Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катар: смена шейха

Катар: смена шейха


28-06-2013, 10:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 928)

 

Шейх Хамад бин Халифа аль-Тани (61 год), теперь уже бывший глава государства Катар, обращаясь перед отставкой к нации со своей «последней речью», резюмировал: «Пришло время дать дорогу молодому поколению».
И передал власть своему 33-летнему сыну.
Кто же он – новый шейх Катара?

 

Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад бин Халифа аль-Тани

Новый эмир Катара Тамим бен Хамад бин Халифа аль-Тани получил престижное высшее образование в Англии (кстати, как и его отец, который заканчивал военную академию Сандхерст в Британии).
В целом, большинство наблюдателей не ожидают каких-либо существенных перемен в политике Катара. Хоть и Хамад аль-Тани говорит о «новой странице» в истории государства.
Новый эмир известен как большой поклонник спорта. Прежде всего, он футбольный болельщик (поклонник английского клуба «Манчестер Юнайтед»). Кроме того, он также возглавляет Олимпийский комитет Катара и является членом Международного олимпийского комитета. Будучи еще кронпринцем, шейх Тамим подавал официальную заявку на проведение в Дохе Летних Олимпийских Игр 2020 года, но Катару в этом не повезло. Зато, во многом, благодаря стараниям принца Тамима, катарцы смогли отстоять для себя право принять на своих футбольных полях Мундиаль 2022 года.
Новый катарский эмир всегда спокоен, имеет отменное чувство юмора, весьма обходительный с окружающими и теплый в общении. При этом он очень прагматичен и настойчив.
Нет проблем, которых не смог бы решить шейх Тамим аль-Тани. Приведем один красноречивый пример. Несколько лет назад, когда в Катаре проходил суд по «делу об убийстве чеченского президента Зелимхана Яндарбиева», приезжавшие хлопотать за обвиняемых россиян высокопоставленные чиновники из Москвы встречались именно с принцем Тамимом. Как известно, тот процесс закончился депортацией осужденных россиян свою на Родину.
Выступая перед нацией в эфире общенационального канала, новый катарский эмир Тамим бен Хамад бин Халифа аль-Тани подчеркнул, что его отец ушел в отставку, оставив ему недостроенную страну. «Нам нужно достроить страну. Катар – неотъемлемая часть Арабского Залива, Арабского мира и Исламского мира в целом, а также всего человечества», - поставил задачу шейх Тамим. По его словам, Катар ни на шаг не отступит от декларированных его отцом позиций по международной политики.
Между прочим, отречение от власти шейха – это редкость для арабских монархий Арабского залива. В том числе, с точки зрения, истории Катара. Например, сам шейх Хамад бин Халифа Аль Тани стал эмиром Катара в июне 1995 года в результате «бескровного переворота» (т.е. после «свержения» своего отца Халифу бин Хамада аль-Тани, который в этот момент находился на отдыхе в Швейцарии). Впоследствии «свергнутый» монарх прожил несколько лет в изгнании и смог вернуться в Катар только в 2004 году.
Самое интересное в рассматриваемой рокировке «в верхах» – то, как сразу же был переформирован состав нового правительства Катара.

Итак, на основании Указа нового Эмира №4/2013 от 26 июня 2013 года в состав правительства Катара вошли:

  • шейх Абдулла бани Насер бен Халифа аль-Тани – премьер и по совместительству министр внутренних дел;
  • Ахмад бен Абдулла бану Зейд аль-Махмуд – вице-премьер;
  • доктор Халид бен Мухаммед аль-Атия – министр иностранных дел;
  • генерал-майор Хамад бен Али аль-Атия – министр обороны;
  • шейх Абдурахман Бен Халифа бен Абдуль-Азиз аль-Тани – муниципальный министр (министр архитектуры);
  • доктор Мухаммед Салех Абдулла ас-Сада – министр энергетики и промышленности;
  • Али Шериф аль-Имади – министр финансов;
  • Абдулла Халид Насер аль-Кахтани – министр здравоохранения;
  • доктор Гайс бен Мубарек аль-Кавари – министр вакфов и исламских дел;
  • Салах бен Ганем Насер Али аль-Маазид – министр молодежи и спорта;
  • шейх Ахмад бен Джасим бен мухаммед аль-Тани – министр экономики и торговли;
  • доктор Хасан Лахдан Сакр аль-Муханди – министр юстиции;
  • доктор Хаса Сультан аль-Джабер – министр коммуникаций и информационных технологий;
  • доктор Салех Мухаммед Салем ан-Набет – министр планирования развития и статистики;
  • Мохаммед абдуль-Вахид Али аль-Хамади – министр образования и высшего образования;
  • Абдулла Салех Мубарек аль-Халифи – министр труда и социальной политики;
  • Ахмад Амир Мухаммед аль-Хамиди – министр экологии.



Отметим, что при отставке бывшего премьера Хамада бен Джасима бен Джабер аль-Тани и министра иностранных дел (по совместительству) с занимаемой должности, в официальной прессе при опубликовании указа специально было упомянуто: указ не просто опубликован, но и исполнен.
Отсюда вывод: формирование нового правительства Катара содержит важный «месседж» о том, что премьер в силу должности внешней политикой больше не занимается (как это было ранее), а только является министром внутренних дел по совместительству.
Что, в свою очередь, означает: в перспективе Катар будет постепенно отходить от той роли, которую он раньше выполнял перед своими западными партнерами.
В целом, правительственная рокировка в Катаре обусловлена двумя важными факторами.
Во-первых, кадровые перестановки в Катаре состоялись сразу же после того, как президент РФ Владимир Путин отстоял Сирию на саммите «Большой восьмерки» и Питерском экономическом форме, а также посетил знаменитый Обуховский военный завод. Таким образом, Кремль фактически предложил свое видение решения сирийской проблемы – речь идет именно о «силовом сценарии»;
Во-вторых, в Катаре активизировалась оппозиция и уже даже предпринято несколько попыток «госпереворота», которых можно также воспринимать как сигнал к незамедлительным реформам. Таким образом, сменив правительство, Двор Эмира погасил «часть пара» встревоженной улицы и отвел удар, передав власть своему сыну.
Ну, и наконец, говоря о причинах отставки, нужно также учитывать ухудшившееся здоровье бывшего эмира, которое ему больше не позволяло с прежней энергичностью вести важные государственные дела.

….В завершении, отметим, что в последние годы обладающий большими нефтегазовыми запасами Катар пытается играть все более активную роль на Ближнем Востоке, а также в странах Северной Африки. Например, именно Катар несколько лет назад стал одним из главных «застрельщиков» иностранной интервенции против «режима Каддафи» в Ливии. Кроме того, именно Катар сейчас выступает одним из наиболее рьяных критиков сирийского президента Башара Асада и призывает к вмешательству арабских стран в сирийский кризис. А недавно именно Катар предоставил свою территорию для открытия представительства афганских талибов, которые к ярости Кабула сразу же на своем офисе подняли флаг «Исламского Эмирата Афганистан».
Кстати, наследный принц Тамим к своему назначению тоже успел развить немалую внешнеполитическую активность. Например, он не раз отмечался громкими заявлениями по «проблеме Ливии», а также встречался с лидером тунисских исламистов Ганнуши после свержения тамошнего президента Бен Али.

Для справки: династия аль-Тани правит Катаром, получившим в 1971 году независимость после многих лет британского протектората, уже на протяжении 130 лет.
Считается, во многом, именно стараниями бывшего эмира Хамада было достигнуто процветание и модернизация нефтегазовой монархии. Например, при нем женщинам было предоставлено активное избирательное право для женщин. Причем это стал первым прецедентом для всего Арабского залива.
Кроме того, созданная в годы правления эмира Хамада телекомпания «Аль-Джазира» приобрела общемировую известность.
По данным журнала Forbes, состояние эмира Хамада оценивается в $2,4 млрд.



Источник: dipcomment.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map