Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Мир потерял понятие греха»

«Мир потерял понятие греха»


9-06-2013, 23:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (15) | просмотров: (4 632)

«Мир потерял понятие греха»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, предстоятель Русской церкви
  
Фото: wikipedia.org 

Не существует больше понятия греха, есть понятие, которое называется «модель поведения», «альтернативная модель поведения». Вы так себя ведете – и это ваша «правда», а я так себя веду – это моя «правда», а абсолютной правды нет. А почему это произошло?


Без Бога нет абсолютной правды. Если Бога нет, то любая правда относительна, а если правда относительна, то смешиваются понятия добра и зла. А это та почва, на которой только и может прийти антихрист.

Мир сегодня потерял понятие греха. Не существует больше понятия греха, есть понятие, которое называется «модель поведения», «альтернативная модель поведения». Вы так себя ведете – и это ваша «правда», а я так себя веду – это моя «правда», а абсолютной правды нет. А почему это произошло? Потому что люди отказались от Бога.

 

Мы видим сейчас, что происходит. Однополые браки, эвтаназия, аборты – то, что всегда считалось злом с точки зрения Божественной правды, злом больше не считается.

Когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. Навязывание греха происходит более изощренно, чем в тоталитарных обществах. Сегодня человек по своей воле, без формальных ограничений свободы, все чаще делает выбор в пользу греха, и это гораздо страшнее. Тебе говорят: делай, что хочешь, но при этом мы тебе покажем примеры, которым нужно следовать. Кино, телевидение, массовая культура – это примеры, которые захватывают сознание миллионов людей.

 

Тяжелее всего спастись в миру, там люди сталкиваются лицом к лицу с искушениями, соблазнами, лжеучениями. Сегодня возрастает значение монашеской жизни для всего общества, так как, посещая монастыри, люди действительно соприкасаются с благодатью.

Монашеская традиция неслучайно такая строгая. Строгость направлена на создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу. И поэтому нужно соблюдать монашеские традиции, не нужно никаких реформ, никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям.

 

Сейчас большим соблазном является интернет. Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны, берут свой мобильный телефон и начинают входить в интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного. И тогда возникает вопрос: когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?

Ничто, в том числе современные технологии в монастырях, не должно изменять природы монашеского бытия.

 

Источник: «Патриархия.ру»



Источник: Взгляд.

Рейтинг публикации:

Нравится117



Комментарии (15) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #15 написал: Jon (10 июня 2013 16:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Или вас как от ладана колбасит при одном упоминании РПЦ?!
    В точку! именно, что колбасит, как от ладана. Сразу видно, как их бесы крутят.
    Цитата: olgiz
    "Выбрать грех" намного легче

    “Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими. Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” (Мат. 7: 13, 14)
    Вот Кирилл о том и говорит, что даже идущие в монастырь выбирают "широкие врата". И предостерегает о соблазне.

       
     


  2. » #14 написал: olgiz (10 июня 2013 15:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Сила Духа человеческого не в том, чтобы оградить себя от соблазна и греха в монастыре. Сила в том, чтобы нести Свет и Бога в эту реальность, где много всякого: и добра, и зла. Нести и в слове, и в деле. Впрочем, "убежище" как первый этап духовного становления - необходимо: Кирилл прав в том, что мир захлестнула волна "помоев". "Выбрать грех" намного легче, на это и рассчитывают те, кому неймется сделать из человека легко управляемую скотину.И вообще все это напоминает Рим перед упадком: все те же содомиты, скотоложцы, педофилы, все так же жаждут "хлеба и зрелищ". Что будет потом - известно из истории.

       
     


  3. » #13 написал: Al Xan (10 июня 2013 08:16)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 946
    Рейтинг поста:
    0
    Всё от Бога.
    ........................................................

       
     


  4. » #12 написал: Де Пердье (10 июня 2013 00:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergeyussr
    Не только мир потерял понятие.Увы,в России тоже теряются понятия верности своему народу


    Ну Вы тут прокололись.
    Не "Верность своему народу" = грех как формула работает в одном (знакомом мне) вероисповедании - иудаизме.
    На этом экстремистском (если называть вещи своими именами)принципе работает сионизм и государство Израиль.

    А В христианстве эти понятия размежевываются .

    Цитата: virginiya100
    Сёдня чё? - полнолуние?

    новолуние,вроде как (сутки назад было)


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  5. » #11 написал: NewMan (9 июня 2013 23:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    sergeyussr "Не только мир потерял понятие.Увы,в России тоже теряются понятия верности своему народу.Причем на самом верху.Раньше евреи подкладывали своих теток перспективным партработникам.Теперь мусульмане пошли этим путем.Алина Кабаева,как мусульманка,явно гнет происламскую линию.Оттого муслимы в России более привелигерованные народы,чем русские."

    Такое можно не комментировать. Диагноз.
    Держись СВОЕЙ ВЕРЫ, СВОЕГО РОДА (ПОМОГАЙ И ЗАЩИЩАЙ), ЕСЛИ ПРИЖИМАЮТ - найди способ ответить.

       
     


  6. » #10 написал: virginiya100 (9 июня 2013 23:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergeyussr
    .Раньше евреи подкладывали своих теток перспективным партработникам.Теперь мусульмане пошли этим путем.Алина Кабаева,как мусульманка,явно гнет происламскую линию.Оттого муслимы в России более привелигерованные народы,чем русские.

    Сёдня чё? - полнолуние?
    Куда гребём и берега не видим??? am

    Бан!

       
     


  7. » #9 написал: NewMan (9 июня 2013 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 482
    Рейтинг поста:
    0
    Не обращайте внимания и размещайте столь важные статьи.
    Его слова - это всего лишь одна из граней нашей культурологической матрицы - той самой, на которой все держится по сей день.

    От virginiya100: Спасибо. Так и буду делать!
    А то задрали уже дебильные "умники" своими проповедями!
    Сказать им по сути нечего, только по куриному:
    столкни ближнего, наsри на нижнего!

       
     


  8. » #8 написал: sergeyussr (9 июня 2013 23:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не только мир потерял понятие.Увы,в России тоже теряются понятия верности своему народу.Причем на самом верху.Раньше евреи подкладывали своих теток перспективным партработникам.Теперь мусульмане пошли этим путем.Алина Кабаева,как мусульманка,явно гнет происламскую линию.Оттого муслимы в России более привелигерованные народы,чем русские.
    У постсоветской власти, имевшей большой опыт советской смены народов и элит нет большой проблемы, чтобы вытеснить европеизированное, христианское или агностическое меньшинство, которое задает некую планку, дает пример, на который ориентируются и заменить его на всероссийскую чайхану. При этом нужно учитывать важный момент, травму авторитарного человека, а именно - "геополитическую катастрофу - распад СССР".
    Завоз соотечественников из Азии - из этой серии.Попытка создания реинкарнации Золотой Орды или халифата со столицей в Москве.

       
     


  9. » #7 написал: Де Пердье (9 июня 2013 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    А ещё мир(как общество) потерял актуальность (и животрепещущий их характер) понятий Честь(Доблесть) и Совесть.
    Размыты все нравственно-этические ориентиры и приоритеты.

    Цитата: Григорий Голицын
    Если страха перед богом нет, значит его надо создать

    Бог живёт не где-то там,а в твоей душе,в твоём сердце.
    И ты создан по "ДНК бога" .Так вот - "божий страх" - это страх стать монстром,стать нелюдем,нежитью... fellow
    А такие существа есть - во сне встречался(хоть не рекомендуется про свои сны рассказывать) - и вот село что-то на грудь,ни вздохнуть,ни пошевелиться.И чувствую - Жизнь из меня выпивает.С гигантским усилием воли поднял правую руку и перекрестился( а это не только христианский символ,но вселенский- это вот со всей ответственностью говорю) - вот тогда "отпустило".
    И сразу проснулся... fellow

    Исход


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  10. » #6 написал: Гуня (9 июня 2013 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    - Патриарх сказал очень правильные слова.
    А на пост Григория Голицына он ответил
    Мир сегодня потерял понятие греха. Не существует больше понятия греха, есть понятие, которое называется «модель поведения», «альтернативная модель поведения». Вы так себя ведете – и это ваша «правда», а я так себя веду – это моя «правда», а абсолютной правды нет
    .
    Слова патриарха церкви, которая испокон веков была хранителем всего лучшего, что есть в народе, эти слова он считает противными для своего разума. А ведь в словах патриаха нет ничего нового или злого, слова то как раз верные, а вот некоторых это действительно заставляет биться в конвульсиях ненависти к собственным же корням и к морали наших народов. Печально, но факт.
    Но таких, слава богам, немного. У нас ещё нравственный стержень не сломан и не изменён.

       
     


  11. » #5 написал: star-foxy (9 июня 2013 23:18)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Voyager
    В точку сказал Патриарх:
    Когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. Навязывание греха происходит более изощренно, чем в тоталитарных обществах. Сегодня человек по своей воле, без формальных ограничений свободы, все чаще делает выбор в пользу греха, и это гораздо страшнее.


    поддерживаю. очень точно подмечено. православная религия всегда продвигала нравственные и моральные ценности в общество. каждый по-разному может относиться к вере, но те ценности, которые утрачивают сейчас важность во многих обществах, остаются во главе угла православной церкви: вера, семья, любовь, добро, любовь к родине, к людям. и эти понятия очень традиционные, а не то "подмены", что все больше мы видим вокруг себя ....

       
     


  12. » #4 написал: virginiya100 (9 июня 2013 23:05)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Voyager
    Не надо на таких ориентироваться - адекватных людей большинство smile

    Конечно большинство! Я понимаю.
    Но пустая кастрюля громче гремит!

    И посмотрите сколько идиотов отметило статью как самую плохую.
    Они посты не пишут. Они гадят тихо, чтоб не забанили и за шкирняк не словили!

    В отличии от Патриарха. Который старается уберечь бессовестных людей от их же дури!

       
     


  13. » #3 написал: Voyager (9 июня 2013 23:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Вам всем Патриарх как красная тряпка. Уже как только видишь новость с участием РПЦ - и лишний раз размещать не хочется.

    Не надо на таких ориентироваться - адекватных людей большинство smile

    В точку сказал Патриарх:
    Когда разрушаются понятия добра и зла, люди теряют способность отличать одно от другого и могут с легкостью принимать зло. Навязывание греха происходит более изощренно, чем в тоталитарных обществах. Сегодня человек по своей воле, без формальных ограничений свободы, все чаще делает выбор в пользу греха, и это гораздо страшнее.

       
     


  14. » #2 написал: virginiya100 (9 июня 2013 22:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Григорий Голицын
    Блин! Прочитал текст ... и как будто попал на лекцию какого-то сектантского общества.
    А я вот прочла ваш пост и как будто в туалет с гнилыми полами провалилась angry
    Вам всем Патриарх как красная тряпка.
    Уже как только видишь новость с участием РПЦ - и лишний раз размещать не хочется.
    Из-за таких как вы! Моральных уродов, не меньше!!!
    Что бы не сказал Патриарх Русской Православной Церкви - всё не так и не по-вашему!
    Так не открывайте статьи! Или вас как от ладана колбасит при одном упоминании РПЦ?!
    Нет, откроют, чаще всего не читают, но мнение своё поганое обязательно в коммент всунут! angry
    Сидите в своей Одессе и не лезьте в наши дела.
    Вы в них всё равно что внешний раздражитель. Это в лучшем случае.

       
     


  15. » #1 написал: Григорий Голицын (9 июня 2013 22:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0