Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Средства от депопуляции: маткапитал и рождаемость

Средства от депопуляции: маткапитал и рождаемость


21-06-2013, 16:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (14) | просмотров: (1 656)

Средства от депопуляции


21 июня 09:00
 
Владимир Вернадский
Материнский капитал стал серьёзным стимулом к рождению второго и третьего ребёнка. Рождаемость, в результате, увеличилась за последние шесть лет почти на 30%.
Средства от депопуляции -
Фото ИТАР-ТАСС.

В прошлом году в России появились на свет 1 896 300 человек. Это – самое большое с 1990-го число рождений.


В дискуссии демографов о причинах российского бэби-бума можно поставить точку. Страна пожинает плоды начатой Владимиром Путиным политики поощрения многодетности. Материнский капитал, выплачиваемый с 1 января 2007 года, пособие по уходу за ребёнком для неработавших женщин, региональные программы стимулирования рождаемости жильём, земельными участками, социальными льготами побуждают семьи заводить второго и третьего наследника.

 

Признавая значение материальных факторов, многие специалисты считают определяющим «благоприятный для воспроизводства состав населения». Однако число женщин в репродуктивном возрасте уменьшается, по данным Минтруда, уже третий год, а рождаемость, тем не менее, растёт.

 

Между госинвестициями в семью и демографией – чёткая корреляция. С 2001-го по 2006-й рождаемость в стране увеличилась на 12,8 процента. Это как раз – после продолжительного спада – сложился «благоприятный состав», поднялась «демографическая волна», и на итоговую цифру надо смотреть с оглядкой, как любят говорить статистики, на «эффект низкой базы». За шесть лет «работы» материнского капитала рождаемость в России выросла на 28,2 процента. Эта цифра не просто впечатляет – её называют беспрецедентной, хотя она могла быть и больше, не случись в 2008-м глобальный кризис. Статистика зафиксировала тогда, что значительная часть потенциальных мам-пап отреагировали на него переносом планов пополнения семьи на лучшие времена.

 

Небывалый рост рождаемости при не очень-то благоприятных макроэкономических обстоятельствах свидетельствует о том, сколь важна для родителей не только денежная мотивация, но и удовлетворённость от духовного попечения многодетной семьи институтами власти и общества. Этот запрос нашёл отклик сразу в нескольких «инаугурационных» указах Владимира Путина, ключевым из которых стал «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Президент дополнил «пакет» стимулов ежемесячным пособием на третьего и последующих детей, дал гарантии семьям, где их трое и больше, на бесплатную землю под строительство, поручил правительству обеспечить снижение младенческой смертности до 7,5 на тысячу новорождённых…

 

Выделяя значительные средства – в нынешнем году это 200 миллиардов рублей только на выплату материнского капитала – государство не просто оказывает серьёзную материальную поддержку семье, ждущей ребёнка, но и как бы дает ей отеческое благословение.



Источник: Файл-РФ.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: маркус (25 июня 2013 16:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Nina
    У меня же информация из собеса и Пенсионного Фонда - меня там обманули?
    да.вас обманули.и меня с пытались обмануть.это нормально(в смысле,когда это касается этого учереждения).чтобы использовать материнский капитал(средства)не обязательно брать ипотеку.достаточно предоставить документы из органов опеки,в которых обязуетесь предоставить жил.площадь своим детям ,после совершения сделки с недвижимостью.это в том случае,если придется продавать(менять)имеющуюся квартиру с доплатой средствами мат.капитала.вот и вся заморочка.ипотеку вам навязывают.по новым поправкам,мат.капитал ,также можно использовать для частного строительства.теперь о земле.соглашусь пожалуй только с тем,что очередь в Питере движется медленнее(земля дороже),но то что она движется-гарантировано,ибо сейчас черевато не выполнять президентские указы)))))почаще напоминайте о себе-чиновники это любят.

       
     


  2. » #13 написал: Nina (25 июня 2013 09:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    Nina,Златоуст конечно не питер))))но не менее знаменит.например булатной сталью(читайте побольше полезной литературы).да и живет в этом славном городе побольше ,чем полтора человека(потрудитесь не хамить).а все таки я был прав-вы не владеете информацией,ваш коментарий пустой и даже вредный,ибо дезинформирует сообщество.


    Не переводите стрелки, я ничего плохого про ваш город не сказала. А мой комментарий отражает реальную ситуацию в Петербурге. Мне надо было соврать, что все питерские многодетные получили землю? В чём дезинформация? С садиками нет проблем - я так об этом и сказала, а землю выделяют единицам и не регулярно. И маткапитал без оформления ипотеки не перечислят. Хотите возразить - возражайте аргументированно,со ссылкой на источник, а не словами "это бред". У меня же информация из собеса и Пенсионного Фонда - меня там обманули? Рада, что в вашем городе больше возможностей заботиться о многодетных.

       
     


  3. » #12 написал: маркус (24 июня 2013 21:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Nina,Златоуст конечно не питер))))но не менее знаменит.например булатной сталью(читайте побольше полезной литературы).да и живет в этом славном городе побольше ,чем полтора человека(потрудитесь не хамить).а все таки я был прав-вы не владеете информацией,ваш коментарий пустой и даже вредный,ибо дезинформирует сообщество.

       
     


  4. » #11 написал: Nina (24 июня 2013 00:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    Цитата: Nina
    Маткапитал дают только под ипотеку - а нафига мне в долги влезать? А в многодетной очереди на участок я пять тысяч пятьсот какая-то, а очередь с 2009 года не двигалась.

    несете чушь,либо по не знанию,либо целенаправленно дезинформируете сообщество!я один из тех,кто улучшил свои жилищьные условся ,за счет мат.капитала.ничего сложного.продали с женой однушку,добавили сертификат и маленько накоплений и взяли двухкомнатную.оформление 3 дня(с тасканием бумажек).теперь по земле.опять врете!как многодетная семья встали на очередь,на землю по президентской программе(того самого всеми хаяного Д.А.Медведева)были 22,через пару месяцев уже 2 на очереди.так ,что вопли возмущения ,по поводу ,государство нам ничем не помогает -оставте.покажите мне еще такую страну ,где есть подобная поддержка?ливию приводить в пример не надо,ибо ее уже нет.

    Как Вам не стыдно!!! Я говорю о своей ситуции, а не о Вашей. По поводу земли (я живу в Питере) мне месяц назад отзвонилась по моей заявке сотрудница собеса, сообщила номер очереди и отсутствие её движения. А чтобы с материнским капиталом улучшить жилплощадь, нужно продать ту квартиру, что у меня есть, взять ипотеку - и только потом получить разрешение из пенсионного фонда на перечисление денег банку, потому что агентству недвижимости деньги не перечислят. Это информация из Пенсионного фонда. А Ваш комментарий - просто редкостное хамство! Если в вашем Златоусте проживает полтора человека - не удивляюсь, что там нет очередей.

       
     


  5. » #10 написал: Тот еще (22 июня 2013 22:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Винара
    По каждому региону сумма разнится, вот по Свердловской обл. 4800, по Красноярску - 5300. Я понимаю, что у учителей, и других работников госучреждений зарплаты копеечные. Надо значит искать выход. При желании и вере можно изменить свою жизнь. А нытики и неудачники так и будут сидеть и страдать. Знаете, я не утверждаю, что все так прекрасно в нашей стране, но жизнь каждого человека зависит от него самого. мы сами творцы своего счастья. Не нравиться так жить - сделай чтобы она изменилась к лучшему. а при таком подходе как у вас можно сложить ручки и лечь в гроб и ждать смерти.

    Хм, ну вообще-то, врачи и работники госучереждений, это в селе - самые обеспеченные люди! За вычетом руководства и торговцев. Зарплата в 10 тысяч - предмет зависти. Как я упоминал, у зав. ДС - 6 тысяч. А на каком-нибудь цементном заводе, с ненормированным днем - 5-7 тысяч. Да ее штрафами половину отберут.
    Так что, сидеть бумажки листать в тепле и без нагрузки - очень даже хорошо. Это не навоз кидать.
    А вы, судя по всему, как и тов. премьер-министр, призываете в целях эффективности бросать село, уезжать в города? А мясо, пшеницу и молоко из Европ завозить? :)
    И я не про себя говорю, а про простых людей вокруг. Многие вынуждены бросать детей на бабушек, ехать в супермаркетное рабство. Или мужа отправляют в город на заработки - вроде молдаван. Он несколько раз в год приезжает навестить жену, детей. Не вариант, вообще-то. Дети без присмотра, семьи разваливаются. Да и не может вся Россия в Москве работать.

       
     


  6. » #9 написал: Винара (22 июня 2013 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    Эти дотации у вас соспоставимы с оплатой детского сада? Или за ДС надо платить 300 рублей в день, а дотации на детей составляют 100 рублей в месяц? :)

    По каждому региону сумма разнится, вот по Свердловской обл. 4800, по Красноярску - 5300. Я понимаю, что у учителей, и других работников госучреждений зарплаты копеечные. Надо значит искать выход. При желании и вере можно изменить свою жизнь. А нытики и неудачники так и будут сидеть и страдать. Знаете, я не утверждаю, что все так прекрасно в нашей стране, но жизнь каждого человека зависит от него самого. мы сами творцы своего счастья. Не нравиться так жить - сделай чтобы она изменилась к лучшему. а при таком подходе как у вас можно сложить ручки и лечь в гроб и ждать смерти.

       
     


  7. » #8 написал: Тот еще (22 июня 2013 09:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Винара
    уж слишком трагично. во-первых есть дотации на детей, которые можно получить. я уже говорила, что есть закон, по которому можно подучать выплату на сад в случае если вашего ребенка не взяли в садик с полутора лет. Плюс, добиться дотаций как малоимущий или еще что. По крайней мере люди у нас рожают и не бояться. Многие детишек на бабушек оставляют. Как то справляются. У нас тут народ не шикует и привык к трудностям.

    Эти дотации у вас соспоставимы с оплатой детского сада? Или за ДС надо платить 300 рублей в день, а дотации на детей составляют 100 рублей в месяц? :)
    В селе люди сплошь малоимущие, за исключением владельцев магазинов, обычно из сельского начальства, по происхождению. К малоимущим относятся те, у кого на члена семьи приходится менее 5900 руб. в месяц.
    То есть, эта самая конкретная заведующая детским садом, будь у нее двое маленьких детей, она просто за гранью нищеты. Слава богу, ее дети давно выросли (при СССР), и теперь у нее уже внуки пошли. И ей можно существовать и на шесть тысяч в месяц. Благо свой огород и корова.
    Однако полно таких, кто имеет своих детей, и не имеет 5900 на члена семьи. Те же учительницы в школе. 10 тысяч з/п, один ребенок - все, она за гранью.
    Соцпатронат просто обязан изъять ребенка и определить его в семью с большим доходом, лучшими условиями.
    А к трудностям народ давно привык. Только вот все меньше этого народа становится. Вон и до советниках при президентском совете дошло, наконец, что русский народ вымирает.

       
     


  8. » #7 написал: Винара (22 июня 2013 08:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тот еще
    - при заработной плате заведующей детским садиком в 6 (шесть) тысяч рублей, она оказывается органически неспособна отдавать за платный садик для своего ребенка 350*22= больше 7 тысяч рублей.
    Т.е., оказывается за чертой бедности и ее ребенок подлежит изъятию органами героического соцпатроната/опеки.
    Что уж говорить о простых доярках и скотниках, поднимающих сельское хозяйство России за нищенскую зарплату... Им, по видимому, лучше оставаться чайлдфри. Демография не для простого народа.


    уж слишком трагично. во-первых есть дотации на детей, которые можно получить. я уже говорила, что есть закон, по которому можно подучать выплату на сад в случае если вашего ребенка не взяли в садик с полутора лет. Плюс, добиться дотаций как малоимущий или еще что. По крайней мере люди у нас рожают и не бояться. Многие детишек на бабушек оставляют. Как то справляются. У нас тут народ не шикует и привык к трудностям.

       
     


  9. » #6 написал: маркус (22 июня 2013 08:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Nina
    Маткапитал дают только под ипотеку - а нафига мне в долги влезать? А в многодетной очереди на участок я пять тысяч пятьсот какая-то, а очередь с 2009 года не двигалась.

    несете чушь,либо по не знанию,либо целенаправленно дезинформируете сообщество!я один из тех,кто улучшил свои жилищьные условся ,за счет мат.капитала.ничего сложного.продали с женой однушку,добавили сертификат и маленько накоплений и взяли двухкомнатную.оформление 3 дня(с тасканием бумажек).теперь по земле.опять врете!как многодетная семья встали на очередь,на землю по президентской программе(того самого всеми хаяного Д.А.Медведева)были 22,через пару месяцев уже 2 на очереди.так ,что вопли возмущения ,по поводу ,государство нам ничем не помогает -оставте.покажите мне еще такую страну ,где есть подобная поддержка?ливию приводить в пример не надо,ибо ее уже нет.

    От Sarkey: Делаю Вам предупреждение. Соблюдайте правила приличия в общении.

       
     


  10. » #5 написал: Тот еще (21 июня 2013 23:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Винара
    у нас в городе день пребывания ребенка колеблется 280-350 рублей.


       
     


  11. » #4 написал: Nina (21 июня 2013 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 907
    Рейтинг поста:
    0
    Эх, кабы всё так хорошо было, как тут пишут... С садиком проблем не было, многодетных по любому берут, а вот выделение участка и материнский капитал - это, к сожалению, только мечты. Маткапитал дают только под ипотеку - а нафига мне в долги влезать? А в многодетной очереди на участок я пять тысяч пятьсот какая-то, а очередь с 2009 года не двигалась. Быстрее сама накоплю, чем дождусь чего-то. Правда, для меня это не повод не рожать)))

       
     


  12. » #3 написал: Винара (21 июня 2013 22:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 203
    Рейтинг поста:
    0
    не знаю как в Москве обстоят дела с детскими садами, но в других садов мало и туда попасть очень сложно, т.к. мест не хватает. А если учитывать, что в последние годы рождаемость увеличилась, и это я вижу по тому количеству мамочек с детьми на улицах города и беременных, то садика нам не дождаться. Платные сады не такие дорогие сейчас. По крайней мере у нас в городе день пребывания ребенка колеблется 280-350 рублей. Если есть возможность еще получить пособие, которое предусматривает выплату компенсации с полутора лет, если ребенку не дали место в саду, то платить за платный сад можно.
    Честно говоря на бесплатный сад я не надеюсь. судя по племянницам, одна из которых получила место в саду став сиротой по отцу, а вторая ходит в платный сад. места до сих пор нет.

       
     


  13. » #2 написал: Тот еще (21 июня 2013 22:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1181
    Рейтинг поста:
    0
    Важно не только "где рожают" но и "кто рожает". Здесь этот важный аспект лукаво обошли.
    В Англии тоже рождаемость растет. Да только самое часто имя у новорожденных - Мухаммед. Коренное население вымирает по прежнему. Несмотря на среднестатистический рост рождаемости...

       
     


  14. » #1 написал: erikra (21 июня 2013 20:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0