Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глобальный индиец

Глобальный индиец


31-05-2013, 13:27 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 482)

 

Шаши Тхарур
Ни одна другая страна не имеет ничего подобного - ежегодный слет своей диаспоры, проводящийся с большой помпой ее правительством. Индия делает это в течение десяти лет с большим успехом, приурочив к воспоминанию о возвращении в Индию одного из самых известных индийских экспатриантов Махатмы Ганди, который сошел с трапа южноафриканского судна в Бомбее 9 января 1915 года. Когда я пишу эти строки, южный портовый город Кочи переполнен иностранных индейцев, которые празднуют свою связь с родиной.
 
Индия является единственной страной, которая имеет официальный акроним для своих мигрантов - NRI, или "нерезиденты индийцы". В своей книге "Индия: от полуночи до тысячелетия", я в шутку предложил, что вопрос доложен быть поставлен таким образом: являются ли NRI "не реальными индийцами" или "никогда не отказывающимися от Индии".
 
Конечно, почти 25 миллионов человек индийского происхождения, проживающих за рубежом, попадают в обе категории. Но 1600 делегатов, которые прибыли в Кочи из 61 стран уже в одиннадцатый раз на празднование Pravasi Bharatiya Divas (День экспатриантов индусов) в январе 2013 г. однозначно принадлежат к последнему лагерю. Они были в Индии для того, чтобы подтвердить свои претензии на нее.
 
Было любопытно, что соответствующее мероприятие, организованное Министерством по заморских делам индейцев (еще одно уникальное творение Индии) в сотрудничестве с Федерацией торгово-промышленных палат Индии, состоялось в Кочи в этом году. В конце концов, хотя в штате Керала проживает всего 3% населения страны, на его долю приходится наибольшее число индийцев, живущих и работающих за рубежом.
 
На съезде делегатов присутствовали: президент Маврикия, бывший генерал-губернатор Новой Зеландии, бывшие премьер-министры Фиджи и Гайаны, политики из Малайзии, предприниматели из Персидского залива, магнаты из Гонконга и корпоративные титаны из США, объединенные простым фактом общего наследия - бесспорной реальностью, что даже ссыльные не могут избежать зеркала. Как заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в своей инаугурационной речи, они также были едины "идеей индийскости".
 
Индийскость воплощает в себе разнообразие и плюрализм как самой страны, так и ее диаспоры. Индия снова с помощью празднования Pravasi Bharatiya Divas обеспечивает индейцам - в том числе бывшим индейцам - со всех уголков мира гарантию, что они действительно дома.
 
Было четыре волны индийской эмиграции. Первая, в доколониальные времена, котоая включала тех, кто оставил страну в качестве путешественников, учителей и торговцев. Вторая была вынужденной миграцией индийских трудовых ресурсов в качестве слуг Британской империи. Третья связана с трагическим переселением миллионов людей, вызванного ужасами раздела. А сейчас мы имеем современное явление, когда квалифицированные индийцы ищут новые вызовы и возможности в нашем глобализованном мире.
 
Я бы, наверное, разделил четвертую волну в дальнейшем на две категории: высокообразованные индийцы, часто остающиеся за рубежом, в таких странах как США, после обучения, и умеренно квалифицированные (но часто работающие в более тяжелых условиях) мигранты, от таксистов до продавцов, которые вообще рассматривают свою миграцию как временное явление, и переводят большую часть своих доходов в Индию. Но обе группы четвертой волны мигрантов остаются тесно связаны со своей родиной.
 
Легкость коммуникаций и путешествия на сегодняшний день позволяет мигрантам быть вовлеченными в дела с Индией таким образом, что было попросту невозможным для работника плантации на Маврикии или Гайане века назад. Чтобы подключиться к этим чувствам преданности и верности через организованные общественные собрания, была рождена вдохновляющая идея, которую Индия продолжает развивать из года в год.
 
Индия приветствует свою успешную диаспору в качестве источника гордости, поддержки и инвестиций. Согласно недавнему опросу, проводившемуся в США, в индийско-американских домохозяйствах средний годовой доход составляет около $ 88,000, что более чем на $ 12.000 больше, чем в японо-американских домохозяйствах и более чем на $ 20.000 больше, чем в среднем по стране. Такой успех связан не только с элитой на одном конце шкалы: в Англии сегодня индийские рестораны предоставляют больше рабочих мест, чем сталелитейная, угольная и судостроительная промышленности вместе взятые (различные способы, которыми империя может нанести ответный удар).
 
Наличие успешных и влиятельных индийцев во многих странах является также источником прямой поддержки для Индии, поскольку они влияют не только на отношения в народе, но и на политику правительства в пользу Индии. Кроме того, страна получила $ 70 млрд в виде денежных переводов в прошлом 2012 году - что более чем вдвое превышает уровень прямых иностранных инвестиций.
 
Несомненно, есть и утилитарный аспект в торжествах Pravasi Bharatiya Divas, например, множество параллельных семинаров ,которые ведет правительство штата для привлечения иностранных инвестиций. Важность финансирования диаспоры - от денежных переводов для рабочего класса индийцев, которые изменили сельскую местность в штате Керала до миллионов, вложенных в высокотехнологичные предприятия в Бангалоре и Гургаоне инвесторами Кремниевой долины - все это не может быть сведено к минимуму, особенно в период мирового финансового кризиса.
 
Но мы не должны увлекаться: за границей индийцы продолжают вкладывать меньшую долю своих ресурсов в Индию, чем зарубежные китайцы в Китае. Поощряя их делать больше, и предоставляя им причины делать больше, безусловно, это задача стоит перед правительством Индии и является открытой целью ежегодного конклава.
 
Иногда реальная стоимость конференции заключается в награждении. Индийцы научились ценить как много это значит, чтобы нерезиденты со всего мира имели возможность поделиться своим опытом, отметить их общие черты, обменяться идеями и визитными карточками. Потому что когда Индия позволяет своей диспоре чувствовать себя как дома, сама Индия становится сильнее. Поэтому термин NRI (индиец-нерезидент) можно трактовать иначе: национальные резервы Индии.


Источник: geopolitica.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map