Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саммит G8: страны готовятся к столкновениям по сирийскому вопросу ("The Wall Street Journal", США)

Саммит G8: страны готовятся к столкновениям по сирийскому вопросу ("The Wall Street Journal", США)


15-06-2013, 16:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: violettaru | комментариев: (10) | просмотров: (3 148)

 

Президент Барак Обама отправится в Северную Ирландию на  саммит «большой восьмерки», который начинается в понедельник и в ходе которого, скорее всего, главной темой станут попытки Запада убедить Россию прекратить поддержку сирийского лидера Башара Асада. Недавно Россия раскритиковала решение США по вооружению сирийских повстанцев. 

В ходе встречи с российским президентом Владимиром Путиным – а подобные встречи происходят нечасто – Обама, как ожидается, обсудит опасное положение в Сирии,  где Россия и США поддерживают противоборствующие стороны.

Как сообщают американские и другие западные дипломаты, Обама попробует убедить Путина в том, что стоит двигаться в направлении мирного соглашения, в котором нет места для Асада.

Союзники США Франция и Великобритания, которые также будут присутствовать на саммите, в пятнцу  приветствовали  изменение в политике Вашингтона.  Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron), назвав Асада «жестоким диктатором, который использует химическое оружие прямо под нашим носом», сказал в пятницу, что пора работать вместе, чтобы завершить конфликт. 

Ожидается, что французские чиновники встретятся на выходных с генералом Салимом Идрисом (Salim Idris),  который командует коалицией умеренных сил среди повстанцев, чтобы обсудить будущую помощь, включая возможные поставки оружия.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун заявил в пятницу, что выступает против американского решения по отправке оружия повстанцам. «Предоставление вооружений любой стороне не поможет урегулировать нынешнюю ситуацию. Военного решения не существует, только политическое решение приемлемо для этой проблемы»,  -  сказал он. 

По словам генсекретаря ООН, чтобы узнать, применяла Сирия химическое оружие или нет, необходимо, чтобы она разрешила провести расследование на своей земле с целью «проверить факты» после того, как США заявили в четверг об использовании в стране такого оружие. 

Сирийское правительство в пятницу назвало американские обвинения «полными лжи» и заявило, что Обама использует сфабрикованную информацию, чтобы оправдать свое решение по вооружению сирийских повстанцев, сообщает Associated Press.

Чиновники из России, которая вместе с Иранов является главным иностранным союзником Асада, заявили, что свидетельства применения в Сирии химического оружия «неубедительны».  

«Я хотел бы подтвердить факт встречи наших представителей с представителями США, в ходе которой американская сторона пыталась представить информацию об использовании режимом Асада химического оружия, но изложенное американцами для нас не выглядит убедительным», - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, как передают российские источники.

Бен Родс (Ben Rhodes), заместитель помощника президента США по национальной безопасности, озвучил стратегию Обамы по саммиту «большой восьмерки», который заканчивается во вторник, отметив, что Асад никогда не восстановит свою репутацию лидера. 

«Мы считаем, что в интересах России присоединиться к нам и оказать давление на (президента Сирии) Башара Асада...заставив его уступить свою власть и положение в Сирии, потому что мы не видим такого сценария, при котором он восстанавливает свою легитимность для руководства страной», — сказал Родс 

Один западный дипломат, говоря о саммите, отметил следующее: «Мы хотим обсудить с Путиным ситуацию в Сирии и попробовать убедить его, что совместная с нами работа  по прекращению убийств и нестабильности в Сирии– в стратегических интересах России». 

После отъезда из Вашингтона вечером в воскресенье Обама даст речь в Белфасте, а затем отправится на саммит в местечко Лох-Эрн.  Там он проведет переговоры с Путиным – это будет первая встреча такого рода между двумя лидерами за год, сообщает Белый дом. 

Позднее Обама примет участие в рабочем обеде с Путиным и их коллегами из Великобритании, Франции, Германии и других стран «большой восьмерки». Другими вероятными вопросами обсуждения в ходе встречи станут продолжающиеся попытки убедить Иран не развивать ядерную программу, которая,  как считают западные дипломаты, направлена на создание ядерного оружия. 

Родс выступил в поддержку американской позиции по вопросу использования режимом Асада химического оружия. Когда его спросили о скептическом отношении  России к «доказательствам»  использования этого оружия, Родс упомянул «широкий спектр доказательств», подтверждающих выводы США. 

«У нас с Россией есть расхождения по Сирии», - сказал он.




Источник: иноСМИ.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: razdobar (15 июня 2013 21:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Путин должен устоять. Он не этот мелкий медведев, который сдал Ливию. Кстати одной из причин того, что сейчас происходит в Сирии, сдача Ливии. Сдал Ливии один человек, Россия была против.
    Мы не должны предать Сирию. Этой банде пора серьезно настучать по голове, всем этим шнобелевским лаурятам, борцам за мир. Не отступать и точка.

       
     


  2. » #9 написал: Нил (15 июня 2013 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0
    А зачем тогда туда ехать?
    Надо послать их.....предлогов предостаточно: от поставок оружия бандам и войск США на границе с Сирией, до очередной фальсификации с химическим оружием...
    Что Путин там нового услышит?
    Вместо этого лучше обьявить, что С-300 уже там

       
     


  3. » #8 написал: Trevel (15 июня 2013 18:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: violettaru
    "Яхонты" наши там уже точно.

    Это очень хорошо, это один из козырей "в рукаве"!!! Скорее всего поэтому НАТО близко к берегам Сирии не подходит и об морской блокаде и речи быть не может В ПРИНЦИПЕ!!! Не говоря уже об обновленной Средиземноморской Эскадре российского ВМФ... Тут пусть у американского флота голова (и не только!!!) болит, я только рад такому раскладу!
    Цитата: violettaru
    Про С-300 точно никто не знает - "уже" или "еще нет". Думаю, что "уже"...

    На это тоже хотелось бы надеяться... очень хотелось бы! Даже если С-300 там из Белоруссии, то "рояля это не играет" - важно, чтобы в боевой готовности были и обеспечены достойной охраной от диверсий!
    Это еще один туз в рукаве!
    Учитывая постоянные "челночные" рейсы наших, простите ВАШИХ!!! (как это мне не прискорбно разделять!!!) БДК в Сирию и обратно - хотелось бы, чтобы к "тузам" добавились еще и ОТРК "Точка-У", "Искандер" и другие средства категории "земля-земля", дабы держать израильские и пиндосские сфинктеры в постоянном напряжении... На крайний случай, к "тузам" так-же можно было бы добавить системы залпового огня, типа "Град", "Смерч", "Ураган"... Думаю, что так-же ВЕСОМЫЙ аргумент в переговорах и в отстаивании интересов Сирии и, само собой, России!!!
    Ну и "на закуску", в качестве Джокера, искренне хотелось бы верить, что успехи Сирии в подавлении мятежников и террористов в последнее время как-то связаны с давешним визитом т. Фрадкова... Личность эта далеко не самая публичная, но... уверен, что после его зимнего, по-моему, визита, его-же "птенцы" эффективно работают и на территории Сириии, а если Родина прикажет, и Иорданию с Израилем "зачистят" от чужаков! Эффективность их "работы" по Чечне, я думаю, в рекламе не нуждается... и "западные партнеры" должны ощущать неприятный холодок в некоторых частях тела!
    вот тогда и беседа на саммите будет складываться легче... и непринужденнее! wink
    Цитата: violettaru
    Нам разведка не о всем докладывает.

    Дык она и не обязана это делать в сущности!!! Важно, чтобы она работала на обеспечение первосортной и эффективной информации для ВВП и перед и на время Саммита, дабы количество тузов в его колоде не уменьшалось!!!

    Ну... и самое главное, чтобы ВВП не поддался на посулы и уговоры и на прочие сладкие песни... Политические договора с Западом, как показывает История - зачастую не стоят и бумаги, на которых они составлялись!!! Такова уж "се ля ви"!!! recourse

       
     


  4. » #7 написал: violettaru (15 июня 2013 17:35)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Trevel,
    "Яхонты" наши там уже точно. Про С-300 точно никто не знает - "уже" или "еще нет". Думаю, что "уже".... Нам разведка не о всем докладывает.

       
     


  5. » #6 написал: Trevel (15 июня 2013 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 412
    Рейтинг поста:
    0
    Ээээх, нелегкая это работа!!! Да ведь никто и не говорил, что будет легко, когда мир скатывается в тар-тарары и висит на волоске!
    Искренне надеюсь, что у ВВП как минимум 5 тузов в рукаве и пара-тройка Джокеров в руках - в противном случае... нет, не хочется об этом даже думать!!!
    Тенденция, увы, такова, что Россия пока не может похвастаться глобальными успехами в плане активного противодействия планам Запада - я согласен6 что и Ирак, и Югославия, и Ливия, не говоря уже об иных азиатских и африканских БЫВШИХ государствах - особо близкими для России были, но... потакая Западу в уничтожении чьего-то другого Сувернитета - Россия таким образом подавала ДРУГИМ экономическим и политическим ПОКА ЕЩЕ союзникам четкий сигнал - "я не буду отстаивать ваш суверенитет и независимость в случае конфликта с Западом, у меня только экономические интересы от сотрудничества с вами - выпутывайтесь как хотите, наше дело рубать "бабло", продавая вам нефть/газ/вооружения и прочее!" Хотелось бы мне ошибаться и иметь возможность изменить свою точку зрения по данному вопросу, но... даже в случае с Сирией, реально Стратегическим Партнером в Средиземноморье, и то не было четкого "Медвежьего Рыка" по типу "Не влезай - убью!"... А ведь не мешало бы избежать двусмысленности в данном вопросе!!! А на поверку - так, ни о чем - "Может поставили С-300, а может и не поставили еще, может мы друзья с Асадом, а может и просто бизнес-партнеры без всяких там симпатий, может будем "соблюдать баланс сил в регионе"(с) и настаивать на политическом решении вопроса лично Асадом, а может и согласимся на западные уговоры и продадим Асада... Как-то вяло и скользко, вы уж простите... Советский Союз, хоть и жил в застое, хоть и жили мы бедно и только сами себе казались счастливыми, но так с собой разговаривать не позволял... Может поэтому СССР и уважали больше... и БОЯЛИСЬ те, кому положено было!!!

       
     


  6. » #5 написал: Pushkin (15 июня 2013 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    А с чего Вы взяли, что Путин будет защищаться?
    Самая лучшая защита - это наступление. А.В. Суворов


    --------------------
    Лихая мода, наш тиран,
    Недуг новейших россиян.
    (*Евгений Онегин*, 1823-1831)

       
     


  7. » #4 написал: desmo (15 июня 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    «Мы хотим обсудить с Путиным ситуацию в Сирии и попробовать убедить его, что совместная с нами работа по прекращению убийств и нестабильности в Сирии– в стратегических интересах России» (с)

    Ай, маладца!!! Как красиво сказал. Ну прямо несущие "свет и добро" всем "неразумным" "дикарям".

    Будем надеятся, что Путин отобьется от всей этой нежити.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     


  8. » #3 написал: loktion (15 июня 2013 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    как это без пробирки обошлись на этот раз?общественность может и не поверить

       
     


  9. » #2 написал: Добренький (15 июня 2013 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 310
    Рейтинг поста:
    0
    Путин конечно не простой (открытый), как Хрущев - ботинком стучать не будет.)) Но заднего хода - нет. Надо дальше гнуть нашу политику.

       
     


  10. » #1 написал: violettaru (15 июня 2013 16:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0