ОКО ПЛАНЕТЫ » Политика » Статьи о политике » Не боятся ни Бога, ни черта, ни Президента... Наших чиновников не страшит срыв Олимпиады в Сочи... Знают, что им за это ничего не будет...
Не боятся ни Бога, ни черта, ни Президента... Наших чиновников не страшит срыв Олимпиады в Сочи... Знают, что им за это ничего не будет...
До зимней Олимпиады в Сочи остаются считанные месяцы, скоро счет пойдет уже на считанные недели. Интернет уже полнится восторженными отзывами местных жителей, которым совсем скоро предстоит по-настоящему гордиться своей малой Родиной...
Вот один из таких характерных рассказов, исполненных патриотических чувств (орфография и пунктуация автора сохранены).
«На днях с супругой хотели покататься на коньках, еле еле по маршрутизатору нашли дорогу к ледовой арене, блукали при этом около часа вокруг заборов и бетонных блоков и результат: КПП, шлагбаумы и охранник с тупой мордой, пропускающий на дворец только спецтехнику. Он потребовал у меня пропуск на территорию дворца, на что я был весьма удивлен (с каких это пор, чтобы потратить свои деньги, я должен предъявлять еще и пропуск), а когда я ему объяснил что хочу с женой покататься - его ответ меня возмутил и выморозил: «Ты че с ума сошел, там еще негде кататься, его еще не построили. В феврале покатаешься!!!». И я попер обратно домой!!!», — делится своим знакомством с одной из распиаренных уже вдоль и поперек олимпийских новостроек сочинец Сергей Чугунов. Контактов он не оставил, что позволяет защитникам «стройки века» считать его вероятным провокатором. Но почему же в этот рассказ так верится?
В том числе и потому, что в век победившего информационного глобализма не утаить шила в мешке. Сеть полнится не только рассказами, которым можно не верить, но и видеороликами, которым не верить сложнее и которые технически не так сложно проверить на предмет монтажа или фальсификации даты съемки. Вот только несколько примеров: раз, два, три.
Да, собственно, зачем ломиться в открытую дверь, когда есть и официальное признание кубанских властей, что некоторые подрядчики срывают установленные сроки строительства. Их дерзость можно объяснить разве что дерзостью покрывающих их государственных чинов. А вот чем объяснить их дерзость — вопрос интересный.
Мы же все помним ту самую инспекцию Владимира Владимировича, после которой случились громкие кадровые решения на уровне Олимпийского комитета, а также проснулись доблестные правоохранительные органы. Но не может Владимир Путин поселиться на время в славном городе, благо и резиденция недалеко. Но это было бы следствием уже совсем беспредельной дерзости тех, кого отстранить от исполняемых обязанностей не так уж и сложно.
Был бы толк...
Известный политолог и публицист Анатолий Вассерман объяснил причину отсутствия страха у средней руки чиновников перед их начальством:
— Чиновники в большинстве своем не боятся ни Бога, ни черта, ни президента. По очень простой причине: потому что и Бог, и черт, и президент действуют только руками людей. Я сам, будучи консультантом у разных руководителей, не раз с интересом наблюдал, как мало может сделать даже самый серьезный и суровый руководитель против воли своих подчиненных. Более того, я был свидетелем даже такого случая, когда руководитель снимал подчиненного за неисполнение распоряжения, и его преемник точно также пальцем о палец не ударял, чтобы это распоряжение исполнить.
Тут проблема еще и в том, что, как правило, в аппарат той или иной управленческой структуры постепенно пробираются люди одной и той же, так сказать, идейной ориентации. Соответственно, все эти люди действуют сообразно одним и тем же правилам и даже если министр вдруг снимет какого-то начальника департамента, то ему вслед за ним надо бы уволить и весь этот департамент, но только кого возьмешь взамен? Ведь число людей, обученных аппаратным технологиям, не так уж и велико.
Если, например, весь наш нынешний экономический блок дружно повесится, то и на смену ему придут люди либеральной, либертарианской ориентации, уверенные в том, что государство вообще не должно участвовать ни в какой экономической деятельности. Понятно, что для них такое условие представляется исключительно комфортным, когда можно палец о палец не ударять и за это получать неплохие деньги и привилегии, но ведь они при этом действительно верят в то, что они лучшие, что без их участия стране будет только хуже.
И если вы уберете, скажем, министра экономического развития и поставите на его место кого-нибудь, кто ориентирован государственнически и отстаивает право государства на участие в экономической деятельности, то это, боюсь, в нынешних условиях не поможет. Потому что он непременно столкнется с противодействием на уровне аппарата, который просто не будет соответствующим образом готовить все необходимые документы. Они ведь уже научены определенному алгоритму, они уже определенно идеологически заточены и искренне полагают, что именно максимальное дистанцирование государства от народного хозяйства — верное решение, доля них это аксиома.
В силу этого чиновники не очень-то и опасаются перспективы увольнения, потому что тот же Путин прекрасно осведомлен о кадровой ситуации и понимает, что увольнять на основании идеологических расхождений просто бессмысленно. Проще оставить все как есть и смириться с тем. Что в массе своей чиновничество не только предпочитает палец о палец не ударять, чтобы сделать жизнь страны лучше, но и активно действует ей во вред, промышляя банальным и фактически ничем не прикрытым казнокрадством. Конечно, мировая история знает примеры, когда казнокрады приносили своим государствам и ощутимую пользу — те же Меньшиков или Талейран. Но все же это редчайшее исключение из общего крайне печального правила...
Не владею полнотой информации, чтобы судить о том как протекает строительство объектов. Видеоролики неспециалист может трактовать по-разному. Да и не факт, что видео не снято пару лет назад. Но само появление таких статей интересно. Не исключен намеренный саботаж Олимпийских Игр (вкупе с банальным воровством) с последующей информационной накачкой, целью которой является падение Путина в глазах населения. Первые звоночки видны уже сейчас.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
» #24 написал: NoOne (25 октября 2013 17:04) Статус: |
не-не, самым лучшим, что я прочла, было слово "рыца".
Простите, но "рыца", это как и "говорицца" - сленг в инете пошел) Просто тот, кто написал "рыца", сделал и в инетовском сленге ошибку, забыв, что писать надо с двумя "ц"
А вот пАлЕклинЕка...тут клиника плачет по хорошо известному мне человеку:) Вернее, плачут учебники по грамматике русского языка...
Извиняйте:) больная для меня тема (и для портала, полагаю...)
» #23 написал: darniza (24 октября 2013 02:02) Статус: |
Как справедливо говорил ИВС "кадры решают все". Очевидно, что необходима ротация кадров. Не справился с порученным делом -съехал на ступеньку, две вниз, хорошо справился - на ступеньку, две вверх. Причем активно искать и способствовать карьерному росту людей из провинции, медленно, но верно продвигать их до министров, премьеров. Если чиновники увидят, что их более деловые коллеги успешно растут, это будет пострашнее любого наказания. Естественно, что оценивать работу чиновников должна кадровая служба президента.
» #21 написал: Peshexod (23 октября 2013 14:12) Статус: |
Видимо истина "Кадры решают всё" вечна. Будь руководитель хоть трижды государственником, но если аппарат у него состоит из либерастов и общечеловеков, он ничего не сможет сделать, даже репрессиями. Т.к. в этом случае подставят именно тех немногих, кто его поддерживает. Похоже что нас зимой могут поджидать приключения неприятные...
Политика, это неотъемлемая часть гегемонии в коей именно Россия, при её масштабах практически уже не нуждается, сохранить бы имеющейся, а чтобы сохранить такую страну в её сегодняшних границах и уж тем более иметь возможность внутреннего становления, нужна жёсткость и в первую очередь на уровне исполнения Законов,тех кто призван сохранять функциональную способность таких Законов, а это чиновники, профессия которых, например до Октябрьской Революции, считалась чисто мужской с соответствующими, вытекающими от сюда условиями. Первое что погубит Россию, это политика с её "партиями". В "партия-говорильне",Россия зависла уже больше двадцати лет,за время которое выросло уже целое поколение,и для них состояние "чесать языками" стало уже нормой. Хлебом не корми, дай только "Дом-2", "Интерны",итд, смотреть.Хотя все потуги любого мироустройства, направляются на достижения не только формирование более лучших условиях собственного народа или государства,но в первую очередь сформировать в приемствующих поколениях нормальное, человеческое,творческое начало.Грустно,но у целого поколения на сегодня, по вине более старших, это состояние "творческого начала" практически атрофирована, и при этом поколение "приемников", уже начинает формировать своё потомство,то есть создан прецендент плавно переходящий в тенденцию. В таких случаях, как правило в хирургии, чтобы исключить рецидив с последующим полным разрушением организма, следует оперативное вмешательство.
--------------------
Благодарю.
» #20 написал: Twixik (23 октября 2013 13:36) Статус: |
читаю,что место проведение очень неудачное - что с позиции безопасности,что с развития регионов.Лучше бы влупили эти деньги в Сибирь и провели бы гденибудь в Ангарске,дав толчек развитию региона.
В Ангарске не надо. У нас тут не тот размах, чтобы олимпиаду проводить. А вот те же Новосибирск или Казань (с учетом Универсиады)запросто могли бы принять и олимпийские игры. А еще есть Ханты-Мансийск, где одни из лучших лыжных трасс в мире.
» #19 написал: Ведмедь (23 октября 2013 12:51) Статус: |
Не владею полнотой информации, чтобы судить о том как протекает строительство объектов. Видеоролики неспециалист может трактовать по-разному. Да и не факт, что видео не снято пару лет назад. Но само появление таких статей интересно. Не исключен намеренный саботаж Олимпийских Игр (вкупе с банальным воровством) с последующей информационной накачкой, целью которой является падение Путина в глазах населения. Первые звоночки видны уже сейчас.
Вот вам факты: муниципальные учреждения Кр. края, чьим жителем я являюсь, направляют своих сотрудников на олимпийскую стройку доделывать недоделанное. Под "эгидой" волонтерства. То есть, наш местный ЖКХ отправил несколько человек в двухнедельную командировку. Работа не оплачивается, т.к. это - "волонтерство". Беру слово в кавычки, потому как работяг никто не спрашивает о желании ехать добровольно; не поедешь - испортишь отношения с начальством и/или слетишь с работы. Откуда известно? Сосед - сантехник в местном ЖКХ. "Волонтерствовал" на олимп.стройке 2 недели. Рассказывал, что, например, встречаются такие недоделки: диаметр сливного ответстия у душевого поддона не совпадал с диаметром подведенной сливной трубы, приходилось демонтировать и менять на подходящее...
Помнится, после событий в Крымске депутаты взялись закон о волонтерстве принимать.... Теперь понятно, что это может быть за закон и для каких случаев...
Я вполне допускаю, что все недоделки и промахи - вина недобросовестных подрядчиков. Возможно, и специально это все делалось. Но почему теперь расплачиваются за этих ... простые работяги?.. Которые фактически отдают свое рабочее время забесплатно, прикрывая чужие подмоченные хвосты?! Реально, смотришь на ситуацию и думаешь, что мы недалеко ушли от времен крепостного права. :(
» #18 написал: BIGBIVER (23 октября 2013 12:43) Статус: |
Видимо истина "Кадры решают всё" вечна. Будь руководитель хоть трижды государственником, но если аппарат у него состоит из либерастов и общечеловеков, он ничего не сможет сделать, даже репрессиями. Т.к. в этом случае подставят именно тех немногих, кто его поддерживает. Похоже что нас зимой могут поджидать приключения неприятные...
» #17 написал: NoOne (23 октября 2013 12:37) Статус: |
Считаю,что место проведение очень неудачное - что с позиции безопасности,что с развития регионов.Лучше бы влупили эти деньги в Сибирь и провели бы гденибудь в Ангарске,дав толчек развитию региона.
» #15 написал: darniza (23 октября 2013 12:10) Статус: |
Бональность скажу, повторю. Олимпиада уж поднимет, и бросит в бездну. Но кое кто любит подкидывать проблемы, как например Олимпиада в Китае 2008 года была конкретно испорчена шокирующими резонансными новостями о вторжении РФ в штат Джоржия и военными действиями. На готове новые сюрпризы, Конгресс США установил срок заимствований до, как ни странно, именно дня открытия игр. С учетом разницы часовых поясов шоу обеспечено.
» #13 написал: Lesnik (23 октября 2013 11:29) Статус: |
Олимпиада поднимет авторитет России, в глазах остального Мира, но перед этим надо поднять авторитет России в глазах собственных граждан. Стройка оказалась очень дорогой, с олимпийским огнем тоже, как с цепи все сорвались. Не самое лучшее время выбрали для провидения олимпийских игр, да ещё ЧМ по футболу в 2018.
» #12 написал: pilgrim (23 октября 2013 11:25) Статус: |
Обычная проблема терраморфирования, в смысле, управления управлением или "Топология чиновника в пространстве идей". Без определённого силового давления зарплатой-ли, наказанием-ли, порицанием-ли, отлучением-ли и прочими числами Ли морфинга чиновника в нужную позицию не получить. Отсюда и первое решение - определить необходимую комбинацию чисел Ли. Второе решение относится к созданию потока управленцев для обеспечения наилучшей выборки для каждого конкретного места управления. Собственно, поток и обеспечивается силовым давлением чисел Ли. Уже этого вполне достаточно для существенного улучшения ситуации в управлении. Да и чиновники не будут против ибо каждый считает себя и способным и умным и умелым и крестиком вышивает. Карьера при чётких критериях вполне обеспечена. Ну а не смог - сам виноват. Ах да, совсем забыл про критерии, но это уже в другой части - в части пространства идей.
» #11 написал: ded (23 октября 2013 11:07) Статус: |
Перед Универсиадой у нас в Казани тоже всякое болтали. И за два месяца до У. вход на все объекты был (очень строго!) закрыт для посторонних. Попадали мы, работающие, с большими мытарствами. Раздражало это страшно. НО... результат налице. Все прошло очень гладко. Так что нефиг болтаться где ни попадя, если ты не участник процесса.
» #10 написал: xz (23 октября 2013 10:33) Статус: |
Не знаю успеют ли сделать всё в срок, но склоняюсь к мысли что если не всё, то большую часть сделать успеют.
Согласен,работы там ведутся большие,темпы хорошие и сделано много. Веселое как отстроили и вообще,к Сочи тоннели новые,проскочили-и не заметили. Портят картину земляные отвалы,но это дело можно решить за пару-тройку дней
» #8 написал: Peshexod (23 октября 2013 10:24) Статус: |
Вообще то всё гораздо проще. Если Человек, поступает на госслужбу, не зависимо от сферы деятельности, он должен одеть погоны и принести присягу в которой чёрным по белому указать принцип наступления "Второго случая", суть которого заключается в том,что если чиновник не исполнил своих прямых обязательств, либо нарушил сроки исполнения один раз, то это действительно может быть случаем или случайностью, если же это повторилось, то наступает уже закономерность, то есть такой Человек, либо не на своём месте, либо саботажник и волокитчик,соответственно в соответствии с принятой присягой, автоматом наступает и дисциплинарное наказание,это принудительное направление на стройки Сибири на определённый срок ну и так далее. Такой подход по сути отшлифует чиновничью систему, и в чиновники будут идти действительно только те, кто реально хочет преобразования России. Сейчас в чиновники идут только потому что это дармовая кормушка с хорошей обеспеченной госзарплатой. Сегодня уже в "универы" конкурс на факультеты которые готовят социальных работников, итд, то есть те бюджетные или чиновничьи специальности, которые раньше обходили на пушечный выстрел.Плюс ко всему принцип "кумовства", это когда родственники стремятся своих недорослей пристроить в "тёплые" местечки, придумывают различные Фонды, итд. суть понятна. Пока не будет налажена дисциплина в первую очередь на уровне чиновничьего аппарата, говорить о дисциплине как вообще, просто наивно, рыба как правило гниёт с головы и поэтому над такими головами всегда должен висеть "домоклов мечь".
--------------------
Благодарю.
» #7 написал: fdds (23 октября 2013 10:17) Статус: |
На днях с супругой хотели покататься на коньках, еле еле по маршрутизатору нашли дорогу к ледовой арене, блукали при этом около часа вокруг заборов и бетонных блоков и результат: КПП, шлагбаумы и охранник с тупой мордой, пропускающий на дворец только спецтехнику. Он потребовал у меня пропуск на территорию дворца, на что я был весьма удивлен (с каких это пор, чтобы потратить свои деньги, я должен предъявлять еще и пропуск), а когда я ему объяснил что хочу с женой покататься - его ответ меня возмутил и выморозил: «Ты че с ума сошел, там еще негде кататься, его еще не построили. В феврале покатаешься!!!». И я попер обратно домой!!!
Интересно, а на каком основании они поехали кататься. Была реклама катка в СМИ? Знакомые посоветовали? Может кто из подрядчиков пригласил в качестве добровольцев для тестирования? А иначе это все равно что подойти на стройку жилого дома и попросить показать квартиры в нем - результат я думаю догадаетесь какой будет.
» #6 написал: iura139 (23 октября 2013 09:48) Статус: |
Не один царь -батюшка плакал,осознавая своё бессилие проти в аппарата чинуш,имея власть самодержавную,абсолютную.....Вот отсюда и проистекают репрессии которые Иван грозный,Пётр1, Сталин производили....Просто деваться некуда было,невозможность двигать страну вперёд....Так и наши власти ничего не добьются дерьмократическими способами,желание остаться в истории добренькими загоняет страну в последующий хаос.....
» #5 написал: LIGHTFUL (23 октября 2013 08:41) Статус: |
Есть выход: - демонстративно вешать горе-чиновников рядом с теми объектами, которые они не достроили, и чтобы таблички на них информационные(сколько брал на лапу, когда и у кого и т.п.) тоже были. Вот тогда зашевелятся толстопузы
» #4 написал: K.Valkar (23 октября 2013 08:13) Статус: |
Был я в августе сего года в Адлере. Слышал от местных, что сами объекты построены и на некоторых уже тренируются наши спортсмены (привыкают). Однако, в целом город смотрится как одна большая стройка и вокзал и мосты и подземные переезды и транспортные развязки гипермаркеты. Видно что решили построить не только олимпийские объекты, но весь остальной город привести в приличный достойный Олимпиады вид. Стройка идёт круглосуточно семимильными шагами. Пыль столбом стоит. Не знаю успеют ли сделать всё в срок, но склоняюсь к мысли что если не всё, то большую часть сделать успеют.
» #3 написал: George80 (23 октября 2013 07:37) Статус: |
Не могу утверждать как там внутри на всех объектах,но по работе недавно коллеги ездили на некоторые,сказали что достроены,осталось лишь марафет навести,т.е. пешеходные дороги между объектами,убрать следы стройки и т.д...
» #2 написал: Moreman (23 октября 2013 07:34) Статус: |
"Бабло" если его поставить в один ряд с наркотиками, то первое место как самый опасный наркотик, этому обеспечено.
"Бабло" (т.е. жажда наживы) круче любых наркотиков будет. Потому что порабощает не только физиологию и психику, но и душу человека. Религиозный фанатизм - сокрушительная сила. Поклонение мамоне, золотому тельцу, это древняя могучая религия, с которой ещё в дохристианскую эпоху пытались бороться. Эта религиозная война не затихает ни на миг уже тысячи лет. И сегодня многие даже не понимают, что они оказались адептами культа золотого тельца. Всё происходит буднично, автоматически, как бы само собой.
» #1 написал: kazakh (23 октября 2013 07:02) Статус: |
Как только благополучие чиновника и его семьи, станет напрямую зависеть от проделанной работы. Все станет на места. Но увы в настоящий момент когда "рука руку моет" это не получиться. "Бабло" если его поставить в один ряд с наркотиками, то первое место как самый опасный наркотик, этому обеспечено.