Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С кем Россия в вопросе об Иране?

С кем Россия в вопросе об Иране?


14-10-2009, 22:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 421)

Главным вопросом повестки дня переговоров госсекретаря США Хиллари Клинтон в Москве был Иран – Вашингтон таким образом пытается закрепить позитивные сдвиги в связи с недавним потеплением в отношениях с Россией при администрации Обамы.

Как рассказали сопровождавшие Клинтон официальные лица, она хотела оценить позицию Россию относительно более жестких санкций в отношении Ирана, отказывающегося приостановить свою ядерную программу.

"Госекретарь захочет обсудить с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и президентом Дмитрием Медведевым вопрос о том, в каких именно формах давления Россия будет готова присоединиться к нам и другим союзникам, если Иран не выполнит своих обязательств", - сказал журналистам накануне визита в Москву представитель американской делегации.

Однако на пресс-конференции по окончании длившихся почти три часа переговоров Сергей Лавров ничего не сказал ни о подробностях совместного плана действий, ни о поддержке Россией санкций.

"Наша позиция состоит в том, - отметил он, - что на данном этапе все усилия должны быть направлены на поддержку переговорного процесса".

"Санкции и угроза давления в нынешней ситуации контропродуктивны", - добавил он.

Сигнал о переменах?

После того, как США, Великобритания и Франция объявили в сентябре, что Иран скрыл факт существования завода по обогащению урана в Куме, президент Дмитрий Медведев намекнул на перемену позиции России, сказав, что санкции "иногда" неизбежны.

В Вашингтоне это восприняли как непосредственную реакцию на появление информации об иранском секретном заводе.

"Кум был огромной неожиданностью для русских", - сказал один высокопоставленный представитель американской администрации.

На вопрос о том, рассердился ли он, когда президент Барак Обама сообщил ему о существовании этого завода в сентябре, когда президенты встречались во время Генеральной ассамблеии ООН, российский лидер ответил, что это подходящее слово для описания его реакции.

Неясно, почему у российских разведслужб не было информации о заводе в Куме.

"Все лица, которые находились в одной комнате [с Обамой] не знали об этом, однако говорить о других российских представителях я не могу", - добавил представитель США.

Эксперты рассуждали о том, дейсвительно ли Россия в конце концов увидела Иран в том же свете, что и США, и высказывались разные мнения о том, поддержит ли Москва санкции.

Все эти события произошли вскоре после того, как администрация Обамы объявила об отказе отраздражавшего Москву плана размещения элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии.

Хотя Соединенные Штаты настаивали на том, что в отношении России речь не идет об услуге за услугу, однако это решение, как казалось, существенно добавило теплоты в отношения между двумя странами, ставшие ледяными при президенте Буше.

В сентябре во время Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Медведев даже высоко оценил это, сказав, что планы Обамы по перезагрузке отношений с Россией судя по всему работают.

Ослабление давления

И вот в Москве – совершенно неожиданно – складывается впечатление, что Белый дом ничего не получил взамен. В связи с этим возникает вопрос: почему Россия откатилась на свои первоначальные позиции и снова выступает против санкций?

Это можно объяснить отчасти действиями самого Ирана. Во время переговоров в Женеве после выявления завода в Куме Тегеран в принципе согласился допустить на него инспекторов МАГАТЭ.

Иран также согласился отправить большую часть низкообогащенного урана на переработку за границу. Это тут же ослабило давление на Иран и позволило России утверждать, что время для санкций еще не пришло.

После выступления Сергея Лаврова на пресс-конференции, представители американской администрации утверждали, что они не добивались от Москвы каких-то определенных действий и обещаний.

Как сказал один высокопоставленный представитель, они хотели от России лишь публичного заявления об угрозе санкций и оно было сделано в Нью-Йорке. "В настоящий момент мы не просим большего", - указал он.

Несколько членов американской делегации, которые просили не называть их имен, сказали, что они на самом деле почувствовали реальное изменение позиции России и ее отход от скептицизма недавних лет по поводу исходящей от Ирана угрозы.

В пользу такого взгляда говорит поддержка Россией плана обогащения иранского урана за рубежом. Как указывает высокопоставленный американский представитель, если бы Россия не была обеспокоена ситуацией с Ираном, она бы не поддерживала намерений вывозить необогащенный уран из страны.

Он добавил, что в российской оценке исходящей от Ирана угрозы произошли "радикальные" перемены.

Но другой официальный представитель согласен с тем, что между Вашингтоном и Москвой существуют разногласия относительно того, как разговаривать с Тегераном: америкацы пользуются жесткой риторикой, которая, как опасаются в Москве, лишь заставляет иранцев упорствовать.

Это может существенно подорвать единый фронт, который Вашингтон пытается создать, и еще больше ослабить давление на Иран.

"Мудрая" политика

Корреспондент газеты Washington Post Фред Хайятт недавно написал, что российская сторона "постоянно манит возможностью сотрудничества с Соединенными Штатами и одновременно подрывает единство альянса и сохраняет связи с иранским режимом".

Он цитирует американских официальных лиц, которые в течение многих лет публично выражали уверенность в том, что Россия, наконец, начинает разделять позицию Америки по Ирану.

Автор статьи предупредил, что самая мудрая политика российской стороны, судя по всему, аналогична той, которую она проводит сейчас: "дать администрации Обамы надежду на то, что они могут присоединиться к коалиции, как можно дольше получать от США уступки в других вопросах – и в то же самое время стараться обеспечить особые отношения с Ираном - на тот случай, когда он станет ядерной державой".

У России и Ирана также есть некоторые общие интересы в регионе, так что Москва не очень хочет слишком настраивать Иран против себя.

Кроме того, Москва может создать впечатление, будто она подыгрывает Америке, потому что она знает, что Китай не поддерживает санкции против Ирана и может расстроить все планы.

 

Ким Гаттас

Би-би-си, Москва

Источник: www.bbc.co.uk

 



Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map