) и Джулиан Боргер (Julian Borger)

Высокопоставленный иранский чиновник заявляет, что значительный прогресс был достигнут в вопросе организации переговоров в Женеве, отмечая успех предлагаемого Тегераном плана по выходу из продолжающейся уже десятилетие тупиковой ситуации в вопросе ядерной программы Ирана.

Аббас Аракчи, заместитель министра иностранных дел страны, заявил, что шесть мировых держав «приняли концепцию иранского предложения».

«Цель обеих сторон — подписать соглашение», — заявил он иранским журналистам после первого раунда переговоров.

Он заявил, что дальнейший прогресс ожидается на запланированной на четверг встрече в Женеве. «Мы  надеемся, что сможем достичь соглашения по поводу общих формулировок и что стороны его подпишут. Мы сейчас работаем над этим вопросом, однако слишком рано говорить, достигнем ли мы письменного соглашения, или же оно будт отложено до следующей (или следующих) встреч», — заявил Аракчи.

Сообщается, что иранский план подразумевает заключение временного ограниченного сооглашения, которое бы замедлило или остановило ключевые элементы ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение некоторых санкций. Это бы позволило выиграть время для более всеобъемлющего договора, который можно было бы разработать в течение года. Он бы установил долгосрочные ограничения для иранской программы.

«Слишком рано говорить, возможно ли заключить письменное соглашение в течение ближайших 48 часов», — заявил Аракчи, намекая на то, что могут потребоваться дпльнейшие встречи. Однако его сообщения о достигнутом во время переговоров прогрессе были самыми оптимистичными комментариями по этому вопросу, прозвучавшими от иранских чиновников за долгие годы.

Есть и другой обнадеживающий знак: лидер иранской делегации, Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел страны, отменил поездку в Рим, чтобы принять участие в личной встрече с главой внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, выступающей в качестве лидера переговорной группы, которая включает в себя США, Великобританию, Францию, Германию, Россию и Китай.

Формат переговоров был изменен в попытке достигнуть более быстрого прогресса. Аракчи заявил, что обе стороны согласились провести четыре коротких встречи после обеда вместо обычеых длинных заседаний. Согласно Аракчи, Иран встретится с Францией, Британией и Германией в рамках одной сессии, а с Россией, Китаем и США – на трех отдельных.

В комментариях перед переговорами по иранскому вопросу высокопоставленный чиновник из США, как показалось, поддержал этот пошаговый план. «В ответ на первый шаг, предусматривающий остановку развития ядерной программы, на который согласился Иран, мы готовы предложить ограниченное, целенаправленное и обратимое облегчение санкций», — заявил чиновник.

«В рамках этого первого шага ни в коем случае не идет речь об основе режима санкций против Ирана. И если Иран не выполнит свои обязательства по этому первоначальному соглашению или если мы не сможем прийти ко всеобъемлющему договору, любые экономические поблажки, которые мы предоставим Ирану, могут быть отменены», — заявил он.

«Впервые Иран, кажется, нацелен на быстрое продвижение процесса переговоров. Одно из ключевых изменений в политике страны, которое мы наблюдаем с приходом новой команды, это признание того, что им нужно действовать быстро, чтобы ослабить экономические санкции против своего народа, учитывая политическую платформу, на основе которой избрали новых лидеров. Впервые они не используют этот процесс просто для того, чтобы «купить» себе побольше времени», — добавил чиновник.

Оригинал публикации: Iranian official reports progress at Geneva nuclear talks

Опубликовано: 07/11/2013 22:41





Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map