Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Актуальный вопрос относительно турецких протестов: "американцы или не американцы"

Актуальный вопрос относительно турецких протестов: "американцы или не американцы"


21-06-2013, 13:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 237)

Ссылка на оригинал

Актуальный вопрос относительно турецких протестов: "американцы или не американцы"

 

Интересно, как анализируются протесты в Турции: часто самые искушённые журналисты и аналитики стараются не давать чёткой и ясной картины типа «массовые выступления организованы такими-то силами при влиянии и поддержке такого-то мирового игрока с такой и такой целью». Нюансы, очень интересные и важные, даются мудрыми аналитиками для осмысления, но сонм экспертов словно не пытается дать ответ на главный вопрос современности: за протестами - «стоят американцы или не американцы?».

Известные российские журналисты на известных российских информационных ресурсах первоначально часто склонялись к мысли: нет, это, скорее всего, не то, о чём мы все подумали – цветном сценарии, инспирированном понятно кем. Как правило, упор делается на том, что в Турции достаточно причин – «внутренняя почва» - для массовых выступлений: Эрдоган теряет, мол, народное доверие, и ему следует отказаться от «султанских замашек». Не исключено, что примешиваются пожелания авторов: Турция вроде как на виду в рядах глобального фронта по свержению Асада. (Кстати, и сам Асад, в отместку за активную поддержку боевиков со стороны Турции, призвал Эрдогана на фоне непрекращающихся протестов уйти в отставку).

Доходит до абсурда: один из авторов на сайте «Однако» писал, ссылаясь на мнение осведомлённого индийского дипломата Бхадракумара, что недовольных Эрдоганом исламистов поддерживает «духовный наставник» ПСР, лидер неосуфийского движения «Нурджулар» Фетхулла Гюлен. Этот влиятельный человек, ныне находящийся в Штатах, вроде бы недоволен поддержкой, которую турецкий премьер оказывал ведущим кровавую войну в Сирии «Братьям-мусульманам», и в то же время -с учётом плодотворных контактов суфийского наставника с ЦРУ, «не исключено, что нынешняя кампания против неистового Реджепа согласована с Вашингтоном». Это явное противоречие: Вашингтон как раз все шаги направляет на свержение Асада. Поэтому столь же типично парадоксален для анализа турецких протестов и вывод статьи (и ещё многих статей): «никакой заговор … не увенчается успехом, если для этого не подготовлена внутренняя почва и лидер пользуется доверием народа» - такой вывод верен для любых массовых выступлений и в цветном сценарии.

Сразу отбросим романтические рассуждения, что в Турции «народ достала политика правящей власти, и он решился на протесты» (про деревья парка Гези все давно забыли) – трудно определить границу, за которой лопается терпение, как и то, насколько можно назвать протестующие толпы «народом» - всегда и везде есть недовольные, и тогда везде должен проходить вечный бунт. Коротко и обобщённо - популярное в среде патриотической общественности контрмнение бдительных граждан: «Турция в сирийском конфликте ведёт себя не столь решительно и не выявляет полной готовности втягиваться в авантюру – войну с Сирией. Ему (Эрдогану) вот и устроили «возмущение масс», чтобы «соображал резче», иначе найдётся более покладистое руководство. А митингующие для организаторов – массовка». (По аналогии с заменой «Шеварнадзе на Саакашвили»).


Сайт «Переводика» как раз занимается тем, что отображает мнение мировых СМИ о событиях в глобальной политике, посетители ресурса уже сами делают выводы: какое мнение и с какой целью хотят навязать те или иные массмедиа. Но и в коллективе участников сайта – некоторые разночтения. Представлю типовой спор в чате коллектива переводческого ресурса, пометив конкурирующие мнения разными цветами. Мнения тех, кто видит американский след, помечены оранжевым цветом, кто считает это ненужным преувеличением возможностей американцев - синим.


***

Что там относительно главного вопроса современности по событиям в Турции: «американцы или не американцы»?

Никто толком пока не знает. Есть мнения, что мол американцы решили поменять Эрдогана на Гюля - из его же партии, но он президент сейчас без особой власти. Непонятно только, зачем менять шило на мыло.
Можно точно сказать, что это бузят (или поддерживают бузу) сторонники светской Турции, т.е. те, кто и раньше против "исламистов" Эрдогана выступал.
Что интересно, Эдмондс, бывшая переводчица ФБР, которая столько всего понарассказывала о Турции, в том числе и про сбежавших в Россию турецких генералов, ничего не говорит про текущие протесты.


В среде российских журналистов - не оппов, вроде видных типа Привалова, модная версия – «самопал», в среде как бы «просекающих фишку» - подталкивание Турции к более активным действиям в Сирии. Революция вкл/выкл.
Самое простое, конечно – «народ устал от ...».


О втором варианте слышали - но он глупый, честно говоря.
Турцию не надо подталкивать, она и так сама рвалась все повоевать.


Как для меня вполне претендует на актуальность.

Каждый раз Эрдогана Обама осаживал.
В первый раз - когда самолет турецкий был сбит.
Во второй раз - после взрывов на границе с Сирией, когда там 50 человек было убито турок.


У нас переведенная статья была - повстанцы жаловались на скудную турецкую поддержку.


Там же еще и драчка между спонсорами идет, если верить тому, что пишут и сами турки, и другие аналитики с БВ, т.е. между турками-катарцами и саудами.


Самостоятельно рваться в Сирию для турков как раз и было бы безумием, по идее.


Так они и рвались исключительно потому, что думали, что НАТО или США тут же впишутся.


Ну а если все больше руками турков и хотели бы дерьмо разгребать?


так все ж перевернулось с ног на голову в Сирии - для западников.
как они прошлым летом не смогли убить Асада - когда был большой теракт и трех генералов/министров положили - так и все, с тех пор все пошло наперекосяк для "интервентов"
Обама явно все понял, особенно после истории в Бенгази, когда их црушный центр передачи ливийского оружия в Сирии накрыли.
затем были сливы в европейскую прессу, что оружие из Хорватии везут.
это ж все сигналы американцам - мы все знаем.
плюс была инфа, в марте-апреле, что сирийцы вместе с ливанцами взяли группу людей, которая готовила убийство Асада.
там еще какие-то западные и вроде катарские спецслужбисты упоминались.
Наши раскатали западников по полной программе.
до Эрдогана только все никак не доходило это.


активное освещение на евроньюс, протесты эмигрантов - эту фишку проделывают обычно при содействии протестам.
+ сам абсурд - от деревьев к правительству – обычно для заказных бунтов и характерно.


про «евроньюс» можно только сказать, что это европейцы пытаются понять, что там происходит.
особо сильно они протесты в Турции не освещают, т.е. не больше, чем все остальные.
тут же еще вопрос о вступлении Турции в ЕС висит.
вот они и не знают, что будет дальше, потому следят.


и вот насчет самопалов типа бахрейна (и даже сауд. аравии): оказывается, стоит отключить трансляцию, прекратить говорить о политической поддержке, и революции глохнут.
но зато потом субъекты с утроенной энергией готовы поддерживать любые походы против любых кровавых режимов.

потому некие мысли возникают и насчёт Турции.
Протесты в таком количестве городов - не верю, что может быть самопал. Кто-то организовывает и поддерживает.


на днях была где-то ссылка про то, что 60 слишним процентов опрошенных протестующих в Стамбуле первый раз в жизни вышли на демонстрацию
т.е. там изначальный протест - настоящий, спонтанный


что такое «спонтанный»? не знаем значения этого слова...


потому что правительство Эрдогана попросту через голову городской администрации издало указ о "реконструкции" парка и строительстве там этих казарм как символа Османской империи, и заодно торгового центра - ну народ и разозлился, они ж давно против этого проекта выступают


ну так вроде этот парк давно как никого уже не интересует


там примешивается еще идеологическая фигня, конечно - казармы являются символом Османской империи, были снесены в 19-м веке, кажись, а Эрдоган снова хочет их построить - кемалисты встали на дыбы еще и по этому поводу
т.е. да, парк уже далеко не единственная проблема
Эрдоган вон сколько народа пересажал за последние годы


ну так и сажал бы себе дальше в свое удовольствие, в чем проблема


кто-то написал в Твитере, что вряд ли кемалисты смогут как-то ослабить Эрдогана, что это их последняя «лебединая песня»
возможно, что и посадят еще кого-нибудь


ну а если конфликтующие стороны будут давать гарантии ещё более активного участия в Сирии - там есть потенциал и внешней игры


часть тех, кто сейчас против Эрдогана выступает, также поддерживают Сирию и недовольны курсом Эрдогана в отношении Сирии.
Короче, все сплелось в тугой клубок.
Пока что о внешнем влиянии ничего не говорит, кроме самого Эрдогана
но все возможно, конечно


ясная выгода для Сирии тогда в долгом и нудном продолжении протестов


да, для Сирии хоть какая-то передышка бы была
хотя… протесты-протестами, а оружие и боевики могут так же спокойно продолжать переходить границу..

***

 

Не ставилась цель снабдить читателя какими-то новыми знаниями – лишь показать типовой спор людей с разными типовыми подходами к освещению событий. . С тех пор утекло немного времени, лишь протесты в Турции и не думают заканчиваться. Уже и президент США Барак Обама принял решение «о начале военной поддержки оппозиции Сирии», якобы режим перешёл «красную черту», которую ему по сценарию и следовало перейти с применением химоружия. После учений в Иордании американцы оставят истребители F-16 и зенитно-ракетные комплексы Patriot. Словом, параллельно турецким протестам также планомерно накачивается ситуация вокруг Сирии – проблемы у важного союзника на БВ американцев отнюдь не смущают, словно протесты внутри страны действительно придадут этому союзнику "решительность" в сирийском вопросе.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: babich43 (21 июня 2013 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0
    Не надо к бабке ходить, все цветные революции совершаются Вашингтонским обкомом.Загляните в любую дыру на земном шаре, везде есть американские интересы, или угроза этим интересам.Чему учит история, она ничему не учит.Много было империй связанных идеями, повыше, чем американский конгломерат на идее торгашества, так вот, те империи развалились, а чем США лучше?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map