Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский боевик, женатый на россиянке: «Вера, прости меня за джихад!»

Сирийский боевик, женатый на россиянке: «Вера, прости меня за джихад!»


21-08-2013, 08:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (16) | просмотров: (3 343)
Бизнесмен из Новороссийска был вполне доволен жизнью в России, однако уехал на сирийскую войну убивать неверных
Фото: Нигина БЕРОЕВА
Корреспондент «КП» встретилась в тюрьме под Дамаском с террористом, который бросил семью и бизнес в Новороссийске, чтобы отправиться в Сирию убивать [фото, видео]

На глазах Яхья Аль-Хатыба маска, похожая на лошадиные шоры. Но трясет его как зайца. Изуродованные ступни он старательно прячет в разодранных кроссовках. Под маской заплаканные глаза. Хотя еще месяц назад, Яхья, бизнесмен он Новороссийска, держался бодро и готов был вернуться к своему джихаду при первой возможности. Но выходов из тюрьмы в нынешних условиях немного – смертная казнь, в лучшем случае - пожизненное заключение.

 

 

- Я много лет прожил в России. Жена в Новороссийске. Я богатый человек. Семья моя богатая, очень. У меня много дом, вилла, отели в Тартусе, Стамбуле. Я представитель КАМАЗа в Арабском мире.

 

- Почему ты бросил свою красивую мирную жизнь и решился на джихад?


- Меня племянник уговорил, Мухамед Хатиб, мы его называли Клинтон, когда я опять приехал в Сирию. Сказал, посмотри, что творится в стране, что делает режим. И я решил убивать людей, которые убивают других людей. Сначала я передавал деньги.

 

- Откуда они поступают?


- Саудовская Аравия, Кувейт, другие страны. Я их передавал. Потом стал заместителем командира батальона.

 

- Что еще входило в твои обязанности?


- Приезжают много людей из Чечни, Дагестана, Узбекистана. Я должен был с ними говорить. Помогать им здесь.

 

- Что это за люди? Как их вербуют?


- Молодые люди, 27-30 лет. Но есть и 40 лет. Есть люди, которые приезжают в Россию. Показывают им видео, дают читать книги. Рассказывают, что делается в Сирии. Дают деньги.

 

- Сколько?


- Иногда 5 тысяч долларов, иногда меньше.

 

Задержанные "воины оппозиции" в тюрьме Дамаска.
Фото: Нигина БЕРОЕВА 


- Почему вы должны были убивать неверных?


- Они не мусульманской веры. Надо их убивать. Еще если он мусульманин, но работает на режим – тоже убивать.

 

- Только в Сирии?


- Когда у нас было собрание, нам сказали, что когда все сделаем в Сирии, убьем неверных, поедем в Россию. Убивать. Потом в Америку, в Великобританию. Но главное - в Россию и Китай.

 

- Но ведь ты много лет прожил в России. У тебя там жена, друзья. Ты понимал, что потом ты поедешь в Россию убивать жену и друзей, потому что они неверные?


- Когда понял, поздно было для меня.

 

- Когда ты это понял?


- Через месяц. Когда Вера (жена) позвонила, плакала, говорила, пожалуйста, вернись, не воюй с ними. (плачет). Но мне сказали, что если ты уйдешь, мы тебя убьем, убьем твою семью. Кошмар, ужас - оказалось, что здесь творится. Если у них нет денег, они ломают двери, воруют, убивают. Воруют людей. Вот просто так, человек идет, а они его убивают. Я видел, как убивают полностью семью. Кошмар. Просто кошмар.

 

- Участвовал в боях, убивал людей?


- Да. В пригороде Дамаска.

 

- Местные жители вас поддерживали?


- Иногда да.

 

- Что бы ты сказал парням, которые собираются на джихад?


- Если вы любите Аллаха, не приезжайте в Сирию. Я вас прошу, я сам работал с ними. Я видел своими глазами, что происходит. Я вас очень прошу, пожалуйста, не приезжайте в Сирию.

Напоследок он рассказывает, что три раза здоровался за руку с президентом. Вряд ли он хвастался этим перед повстанцами… Вряд ли теперь это ему поможет.

 

Заплаканные глаза Яхья закрывает маской , он снова начинает дрожать. Короткая прогулка до камеры. Лязг дверного замка. Смрад узилища. Толщина стен. Прохлада полумрака.

 

Для нас открывают маленькое окошко камеры. Яхья хочет передать что-то жене.

 

Напоследок Яхья Аль-Хатыб попросил прощения у своей русской жены.
Фото: Нигина БЕРОЕВА

 

- Вера, прости меня за джихад. Вера, я тебя очень люблю. У нас дети, я скоро вернусь и не брошу тебя никогда.

 

Окошко захлопывается. Джихад закончен. Рай также далеко.

 

 

 

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ:


Фотографии: БЕРОЕВА Нигина


Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (16) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #16 написал: Алексей1661 (22 августа 2013 07:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    russkymir,

    Вы вобще о чём говорите? То да то нет.. делай не делай..будь не будь..
    Прощайте кого хотите..
    Лично у меня эти существа жалости не вызывают.. но и своими руками я бы их не жахнул.. судить будут сирийцы..
    Они и наказывать..

    Буду ооочень расстроен если они их простят..поймут и отпустят..

    Вот тогда и ждите их у себя дома..

       
     


  2. » #15 написал: russkymir (21 августа 2013 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    russkymir,

    И что теперь? Поплакал и его надо понять и простить..ну и отпустить естестевенно?

    Убил умри и сам.. это не убийство одного или двух..это убийства десятков людей..детей..женщин..


    Смертная казнь была, а в некоторых странах до сих пор есть. Только убийц это не останавливает. Есть же пожизненное, только перестать кормить их из кармана налогоплательщиков, пусть сами на еду зарабатывают. Не отгораживаться от них совсем, но постоянно напоминать им о содеянном. Создать им такие условия, чтоб они сами пожелали себе смерти, не от невыносимости переносить лишения, но от раскаяния.

    А кто оправдывает убийства? Я нет..

    Какое ещё милосердие.. не козу же он чужую убил чтоб поесть с голода..

    По вашим словам надо быть милосердным к убийце... вот тогда и будет ХАОС ..так как нет страха у них пред тем что постигнет их за это.. ну а что..поплачет ещё разок и простят отпустят...

    Милосердие мы наблюдаем уже 12 лет.. когда америкосы спускают своих псов..те убивают сотнями и им за это ничего не будет..


    И что при этом делаем мы? О каком милосердии здесь речь? Мы, лично вы, остаемся безучастны (смотрим и вздыхаем), а значит потакаем (оправдываем) их поступкам.

    Этот пёс знал куда ехал и для чего он ехал.. пусть в кандалах под плетью до конца дней своих для сирийцев каналы роет или бетон мешает... Раскройте глаза.. добро будет после уничтожения зла..но не во время его..


    Я говорю что для победы над злом нужны другие методы. Поговорка "клин - клином вышибают" здесь не действует. Отвечая злом на зло никогда это самое зло не победить. Убить тысячу ради спасения миллиона, это ваша идея? Проблема не в человеке, а в обществе. Мы вспоминаем о проблемах когда уже поздно, а задумываться нужно еще с детского сада. Уделять больше внимания нравственно-этическому воспитанию.


    --------------------
    Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и всегда будет. (Ф. М. Достоевский)

       
     


  3. » #14 написал: юрий фермер (21 августа 2013 22:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,по физиономии не поймешь,плачет ли от страха или от ужаса содеяного?(мразь,еще и в Россию мечтал перевезти бижнеС)


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  4. » #13 написал: Мойша Коцман (21 августа 2013 19:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Хo4y Znat
    Иудаизм ещё круче

    Иудаизм работает Втихаря, а Эти на Публику.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  5. » #12 написал: Хo4y Znat (21 августа 2013 19:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    "Мирная" твою мать религия! Ага! стопиццот раз

    Иудаизм ещё круче

       
     


  6. » #11 написал: galina60 (21 августа 2013 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    Он вообще Коран читал? Или только своих "богословов" слушал?
    Иудеи и христиане не считаются неверными, а только заблуждающимися (под рукой нет Корана, а так бы Суру бы привела).
    Я столько лет читала религиоведение в ВУЗах, и не уставала повторять студентам, читайте первоисточники, а не краткое изложение , тогда никто вам не затуманит мозги.

       
     


  7. » #10 написал: virginiya100 (21 августа 2013 19:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    - Почему вы должны были убивать неверных?

    - Они не мусульманской веры. Надо их убивать. Еще если он мусульманин, но работает на режим – тоже убивать.

    - Только в Сирии?

    - Когда у нас было собрание, нам сказали, что когда все сделаем в Сирии, убьем неверных, поедем в Россию. Убивать. Потом в Америку, в Великобританию. Но главное - в Россию и Китай.

    "Мирная" твою мать религия! Ага! стопиццот раз angry

       
     


  8. » #9 написал: Алексей1661 (21 августа 2013 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    russkymir,




    Этот пёс знал куда ехал и для чего он ехал.. пусть в кандалах под плетью до конца дней своих для сирийцев каналы роет или бетон мешает...

    Раскройте глаза.. добро будет после уничтожения зла..но не во время его..

       
     


  9. » #8 написал: russkymir (21 августа 2013 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Алексей1661
    russkymir,

    А это к кому обращение? Комментаторов трое до вас..
    И о каком детя вы говорите?


    Ко всем кто оправдывает убийство и остается черствым в милосердии. Если на зло отвечать злом, мир не изменится. Всегда будут палачи и жертвы.


    --------------------
    Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и всегда будет. (Ф. М. Достоевский)

       
     


  10. » #7 написал: artemida (21 августа 2013 16:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть пожизненно сидит в тюрьме в Сирии. После войны такие как он должны строить разрушенную страну. Пусть хоть как то искупят свою вину перед страной и народом.

       
     


  11. » #6 написал: юрий фермер (21 августа 2013 15:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,А какую веру он защищает убивая невинных,,,видно,что вера его Денежная,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  12. » #5 написал: Алексей1661 (21 августа 2013 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1200
    Рейтинг поста:
    0
    russkymir,

    А это к кому обращение? Комментаторов трое до вас..
    И о каком детя вы говорите?

       
     


  13. » #4 написал: russkymir (21 августа 2013 12:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Вы ли, господа комментаторы, возьмете на себя ответственность за суд на смерть? Не дрогнет ли у вас рука погубить собственное дитя, пусть даже за тяжкий грех? Тогда чем вы лучше этих террористов? И чему ваш пример научит других? Когда вы перестанете делить людей на своих и чужих, на праведных и неверных, на достойных всех земных благ и недостойных даже костей с вашего стола? Цените жизнь - она все что у вас есть!


    --------------------
    Хозяин земли русской есть один лишь русский. Так было и всегда будет. (Ф. М. Достоевский)

       
     


  14. » #3 написал: kemerunec (21 августа 2013 09:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Мочить-без вариантов.Разговоры на них не действуют.
    Плачет козлина.И Вера-с кем жила?Такие Веры и продают Россию.

       
     


  15. » #2 написал: orff (21 августа 2013 09:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 498
    Рейтинг поста:
    0
    а ведь не договаривает, за какую цену туда отправился.
    чтобы согласится на такую авантюру ему наверняка предложили много больше, чем отели в Тартусе.

       
     


  16. » #1 написал: Алексей1661 (21 августа 2013 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0