Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Друзья Сирии» поддержат мятежников оружием

«Друзья Сирии» поддержат мятежников оружием


24-06-2013, 12:55 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 474)

«Друзья Сирии» поддержат мятежников оружием

Сторонники оппозиции встревожены успехами правительственных войск
       

Главы МИД государств, входящих в группу так называемых «друзей Сирии» на своей встрече в столице Катара Дохе приняли решение об экстренной военной помощи сирийским повстанцам. Как говорится в их совместном заявлении, группа, в которую входят Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция, «срочно предоставит все необходимые материалы и снаряжение оппозиции на месте». В то же время Москва и Вашингтон от переговоров насчет созыва международной конференции в Женеве перешли к взаимным обвинениям.

На встрече в Дохе министры не скрывали, что их государства готовы начать поставки вооружений как можно быстрее. Это объясняется успехами правительственных войск, которые в последнее время нанесли мятежникам чувствительный урон. Причем, как замечают обозреватели, «друзья» уже не говорили о «необходимости защиты сирийского народа» или «продвижении идеалов демократии». Дипломаты во главе с государственным секретарем США Джоном Керри сообщили, что оружие будет поставляться с целью «изменения баланса сил», тем самым официально признав, что дела боевиков плохи. Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль-Тани в ходе встречи заявил, что снабжение оружием повстанцам может оказаться «единственным средством достижения мира». Одновременно участники встречи в Дохе выразили серьезную озабоченность в связи с «усиливающимся присутствием террористических элементов» в рядах мятежников. То есть «друзья Сирии» отдают себе отчет в том, что поставленное ими оружие может легко попасть в руки «Аль-Каиды».

Джон Керри подчеркнул, что помощь повстанцам оружием не преследует цели их победы в войне, а снабдит их аргументами в пользу переговоров. Однако полностью игнорируется тот факт, что Москва уже убедила Дамаск сесть за стол переговоров в Женеве, а Вашингтон так и не выполнил взятых на себя обязательств: объединить разрозненную и постоянно выставляющую предварительные условия для начала переговоров сирийскую оппозицию.

В ходе встречи Джон Керри попытался обвинить в задержке организации переговоров Москву: «Россияне скажут, что другие страны вооружают оппозицию. И это верно. Но оппозиция четко дала понять, что готова защищать весь народ сирийского государства. А вот Асад, со своей стороны, ведет войну против большинства народа сирийского государства». По его словам, он верит, что Россия «заинтересована в стабильности, в том, чтобы не поощрять рост экстремизма» в Сирии и в регионе, а также в готовность России содействовать созыву конференции в Женеве.

На заявление Д. Керри среагировал министр иностранных дел России Сергей Лавров: «В американских СМИ упоминалось, что Вашингтон уже разрабатывает план «бесполетной зоны» независимо от того, будет ли на это разрешение Совета Безопасности ООН. Мы поставили этот вопрос перед американскими коллегами «на полях» саммита «Группы восьми». Они на него не ответили, что тоже не может не настораживать». В последние недели, напоминают эксперты, США разместили в граничащей с Сирией Иордании 700 военнослужащих, несколько установок зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» и группу истребителей. Представители Пентагона заявили, что контингент будет заниматься логистикой и возьмет на себя решение задач по снабжению боевиков оппозиции.

Как сказал С. Лавров, когда Россия заявляет, что восстановление мира в Сирии возможно только политическим путем, с этой позицией, вроде бы, соглашаются. Однако на практике, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, «мы видим действия, которые, по сути, направлены на подрыв этой инициативы». Тем не менее, он, судя по всему, все еще верит, что Москва и Вашингтон в итоге смогут найти общий язык по Сирии: новый раунд переговоров между Россией, США и ООН запланирован на 25 июня.

«Отвратительные, извращенные и переполненные ненавистью головорезы: наглые и ненормальные подонки, зараженные отвратительной иллюзией власти, устанавливаемой силой оружия; люди, отравленные извращенным превращением религии в презрение ко всем нормам цивилизованного поведения, - так отзывается о мятежниках наш западный коллега, журналист британской «Телеграф». - Они воюют не за свободу, а за вызывающее ужас исламское государство, в котором им будет принадлежать власть. И, тем не менее, по этому поводу не может быть никаких сомнений: среди сирийских повстанцев есть такие люди, и они надеются теперь получить потоки западного оружия. И как же это должно сработать? И как мы можем быть уверенными в том, что поставляемые одной группе оппозиционных сил пулеметы и противотанковое оружие не окажутся в конечном итоге в руках связанных с «Аль-Каидой» головорезов? Ответ таков, что у нас нет средств для предотвращения подобного бедствия, и мы не можем контролировать, какое «правительство» повстанцы – если они добьются успеха – сформируют в Дамаске».

Не дожидаясь итогов встречи в Дохе, сирийские мятежники уже объявили, что получили первые партии оружия, которое, по их словам, поможет переломить ход боев с правительственными силами.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 июня 2013 15:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Ливанской армии в Сайде противостоят сирийские боевики
    Вооруженные исламисты с крыш домов ведут снайперский огонь по улицам Сайды - южной столицы Ливана. Жизнь портового города в 40 км к югу от Бейрута парализована из-за военных действий: торговые ряды опустели, улицы безлюдны, в самый разгар экзаменационной сессии закрыт местный университет.

    Сообщения о столкновениях поступают не только из северного предместья Абра, где ливанские военнослужащие окружили оплот главаря боевиков - радикального суннитского проповедника шейха Ахмеда аль-Асира, но и из района Таамир, рядом с лагерем палестинских беженцев Айн-эль-Хильва.

    Дважды с утра вооруженные экстремисты в масках перекрывали приморское шоссе, идущее через город на юг страны и в Бейрут. Число погибших в перестрелках солдат и офицеров достигло 12 человек, свыше 40 получили ранения.

    Как передает телеканал "Аль-Маядин", ливанской армии противостоят в Сайде проникшие в город сирийские мятежники, которые пришли на выручку шейх аль-Асиру. В рядах исламистов есть также наемники из Ливии и Йемена, утверждает телеканал со ссылкой на военный источник.

    Шейх аль-Асир считается одним из самых воинственных вождей местных фанатиков-салафитов, поддерживающих вооруженную оппозицию в Сирии. На прошлой неделе он угрожал начать войну против шиитской группировки "Хезболлах", бойцы которой сражаются в Сирии на стороне правительственных войск. Аль-Асир потребовал также от суннитов "немедленно покинуть" ряды ливанских вооруженных сил и присоединиться к "джихаду" против армии, которая, как он утверждает, "служит интересам шиитского Ирана и его пособников".

    Провокационные заявления аль-Асира подогревают межконфессиональную рознь в Ливане на почве событий в соседней Сирии. Президент Мишель Сулейман проводит экстренное совещание с руководителями силовых структур, которое посвящено резкому обострению ситуации в стране.

    В свою очередь, патриарх маронитской церкви Бишара Райи открыто выступил в понедельник против "политиков, которые покровительствуют силам, посягающим на армию и ливанское государство". "Они /эти политики/ разделяют ответственность за преступные злодеяния", - подчеркнул он.

    Источник: ИТАР-ТАСС

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map