Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Победителем из сирийской войны выйдет Иран

Победителем из сирийской войны выйдет Иран


12-06-2013, 21:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: violettaru | комментариев: (2) | просмотров: (2 572)

Газета Washington Post опубликовала статью, в которой обсуждаются стратегические итоги победы Башара Асада под аль-Кусейр. Газета пишет: "Теперь всем уже ясно: региональный баланс власти склоняется в сторону Ирана. Это может иметь самые далеко идущие последствия для Ближнего Востока, барахтающегося в последствиях Арабской Весны".

 

 

Опьяненные успехом под аль-Кусейр, сирийские генералы стянули к Алеппо мощную военную группировку, численностью до 70 тысяч солдат, в надежде "зачистить салафитское гнездо" (подробнее об этом можно прочитать здесь). Задача эта, однако, ни в коем случае не представляется легкой. Часть 2,5-миллионного города удерживается мятежниками, и Алеппо находится недалеко от турецкой границы. Кроме того, 11 июня в Париже два наиболее влиятельных саудовских принца – Сауд аль-Файзаль и Бандар аль-Сультан, провели встречу с высшими сановниками Франции. Стороны провозгласили, что "не допустят повторения аль-Кусейр в Алеппо".

Мустафа Алани, исследователь из Gulf Research Council, расположенного в Дубаи, поведал корреспонденту газеты: "Это теперь иранская битва. Эта война перестала быть внутренним сирийским конфликтом".

Алани предупреждает, что в случае успеха в Сирии, Иран осмелеет и в других областях – в Ираке, Ливане, равно как и в сфере иранской ядерной программы.

Ливанский аналитик Мухамед Обайд, близкий к "Хизбалле", говорит, что с иранской точки зрения, выживание режима Асада гарантирует ему сохранение коридора, простирающегося от Тегерана через Багдад, Дамаск и Бейрут к Марун ар-Рас, городу на юге Ливана, откуда открывается вид на весь север Израиля.

Обайд указывает на то, что до последнего времени Ирану удавалось минимизировать видимость своей поддержки режима. Он помогал Асаду деньгами, оружием и советниками, но живая сила, необходимая сирийскому режиму для того, чтобы переломить ход войны, пришла от "Хизбаллы".

Сирийская оппозиция в ярости от очевидной нерешительности Запада. Профессор истории в университете Огайо, Амр аль-Азм, активно участвующей в оппозиции, комментирует: "Политически мы измождены, в военном отношении мы принимаем один сильный удар за другим. Америка продолжает трепать языком, а Иран идет по дороге победы".

Пассивность Америки, однако, не гарантирует победы Ирана. Джамаль Кашогги, директор телеканала указывает на наличие в регионе других мощных игроков: "Это плевок в лицо Саудовской Аравии, и я не думаю, что Сауды готовы с этим смириться. Они что-нибудь предпримут – с американцами или без них. Сирия – сердце арабского мира, и никто не потерпит ее официальной оккупации Ираном".

Аналитики склоняются к тому, что эффект победы под аль-Кусейр может быть переоценен, и то, что ждет Сирию – затяжная и непредсказуемая война. Даже если режиму удастся консолидировать свой контроль над центральными провинциями Дамаск и Хомс, мятежники продолжат давить на него с юга, востока и севера.

Аналитик влиятельного военного обозрения IHS Jane’s defense Чарльз Листер, говорит: "Главное значение битвы под аль-Кусейр – в мощном символизме той роли, которую сыграла "Хизбалла", что устранило последние сомнения в превращение сирийского конфликта в войну, ведущуюся чужими руками за региональное влияние. Внешние игроки играют все большую роль в том, какое направление примет конфликт. К несчастью, произошла регионализация конфликта. До тех пор, пока одна сторона продолжит увеличивать объемы предоставляемой помощи своему сателлиту, тоже самое будет делать и другая".



Источник: newsland.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Odin Ass (13 июня 2013 04:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 212
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, что раньше кончится патроны или солдаты?


    --------------------
    ПАРХАТЫЕ РАБЫ ГАЗПРОМА, удалите мой профиль

       
     


  2. » #1 написал: jklo23 (12 июня 2013 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0
    Саудовской Аравии надо срочно вооружатся, иначе Иран сомнет их. Ох, Европейские и Американские военно-промышленные корпорации наварят бабла.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map